Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Sachko

Не могу выполнить запуск движков , всё как описано настроил, а арминг не проходит. Движки 2205 2300, регули blheli 20a- перепрошил на 14,9 настроил минимум и максимум 1108 1944, аппаратура футаба т8фг приёмник pwm подключен через ардуино нано в3 по ppm к мозгам f4 racing flight controller на betaflight 3.1.6 выставлен мин и макс газ в вкладке конфигуратион мин 1108, мах 1944, во вкладке ресивер все стики двигаются, всё настроил в вкладке модес, арм и галочку поставол в конфигуратион disarm motors aux, двигателя напрямую от приёмника стартуют и крутятся правдо както неравномерно какбы с рывками но это потом разберусь поновой как я понимаю надо подключаться на емах к регулям почему-то прошитые регули всеравно не видятся через полётник в blhelisuite , но вопрос в арминге движков что не делай и арм вкл и стик направо всеровно невключаются доже вкладка не загорается в модес что арм включен??? Помоготе пожайлуста!!

Goryna

Sachko, а в Betaflight Configurator движки то проверяли, колибровали?
К тому же,

Sachko:

арм вкл и стик направо

на арм надо настраивать переключатель, а стик направо, это в полётном контролёре АРМ

Sachko

Betaflight Configurator движки то проверяли, колибровали?
Нет этого я не делал сейчас попробую!

Во вкладке моторс ставлю галочку в мотор тест моде нотисе, подключаю аккум три раза пропиликивают и всё, двигаю вверх вниз но движки не крутятся , и газ ставил во вкладке на максимум подключал аккум и вниз делал ничего не меняется.

Колибровка не проходит, подключаю напрямую регули по трём проводам к 3 каналу приёмника всё работает регули кретят движки, понимаю что что-то не сделал в мозгах ф4 ,а что понять не могу, всё из за наверно регулей блхели емах 20а прошил их ардуино нано через пяточки до 14.9 мульти. Может быть что-то в прошивке их не так, а откатывать опять разберать регули и пробывать?

Goryna

В таком случае я думаю напрямую через BLHeliSuite прошивать и там же калибровать. В BLHeliSuite порт и скорость при подключении через Ф4 правильно указываете (отличается от ардуино)?

AiRplane=
Strijar:

Может все таки 5 коротких и 2 длинных? Тогда проблема с акселерометром (Accelerometer/gyro sensor is missing)

Вроде 4… Вечером видел запишу… Я так понял если 5 коротких - то это кирпич?..

Sachko

Регули через ф4 в блхелисуите вообще не видятся! Нокогда нажимаеш конект и чек 4 раза пиликает, нажимаеш реад сетуп вылетает окно и пишет serial interface m4wfclntf connected succeesfully. Connection to esc 1failed. Please chech data up power connections to the esc!

Aleksandr_L
Sachko:

на betaflight 3.1.6 выставлен мин и макс газ в вкладке конфигуратион мин 1108, мах 1944!

Почему такие значения?

Goryna:

на арм надо настраивать переключатель, а стик направо, это в полётном контролёре АРМ

Чей то вдруг? Переключателем просто удобнее, стандартные комбинации стиков никто не отменял.

SkyPlayer
Goryna:

на арм надо настраивать переключатель, а стик направо, это в полётном контролёре АРМ

Ошибаетесь. Если не настроен арм по тумблеру - булет армиться стиком именно как описано.

Sachko:

Колибровка не проходит, подключаю напрямую регули по трём проводам к 3 каналу приёмника всё работает регули кретят движки, понимаю что что-то не сделал в мозгах ф4 ,а что понять не могу,

Калибровать надо было не по 3-му каналу приёмника, а как раз через вкладку “motors”, причём хоть все 4 регуля одновременно. Калибровка должна выполняться по диапазону PWM, выдаваемому портом контроллера, а не портом приёмника - это как бы совершенно не связанные между собой диапазоны.

Sachko

Сергей спасибо но у меня мозги f4 racing flight controller revo а в регули я задавал минимум и максимум через ардуинку нано в3 Значения из батафлая уже принятый по ппм сигнал, как я понял у меня наверное не проходит процедура колибровки не из под блхелисуите не через батафляй! А вот почему понять не могу, регули у меня программируются только через ардуинки, не работает и перепрошивка по сервокабелю только пятачки на самой платке регуля, а если делать для кабеля надо удалить какието 2 детальки пока не разобрался какие но появляются шумы! Теперь вопрос, почему не могу откалибровать регули?

