Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Strijar
Mstrmercury:

А не подскажете, где-то можно посмотреть про инвертеры на конкретные портах?

Схем нет, так что только смотреть в исходниках BetaFlight. Или опытным путем.

ARXITEKTOR

Эх рано я радовался что всё прошил.
Не могу поключиться ни к одному ПК.
SP Pro Racing F3 Flight Controller standart
D-Link F3 Flight Controller MPU6050
Симптом постоянно горит синий светодиод.
Красный который должен моргать при работе не горит.
При поключении по USB определяються как Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge (COM3)
Но конфигуратор Betaflight - Configurator не подключается.

Беру контроллер D-Link F3 Flight Controller MPU6050 подключаю по USB.
Запускаю Betaflight - Configurator
Пробую залить прошивку.
NO response from the bootloader, programming: FAILED
Беру контроллер D-Link F3 Flight Controller MPU6050 зажимаю кномку для прошивки и подключаю по USB.
Запускаю Betaflight - Configurator
Пробую залить прошивку.
NO response from the bootloader, programming: FAILED

Так 1 из 2 я раскирпичал. D-Link F3 Flight Controller MPU6050
надо было поставить принудительно скорость порта 256 000 и раза с третьего прошивка и верификация прошли.
2 раза не проходила верификация.

alex0015

всем привет!
даже в заарменом состоянии в бетафлае не показывает батарею
что может быть ?
спасибо!

mil-lion
Mstrmercury:

Это про другой вопрос) У меня SPRF3

У мозга Ф3 на всех портах есть инверторы программные. На Ф3 нет разницы куда что подключать. Вот только на SPRF3 - UART1 совмещен с USB.
На SPRF3 у меня тоже работает телеметрия, правда только FrSky так как приёмник FrSky D4R-II подключён по PPM. Но у знакомых проблем нет ни каких с SBUS и S.Port

Amel
alex0015:

даже в заарменом состоянии в бетафлае не показывает батарею

Проверьте, есть ли напряжение от батареи на входе VBAT контроллера. Заармлен или нет все равно.

alex0015
Amel:

есть ли напряжение от батареи на входе VBAT контроллера

как это проверить?

Afinogen
alex0015:

как это проверить?

Смотрите документацию к Вашему ПК, контакты для измерения напряжения обозначены как VBAT. Соответственно на них нужно подать питание с аккума, плюс в конфигураторе включить VBAT (обычно включен по умолчанию).

Strijar
mil-lion:

У мозга Ф3 на всех портах есть инверторы программные. На Ф3 нет разницы куда что подключать.

Вот это да! Посмотрел в исходниках и правда. Только не программные, а аппаратные средствами самого UARTа. Возможно и в F4 так-же, надо разобраться!

lunohod

В F4 чипе нет встроенных инверторов. На некоторых полётниках добавляют внешние.

TheCluster

В F4 нет встроенных инверторов, только внешние распаянные на плате разработчиками конкретного пк.

mil-lion
Strijar:

Вот это да! Посмотрел в исходниках и правда. Только не программные, а аппаратные средствами самого UARTа. Возможно и в F4 так-же, надо разобраться!

Я не правильно выразился: аппаратные но их включение можно сделать программно. В Ф4 нет 😦 из-за этого куча проблем как и на Ф1 было в своё время.

vfts

Подскажите, пожалуйста, куда копать. Проблема в следующем подключил приемник по сбас, 4 канала управления работают, а вот AUX нет ни одного. Пробовал прописывать через строчку, не помогло. Аппаратура Таранис.

Amel
vfts:

Подскажите, пожалуйста, куда копать. Проблема в следующем подключил приемник по сбас, 4 канала управления работают, а вот AUX нет ни одного. Пробовал прописывать через строчку, не помогло. Аппаратура Таранис.

Настройте в миксах аппаратуры нужные стики на каналы и все появится.
P.S. На Таранисе q7 пригодились почти все тумблеры, на режимы полета, led, black box, buzzer, нефиксииуемый + левый верхний на арминг.

Mstrmercury
Mstrmercury:

UART 1 - Smart Port
UART 2 - OSD
UART 3 - SBUS
Softserial 1 - Smart Audio

Теперь я знаю, что телеметрия в такой раскладке включается только при арминге:) Так что оказывается, все отлично работает. Всем спасибо за помощь!

alex0015

сегодня первый раз попробовал взлететь
сразу столкнулся с проблемой , квадрик как то странно реагирует на газ, короче отпустил стик до конца а он так и полетел вверх пришлось нажать арм, упал в песочек
и без винтов постоянно набирает обороты

mil-lion

Без винтов - так и должно быть.
Проверьте загрузку процессора, если плохо реагирует на газ, ну и нумерацию моторов и направление вращения.

alex0015

вроде 7%
посмотрите пожалуйста может явный косяк с пидами
осцилляции на подъеме были большие ,в какую сторону их покрутить?

вот это чего за память?

alex0015

и еще вопрос про failsafe
все вроде включено, но когда вырубаю аппаратуру , моторы начинают ускоряться и не останавливаются
поставил чтоб он сразу падал
что можно сделать?

alex0015

разобрался, на аппаратуре все делается

Сергей_Уж
alex0015:

посмотрите пожалуйста может явный косяк с пидами осцилляции на подъеме были большие ,в какую сторону их покрутить?

По ролу Р-200 это сильный, очень сильный перебор, уменьшить в 3 раза и далее настраивать

alex0015:

вот это чего за память?

Это память блекбокса, показывает что вся заполнена, свободного места ноль, нужно скачать запись на диск и очистить память во вкладке блекбокса

PS в 217 прошивке появится режим feature для антигравити и появится мод дле его настройки.

Amel

Сначала не одуплил, что за прошивка 217?))) Очепятка.