Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

serg2557

Народ подскажите плииз:
мозг F4 REVO прошивка betaflight 3.1.7 airbotf4
1 led strip куда вешать на выход ledstrip или pwm 05 ?
2 frsky x4кr_sb телеметрию на смартпорт беру с uart3 TX => s.port но датчики не видит((( чего не так?

knyazyok
serg2557:

Народ подскажите плииз:
мозг F4 REVO прошивка betaflight 3.1.7 airbotf4
1 led strip куда вешать на выход ledstrip или pwm 05 ?
2 frsky x4кr_sb телеметрию на смартпорт беру с uart3 TX => s.port но датчики не видит((( чего не так?

На pwm05
Телеметрию надо неинвертированную подключать - не с выхода s.port, а к транзистору на приемнике паяться - вот как здесь описано - blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/

ctakah

vfl.ru/fotos/082a908216741556.html Купил такую вот плату , прошивка стояла клинфлай, прошился в BF омнибус Ф4 СД . Но я не гонщик, читаю ветку, а про гпс и режимы связанные с ним никто и не говорит - смотрю режимы в конфигураторе, а там нет ни возврата ни посхолда ,в пидах тоже ничего не указывает на наличие авторежимов , во блин попал))) … Гпс у меня пока не подключен, да и компаса нет на плате-буду делать выносной. Залил бы ИНАВ , но в ней у меня не определяется баро , пишет ошибку, хотя выставлял 280 и авто … Собственно вопрос- поддерживает ли BF авто режимы ( возрат и удержание по гпс) ?

K0L0bock
ctakah:

поддерживает ли BF авто режимы ( возрат и удержание по гпс)

Нет

SkyPlayer
ctakah:

Собственно вопрос- поддерживает ли BF авто режимы ( возрат и удержание по гпс) ?

Вам нужна прошивка iNav

serg2557
knyazyok:

На pwm05
Телеметрию надо неинвертированную подключать - не с выхода s.port, а к транзистору на приемнике паяться - вот как здесь описано - blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/

есть еще решение через softserial там надо замыкать tx-rx и проводок на s.port. прокатит это на f4 так как это применительно к f3?

knyazyok
serg2557:

есть еще решение через softserial там надо замыкать tx-rx и проводок на s.port. прокатит это на f4 так как это применительно к f3?

Через softserial не пробовал

Strijar
knyazyok:

Через softserial не пробовал

Я уже выше писал что делал так - работает. Кстати если паять неинвертированный сигнал то лучше выводить его на разъем приемника на пин CPPM - blck.mn/…/smartport-frsky-xsr-and-betaflight-part-…

knyazyok
Strijar:

Я уже выше писал что делал так - работает. Кстати если паять неинвертированный сигнал то лучше выводить его на разъем приемника на пин CPPM - blck.mn/2016/12/smartport-fr...flight-part-2/

А есть какие-то минусы у подключения телеметрии через soft serial? Ну кроме небольшой дополнительной нагрузки на цпу

Strijar

Да вроде больше никаких. Даже плюс: она умеет программно инвертировать, не нужно лазить в приемник.

Fritz_Teufel
Strijar:

Возможно разработчики ошиблись с раскладкой пинов. Попробуйте более старые версии. Или может есть шанс вручную раскидать через resource maping (если это оно конечно)

Откатился пока на предпоследний клинфлайт.
Интуитивно понятно, что при включении режима “PWM приемник” происходит замещение части двигательных выходов входами 7 и 8 каналов управления. На что меняется третий двигательный канал - непонятно. Где подробнее узнать про resource maping и то, какие именно выводы микроконтроллера за что отвечают в cc3d ? Я пока что в обращении с CLI полный нуб.

mil-lion

Ресурсы смотрятся командой resource в CLI. Этой же командой можно менять ресурсы. Нужно только знать куда какой выход Ф1 идет.
Читайте документацию: Betaflight resource remapping

Ratverg

Господа!
я похоже совсем криворукий, и разучился гуглить, но как настроить феилсейв на БФ+Таранис ? 😃
Задаю положения стиков и тумблеров на таранисе, жму кнопку на приёмнике XM+, он мигает два раза, намекая что он успешно запомнил положения.
Выключаю таранис - нефига, все каналы в ноль, как будто бы ничего не делал. Дамал что stage2 мешает, отрубил его, ничего не поменялось.

ФС в бетафлайте игнорирует настройки ФС на приёмнике?

Просто захотелось чтобы при отрубе управления квадрик переходил в стаб и начинал медленно вращаясь по яву садиться (так надо, знаю что обычно для мелких квадриков удобнее полный отруб при потере связи)

Vlad-1357
Ratverg:

Просто захотелось чтобы при отрубе управления квадрик переходил в стаб и начинал медленно вращаясь по яву садиться (так надо, знаю что обычно для мелких квадриков удобнее полный отруб при потере связи)

Я делал так на клинфлае. Настроил на плавное снижение и выключение моторов. Дома работало. Вышел на улицу, включил FS и модель пошла в облака… Короче дома настроено было уже на подсаженом акке, а на улице испытывал на заряженом. Это нужно учитывать. Перешел на БФ, но руки не дошли ещё до FS. БФ в принципе больше нравится чем клинфлай.

serg2557
Strijar:

Да вроде больше никаких. Даже плюс: она умеет программно инвертировать, не нужно лазить в приемник.

а какие выходы в softserial? pwm5 and pwm6? у меня на pwm5 уже ledstrip висит

Strijar
serg2557:

а какие выходы в softserial? pwm5 and pwm6? у меня на pwm5 уже ledstrip висит

Посмотрел в исходниках, но там прямо не указано. Нужно смотреть через CLI (resource list)

serg2557

все перепробовал, нет телеметрии((( Добился того что по USB вообще перестал конектится, кричит “unknown device” видимо окирпичил. надо другой брать. какой надежный?

Strijar
serg2557:

кричит “unknown device” видимо окирпичил

Это невозможно. В процессорах STM32 загрузчик сидит в постоянной памяти процессора. В любом случае можно залить прошивку!

serg2557

отбой тревоге, все работает))) пока паял провода на разные юарты уронил соплю на юэсби, спасибо лупе и … спокойствие, только спокойствие)))

Ratverg

Господа!
записал лог на мелком 130-м квадрике с клоном picoblx через внешний логгер.
Вот такие вот резкие пики на графиках работы мотора при резком газе видно, явно какая-то нездоровая фигня. Что это такое и как бороться ? 😃

LOG-0196.rar