Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx

Не проверял. Но я код не правил. Можно попробовать батарею не отключать, а с подключенной батареей подключить к компу и посмотреть пиды.
2.1.6 с GTUNE dropbox.com/…/betaflight_CC3D_2.1.6_GTUNE.hex?dl=0

Сергей_Уж
cnyx:

подключить к компу и посмотреть пиды.

Просто для инфы у автора прошивки на 2.1.6 Далее прямая речь
“I have 4 FPV copters and my pitch P varies between 6,5 to 8,5
roll P varies between 4.0 and 4,8”
Я пробовал у меня нет осциляции, удивило что можно задрать так высоко.

DuDlik

Играл сегодня с G-Tune, вы не верно его сохраняйте.
Арм - взлёт - вкл acro - вкл g-tune - летаем вверх вниз - выкл g-tune - Дизарм - вкл G-Tune - выкл G-Tune.
Смотрим новые значения.

У меня правда не получилось до конца, коптер летает потом начинает осацилировать, перестаёт летает дальше. Но потом опять осацилировать начинает. Вот думаю может надо было выключить после стабилизации первых осациляций? А так значени совсем другие стали.

Limonchik
DuDlik:

вы не верно его сохраняйте.

не заметил различий кроме как “вкл acro”, но у меня он включен постоянно. какая прошивка? плата cc3d?

DuDlik
Limonchik:

не заметил различий кроме как “вкл acro”, но у меня он включен постоянно. какая прошивка? плата cc3d?

Naze32, но думаю логика одинаковая.
Без Acro не будут меняться настройки кроме Yaw
Ну и выключаю g-tune перед дизармом потом включаем опять и выключаем.

Сергей_Уж
DuDlik:

Ну и выключаю g-tune перед дизармом потом включаем опять и выключаем.

Точно не знаю есть ли алгоритм точный и что на что влияет, но на видео сначала дизарм, а потом выключаем g-tune, а потом все как вы писали. Может эта неточность все портит, попробуйте и отпишитесь. 4 мин 40 сек

DuDlik
Сергей_Уж:

Точно не знаю есть ли алгоритм точный и что на что влияет, но на видео сначала дизарм, а потом выключаем g-tune, а потом все как вы писали. Может эта неточность все портит, попробуйте и отпишитесь. 4 мин 40 сек

Там ниже в комментариях автор этого видео пишет, что не правильно сказал. И приводит именно мой алгоритм, да и значения то у меня меняются и сохраняются.

korvin8
vestor11:

неа… всеравно не работает …

объясните пожалуйста еще раз симптомы:

армите коптер без ЭирМода, он ведет себя штатно? моторы адекватно реагирую на газ?
включаете ЭирМод, моторы перестают реагировать на изменение газа? они останавливаются?

vestor11
korvin8:

объясните пожалуйста еще раз симптомы:

при включении ЭирМоде моторы не поднимают обороты…
если поднять чуть газ, то чувствуется, что моторы отрабатывают свой режим, но как-то совсем вяло … на другом коптере буквально вырывается из рук

если отключить мотор-стоп, то при переключении в Э-М опять же, моторы работают на “холостых”

CC3D Atom, LittleBee, RCX 1306

разница с другим коптером только в ПК на другом Afro mini а на этом CC3D … и управление там по PPM тут по SBUS … и на “нормальном” Бетафлай 2.1.5 … а на мелком 2.1.6

korvin8

Еще раз, что значит “не поднимают обороты”??

в АирМод стабилизация работает “сильнее”, т.е. на внешнее воздействие коптер отвечает с большей мощностью
вы это имеете в виду?
а просто в момент включения АирМод обороты не должны увеличиваться

vestor11

Спасибо.
значит это не проблема а именно фишка, из-за которой были краши… жаль,… мне оч понравился этот помент, что отключая ЭирМоде отключался режим мотор-стоп
будем отключать моторы дизармом )))))

Сергей_Уж

Самое которткое описание от Бориса что такое air mode
Air mode = Acro ++++++++

korvin8

ну Борис тут скорее пошутил 😃
он ответил это на вопрос будет ли в BF реализовываться Acro+
Air mode из BF к Acro+ из OP никакого отношения не имеет, просто по большому счету Acro+ фича довольно бессмысленная а Air mode очень крутая и нужная
но сравнивать их нельзя

lokanaft

Пытаюсь прошить sprf3 и клином, и бетой - выдаёт “communication with bootloader failed”. Уже и замыкал контакты boot, и разные комбинации настройки прошивки. При этом подключается нормально и в версии пишет 1.10

Skank

Юсб отключен,загружаешь в конфигуратор прошивку,замыкаешь контакты,подключаешь юсб,жмешь прошить,так делаешь?у меня тоже так писало,колдовал колдовал и в такой комбинации прошилось

И скорость порта возможно надо поменять

Сергей_Уж
korvin8:

ну Борис тут скорее пошутил он ответил это на вопрос будет ли в BF реализовываться Acro+

Это Борису, сделайте ему замечание 😃

Добавлено только что в описание прошивки 216
•Full throttle power in Air mode (before it tend to be less) -When dterm_cut_hz set to 0 together with soft lpf it would oscillate badly

PS Изменение было 11 мин назад, поменялась и контрольная сумма прошивки, перешьюсь навсякий

Сергей_Уж

Для тех кто не читает RCG форум, по этой 216 прошивке от автора
Todays final 2.1.6 (not pre release)
Different cli settings than default:
set gyro_lpf = off
set dterm_cut_hz = 0

Air mode On
Pids

Осциляции на 3 лопастных HQ пропах нет
Very solid tune. No pro wash…no oscillations. No overshoot. Just locked in.

wanted212

Прошил я наконец то бетафлайт в сс3d. Это мой первый опыт в прошивках назе-подобных, имел дело только с OP. Все отлично, почти все работает. По-началу были какие то чудеса с моторами - включались сразу после подключения батареи и слабо реагировали на стики. Оказывается это было потому что в регулях стояло блхели 13.2, а бетафлайт как я понял с ним не дружит. Обновил прошивку в регулях и все стало на свои места.
Единственное недопонимаю в переключении режимов. Настроил на тумблер 2 режима - horizon и angle. Horizon - это, как я понял, стабилайз, а angle - акро, верно? Так почему в полете после переключения с хоризон на энгл в управлении ничего не меняется? Режимы переключаются точно, это видно по моргающему светодиоду на контроллере.

=KoStya#

Акро это когда никакой режим не включен. Вроде таки писали.

P.S. забыл уточнить, это писали про cleanflight.

wanted212
=KoStya#:

Акро это когда никакой режим не включен. Вроде таки писали.

Мм…Вполне возможно, что-то я об этом не подумал. 😃 Пилоты BF, подтвердите или опровергните это.