Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Mikemm

Если из модов арм убрать вообще - стиками армится?

Brownie
Mikemm:

Если из модов арм убрать вообще - стиками армится?

и так тоже пробовал. И одновременно с этим пробовал играться с настройкой “Disarm motors regadless…” на закладке Configurations.

Exception13
Brownie:

Прошу помощи в настройке арминга, за день мучений так и не смог заармить коптер.

Тоже довелось такое наблюдать, но как только полетник был установлен в более или менее горизонтальное положение - индикатор ARM сработал.

AlexeyStn

Если попробовать перекалибровать гироскоп и аксель со стиков, и после этого, не трогая коптер, армиться?

Limonchik

ну или set small_angle = 180 для арма в любом положении

Ins
Limonchik:

ну или set small_angle = 180 для арма в любом положении

Это, я бы сказал, необходимо для миника! Когда завис на дереве впервые - очень был рад, что сразу это настроил 😃

magicwinter

Продолжаю свои мытарства. cc3d, стоковый от racer 250 я подключил к компу на win xp с помощью бубна и Zadig. Но он сгорел, и ему на замену приехал обычный cc3d.

Подключил к коптеру, ресивер включился, мелодии пищат, двигатели дергаются. Но подключиться к компу никак вообще. Ни к маку, не к виндовой машинке. Zadig не помогает. Вместо одного устройства, как раньше, теперь появляется сразу два. Причем в cleanflight и openpilot при подключении появляются COM-порты, но подключиться к ним нельзя. Кабель тот же, для передачи данных.

Фоточки приложил. Что еще можно сделать?

Sabotaghe74
magicwinter:

Но он сгорел

и правильно сделал 😃

magicwinter:

ему на замену приехал обычный cc3d.

Не правильно сделал 😃
Не моё конешно дело, но я не понимаю зачем покупать то, что уже даже родными программами не поддерживается. и в скоре не будет поддерживаться вообще нигде и ничем. Ведь доплатив каких-то 300 рублей могли бы взять гораздо интересней полётник. А если доплатить 400 - то вообще “вау эффект” был бы 😃

magicwinter
Sabotaghe74:

и правильно сделал 😃

Не правильно сделал 😃
Не моё конешно дело, но я не понимаю зачем покупать то, что уже даже родными программами не поддерживается. и в скоре не будет поддерживаться вообще нигде и ничем. Ведь доплатив каких-то 300 рублей могли бы взять гораздо интересней полётник. А если доплатить 400 - то вообще “вау эффект” был бы 😃

Взял то, что было близко, чтобы уже полетать. Думал, что все грабли уже прошел.
А какой полетник ему на замену тогда взять, посоветуйте?

mil-lion
magicwinter:

Подключил к коптеру, ресивер включился, мелодии пищат, двигатели дергаются. Но подключиться к компу никак вообще. Ни к маку, не к виндовой машинке. Zadig не помогает. Вместо одного устройства, как раньше, теперь появляется сразу два. Причем в cleanflight и openpilot при подключении появляются COM-порты, но подключиться к ним нельзя. Кабель тот же, для передачи данных.

Есть подозрение что у Вас плохой кабель USB. Попробуйте его заменить. А ещё можно попробовать подключиться через FTDI переходник в MainPort

magicwinter
mil-lion:

Есть подозрение что у Вас плохой кабель USB. Попробуйте его заменить. А ещё можно попробовать подключиться через FTDI переходник в MainPort

Кабель 100% рабочий, так как уже настраивал через него. FTDI сегодня попробую достать, спасибо.

=KoStya#

Драйвер VCP ставили?
Подзабыл, что было у меня, но тоже помню, что то не шло. Драйвер zadig что то не мог поставить с итоге, установил драйвер VCP, потом смог поставить правильно zadig и все заработало. Таргет был не cc3d а revo который с банга, но у них принцип работы насколько я знаю одинаковый, не usb конвертер, а виртуальный ком порт (VCP).

