Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Aleksandr_L
Strijar:

Но в Angle принципиально нельзя перевернуться

Я думаю, что у человека квадрик кувыркнулся совсем не из-за режима, а традиционно из-за вибраций. Энгл, Хорайзон - дело уже второе.

Limonchik
AleksG:

Это я понимаю, но разве не удобней иметь тумблер отключающий моторы?

так он и отключает

первое положение пусто,

это и есть дизарм.

Hohnerik

Подскажите пожалуйста в 3.1 бетафлае LED strip работает? у меня CC3D REVO F4 STM32F405, припаял Matek 8 Bit WS2812B RGB 5050 Highlight LED к ledstrip на ПК. В бетафлае включаю led-strip, но чуда не происходит. ( Питание на полоску подается 4.8v) Делал по видео от Юлиана.

Babay

Как-то не обратил внимание. В релизе BetaFlight 3.1.0 до сих пор не работает проброс каналов с приемника на выходы полетника. Если приемник подключен по S.BUS, то это актуально. На 3.0.1 работало, переключал так частоту передатчика Eachine ET526 прямо с пульта.

Serёga
Limonchik:

паяй на 5й канал

Так вроде говорили что в 3.1 сделают на родные выводы а не на 5 мотор? Так и не сделали?
Может прошить прошивку Аирбот?

Limonchik
Serёga:

Так и не сделали?

видимо да, я плату пару дней назад получил, ещё не разобрался, но вижу что плата такая же вот и посоветовал.
кстати спасибо за айрбот. на 3.0.1 рево базер нормально работал, а на 3.1.0 пищит всё время, вот поставил 3.0.1 аирбот и пищалка завелась, с остальным пока не знаю. собираю

Сергей_Уж

Народ кто пробовал отпишитесь. Прочитал что angle mix больше не уменьшает скорость вращения по ролу как это было всегда, я и тут писал что поменяли принцип расчета в последних прошивках. Борис пишет что “It is not rate dependent anymore” если так попробуйте и подтвердите действительно нормально работает это опция ( имею в виду скорость вращения по ролу не падает теперь ) ?

PS Сам не летаю сейчас, поэтому сам проверить не могу.

MFer
Babay:

Как-то не обратил внимание. В релизе BetaFlight 3.1.0 до сих пор не работает проброс каналов с приемника на выходы полетника. Если приемник подключен по S.BUS, то это актуально. На 3.0.1 работало, переключал так частоту передатчика Eachine ET526 прямо с пульта.

пжл ссыль про это дело )

rins

кто нибудь уже летал на 3.1?
мне показалось что на стики стал реагировать быстрей. или сильней чтоли. на манёврах заворачиваю быстрей и больше. не пойму толком ещё.
это где настраивается? кто нибудь заметил подобное?

GanGan
rins:

это где настраивается?

Два бегунка. Над переключателем компенсации вольтаж\пиды находятся.

Sinful
Сергей_Уж:

Народ кто пробовал отпишитесь. Прочитал что angle mix больше не уменьшает скорость вращения по ролу как это было всегда, я и тут писал что поменяли принцип расчета в последних прошивках. Борис пишет что “It is not rate dependent anymore” если так попробуйте и подтвердите действительно нормально работает это опция ( имею в виду скорость вращения по ролу не падает теперь ) ?

PS Сам не летаю сейчас, поэтому сам проверить не могу.

Я пробовал - действительно не уменьшает - крутит по ролу так же быстро НО флип получается какой то не флип а “винт” что ли… вообщем для себя решил - буду учиться летать без читов))

rins
GanGan:

Два бегунка. Над переключателем компенсации вольтаж\пиды находятся.

всегда ставлю 1.8. 0.3
если только алгоритм их поменяли…

Sinful:

НО флип получается какой то не флип а “винт” что ли…

после почти года полёта в акро пробовал этот микс. чуть не убился. управление очень сильно отличается. хотя когда только начинал, было трудно уловить нюансы…

Сергей_Уж
rins:

после почти года полёта в акро пробовал этот микс. чуть не убился. управление очень сильно отличается. хотя когда только начинал, было трудно уловить нюансы…

Отличается, если управлять без вмешательства прошивки, то при крене на роле 90 градусов например влево, нос опущен и нужно Yaw стик отклонять вправо чтобы поднять нос квадрика. Сначала это непривычно, но потом на автомате. Я опять пересмотрел последние видео Стила и Томаса ( тот который всегда летает с отцом Австралия ) где видно стики , они автоматом на роле ( влево как пример ) сводят стики навстречу друг другу чтобы ролл выполнялся в горизонте. Настройка set roll_yaw_cam_mix_degrees = 0 ( рекомендуется не более 25-30 градусов ) должна это делать за нас. Борис писал что это никогда не работало нормально, но теперь поменяли алгоритм, поэтому хотел узнать получилось или нет 😃 Но вот Александр пишет что теперь нужно флипы тестить…

Andreyvche
Babay:

На 3.0.1 работало, переключал так частоту передатчика Eachine ET526 прямо с пульта.

Можно про это подробнее?

rins
Сергей_Уж:

Борис писал что это никогда не работало нормально, но теперь поменяли алгоритм, поэтому хотел узнать получилось или нет 😃 Но вот Александр пишет что теперь нужно флипы тестить…

будет прикольно если наклон камеры сбился))
но этот микс я больше пробовать не собираюсь. ибо придётся кардинально переучиватсья . что нафиг надо
поднастроил пиды. поставил дтерн сетпоинт 1.7
и вроде хорошо полетело.

Сергей_Уж
rins:

вроде хорошо полетело

Нормально, провода близко 😃 Мне такие полеты самому нравятся, как бы создаю виртуальный аквариум и стараюсь за его пределы не вылетать. Приходится много рулить, двигать стиками.
Понял что от таких полетов пользы больше чем много длинных прямых без поворотов, ну и снег напрягает чтобы хорошо рулить 😃

Babay
Andreyvche:

Можно про это подробнее?

В обзоре про это рассказывал. У передатчика есть отдельный провод для управления частотой. Бросал этот провод на 7-й выход полетника, делал проброс одного из AUX-каналов на этот вывод и с пульта мог переключать частоту в выбранной сетке. Удобно было, особенно когда с друзьями летаешь. Сейчас смотрю, на прошивке 3.1.0 отклик на действия пульта в конфигураторе есть. На вкладке motors, на нулевой серве данные меняются. А на 7-м выходе полетника, куда приходит сигнал с нулевой сервы (не знаю почему именно 7-й вывод = servo0 ) - тишина, нет сигнала. Что-то накосячили в прошивке. На версии 3.0.1 все работало.

Goryna
rins:

и вроде хорошо полетело.

Это нормально летать возле ЛЭП и трансформатора?