Ratverg
lunohod:

gyro notch настраивать по данным гироскопов после lpf фильтра и до notch фильтров. debug_mode=notch.

d term notch настраивать по показаниям гироскопов до всех фильтров. debug_mode=gyro

Спасибо!
Но я всё равно не въехал 😃
Какой алгоритм правильной настройки? Сейчас получается 3 режекторных фильтра (2 - gyro notch и 1 - d-term notch).
скажем:
-включили debug_mode=notch, сняли статистику
-включили debug_mode=gyro, сняли статистику
-получили графики на которых 2 резонансных пика.
кого дальше чем давить ? 😃

acpid
Pasta:

провел эксперимент! открутил мозг со стоек, подложил под него поролон, сама плата получилось, что прижималась к поролону проводами припаянными на контроллер, и … все, полная тишина, полнейшая, квадрик абсолютно не трясет на всем диапазоне газа! к черту настройку фильтров!!! осталось по-уму приклеить мозги к коптеру ,и в полете проверить аппарат

круто, надо пробовать похоже. одно не могу понять: что надо было наркутить чтобы так колбасило аппарат? на 3.0.1 - не трясет вообще, от слова совсем. Дальше - с каждой прошивкой все хуже, на 3.1.6 в чистом виде не могу летать совсем. Ставлю снова 3.0.1 - снова все хорошо.

lunohod
Ratverg:

Спасибо!
Но я всё равно не въехал 😃
Какой алгоритм правильной настройки? Сейчас получается 3 режекторных фильтра (2 - gyro notch и 1 - d-term notch).
скажем:
-включили debug_mode=notch, сняли статистику

Пики на этом графике давить двумя gyro notch фильтрами. Можно и одним, наверное, если пик один.

-включили debug_mode=gyro, сняли статистику

А вот тут пик можно убрать d term notch фильтром.

Sachko

Парни ну какие ещё будут предложения по калибровке газа из бетафляя???

Strijar
Sachko:

Парни ну какие ещё будут предложения по калибровке газа из бетафляя???

Обычно никаких проблем нет. А в регуляторах “Programming by TX” разрешено?

Sachko

Стоит! Проверил, а всеровно откалибровать не могу, чтото не так понять не могу что , сейчас один регуль перепаяю на 30а но на них газ резко даёш регули встают!

Что- то открыть не могу не грузится ?
Вот всё описано по прошивке и что мои регули не программируются через серво кабель
www.*************/ru/blogs/view_entry/13189/
В описании BLHeli supported SiLabs ESCs.pdf написано, что эти регули не поддерживают прошивку через серворазьем, и для того чтобы эту возможность у них включить, нужно удалить резистор и конденсатор, обведенных синими кружочками, но это увеличивает чувствительность к шумовым помехам.

Куда копать???

Sachko

Докладываю перепоял регуль после включения он пиликает и потом начинает пикать один раз где-то 1раз в 3 секунды как я понимаю не видет сигнал с приёмника! но в бетафляе стики все двигаются как надо квадр на вкладке ресивер летает как надо лево право верх низ газ значить копать надо от сигнал приходит ppm на плату!
1.найти почему управляющий сигнал не идёт на регуль?
2. Вкладка портс стоит одна галочка usb vcp 115200, остальные сняты, нужно ли ещё ставить если да то какие?
3. вкладка конфигуратион esc motor protokol стоит ones hot125, надо её убирать для обычных регулей и на какую?
4. Там же мотор pwm галочка снята?
5. Мотор стоп снята?
6.дисарм мотор стоит так как с тумблера арм! ?
7. Receiver- ppm rx input?
8. Чистоты обе 4khz!?
9. Вкладка ресивер aetr 1234, rc interpolation -auto.
Что, где, не так???

atomadog
Sachko:

Докладываю

У тебя какая версия прошивки?
Я не очень понимаю как это у тебя приемник PWM подключен по PPM. У меня если приемник PWM, то моторы запускались только если ONESHOT был выключен. Тоесть так же по PWM протоколу.
Сделай скрин вообще.