Sinnpriest

Здравствуйте!
На выходных пытался настроить пиды на коптере. Он и на стоковых летает, но бывают явные глюки. И судя из рассказов о том, как настроить пиды, эти глюки являются следствием неправильных пидов.
На компе понизил “И” и “Д” в два раза. Настроил два канала для регулировки ПИДов в полете. Проверил на компе. С пульта ПИДы управляются.
Взлетел в “акро”.
Поднял тумблер и стал ждать асциляций по “П”. Нету их. Посадил. Сохранил настройки. Подключил к компу - “П” был 171!!!

И вот у меня глупый вопрос: Что есть “акро” в прошивке CF? Вот прямо явного слова “акро” в режиме “mode” нет. Какой режим нужно поставить, чтоб при настройки с пульта все же настройка проходила?

Sabotaghe74

В том то и дело что никакой. Если никакой режим не выбирать - это и будет акро.

Sinnpriest
Sabotaghe74:

В том то и дело что никакой. Если никакой режим не выбирать - это и будет акро.

Т.е. там трудновыговариваемые надписи после Андле, Хоризонт, Маг, Баро… Это не есть акро? Просто ОСД у меня их пишет как акро…
Если это так, то спасибо Вам большущее! ))) Значит нужно просто не указывать режим.

Sabotaghe74
Sinnpriest:

Т.е. там трудновыговариваемые надписи после Андле, Хоризонт, Маг, Баро… Это не есть акро? Просто ОСД у меня их пишет как акро…

Вообще их никогда не используй) Просто возьми и забудь. Никакие режимы не включай, летай только в акро. Всегда 😃

Sinnpriest

Можно еще один вопрос по прошивке CF?
ПК у меня входит в режим FailSave и уже из него не выходит. Единственный вариант - перезагрузка по питанию ПК. Это очень плохо. Если дрон поймал FS, то он уже падает и подхватит его не удастся! Это верное утверждение? Или я ошибаюсь и FS может как включаться, так и отключаться во время полета.

Aleksandr_L
Sinnpriest:

Можно еще один вопрос по прошивке CF?
ПК у меня входит в режим FailSave и уже из него не выходит. Единственный вариант - перезагрузка по питанию ПК. Это очень плохо. Если дрон поймал FS, то он уже падает и подхватит его не удастся! Это верное утверждение? Или я ошибаюсь и FS может как включаться, так и отключаться во время полета.

Надо подробно понимать как у вас настроен FailSafe. Может быть приемник уходит в FailSafe и не возвращается из него?

Sinnpriest
Aleksandr_L:

Надо подробно понимать как у вас настроен FailSafe. Может быть приемник уходит в FailSafe и не возвращается из него?

FS у меня настроен в Modes на крутилку. В крайне правом положении срабатывает FS и пищалка. При выключении аппаратуры, приемник выдает значения, чтоб срабатывал FS и пищалка. Ну и в Конфигураторе вверху-центре загорается красный парашют. Включаю аппаратуру или вывожу крутилку в противоположенную сторону - при этом занчение канала становится таким, что ни FS ни пищалка не активны. Пищалка прекращает “крик”, FS в Modes деактивируется, а вот “красный парашют” остается. Сбросить его можно только передернув ПК по питанию.

p.s.: Пока писал подумал. Может обязательно нужно вернуть стик газа в ноль?

mil-lion
Sinnpriest:

На выходных пытался настроить пиды на коптере. Он и на стоковых летает, но бывают явные глюки. И судя из рассказов о том, как настроить пиды, эти глюки являются следствием неправильных пидов.
На компе понизил “И” и “Д” в два раза. Настроил два канала для регулировки ПИДов в полете. Проверил на компе. С пульта ПИДы управляются.
Взлетел в “акро”.
Поднял тумблер и стал ждать асциляций по “П”. Нету их. Посадил. Сохранил настройки. Подключил к компу - “П” был 171!!!

А как вы их ждали, осцилляции? Вися? ПИДы настраивают подавая сигнал по осям. Дернули стик - квадрик должен чётко отклониться на нужный угол. Если П большое, то при подаче сигнала квадрик должен начать раскачиваться (осциллировать)