Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

lavaed
RomanNV:

Может вы в процессе прошивки не те строки в конфиги раскомментировали, или неправильно выбрали переферию/процессор/ПК?
Ибо в противном случае остаётся только одно- бракованный ПК.

В противном случае возможно и бракованный! Но только-что отлетал 30 мин как по рельсам на inav 1.4 и не одного намека на прошлый дефект! “Блинчиком” с включенными всеми датчиками гиро, аксель, магнито, баро. Управление как раз для начинающих. Не резкое, предсказуемое. Одно разочарование это fpv камера. Изображение как-будто без резкости. Попробую конечно сегодня в настойках полазить fpv. Но я думаю это качество камеры.

Пока-что буду учиться в таком режиме летать, хотя за 30 мин стало скучновато, надо будет в акро попробывать в следующий раз.

mil-lion
lavaed:

В противном случае возможно и бракованный! Но только-что отлетал 30 мин как по рельсам на inav 1.4 и не одного намека на прошлый дефект! “Блинчиком” с включенными всеми датчиками гиро, аксель, магнито, баро.

Ну вообщето никаких проблем никогда не было с SPRF3. Прошивки в основном BetaFlight.
Вопрос: а вы шили с полным стиранием чипа? Обычно Ваше поведение характерно когда осталось старая конфигурация от других прошивок и иногда так себя ведет.
Либо Вы могли накрутить ненужные параметры. Надо было поделиться diff конфигурацией, было бы проще помогать в Вашей проблеме. iNav - прошифка форк (fork) от CleanFlight, как и BetaFlight. Так что они почти одинаковые по коду. Только в iNav доработана работа с GPS, барометром и компасом. А в BF и CF рассчитаны только на Акро режим для гонок. Повышенная точность управления коптером. А GPS и барометр используются только для показа на OSD

lavaed
mil-lion:

Ну вообщето никаких проблем никогда не было с SPRF3. Прошивки в основном BetaFlight.
Вопрос: а вы шили с полным стиранием чипа? Обычно Ваше поведение характерно когда осталось старая конфигурация от других прошивок и иногда так себя ведет.
Либо Вы могли накрутить ненужные параметры. Надо было поделиться diff конфигурацией, было бы проще помогать в Вашей проблеме. iNav - прошифка форк (fork) от CleanFlight, как и BetaFlight. Так что они почти одинаковые по коду. Только в iNav доработана работа с GPS, барометром и компасом. А в BF и CF рассчитаны только на Акро режим для гонок. Повышенная точность управления коптером. А GPS и барометр используются только для показа на OSD

Конфигураторы один в один похожи друг на друга, Галки ставил при прошивке всегда все. После прошивки настраивал стандартные GUI настройки в PID вообще не лез т.к. еще не понимаю в этом ничерта. Так что я не знаю что не так с этими прошивками от betaflight and cleanflight для моего контроллера, но inav 1.4 рулит…

lavaed:

Так что они почти одинаковые по коду.

Наверно все в этом дело…

mil-lion
lavaed:

Так что я не знаю что не так с этими прошивками от betaflight and cleanflight для моего контроллера, но inav 1.4 рулит…

Я же написал что у меня 3 квадрика на таком же мозге, с прошивкой BetaFlight летают как по рельсам.
Вы наверное накрутили looptime, а в iNav прошивке его большим не выставить. И могли выбрать тяжеловесные протоколы регуляторов.
Вот приходится писать и придумывать что Вы могли там такого наконфигурировать что у Вас простояло до 100% грузился. Было у меня такое по первой… Всегда давайте конкретику: либо diff либо dump настройки мозга. А так помочь не можем, мы не экстрасенсы.

lavaed
mil-lion:

Я же написал что у меня 3 квадрика на таком же мозге, с прошивкой BetaFlight летают как по рельсам.
Вы наверное накрутили looptime, а в iNav прошивке его большим не выставить. И могли выбрать тяжеловесные протоколы регуляторов.
Вот приходится писать и придумывать что Вы могли там такого наконфигурировать что у Вас простояло до 100% грузился. Было у меня такое по первой… Всегда давайте конкретику: либо diff либо dump настройки мозга. А так помочь не можем, мы не экстрасенсы.

Уважаемый спасибо за Ваше не безразличие. Но diff я не могу дать т.к. уже во всю обкатываю inav, а по поводу looptime и 100% процессора, так это случалось внезапно в полете или на столе, а штатный режим cpu был процентов 5% с отключенными датчиками баро и компаса. частоту выбирал разную для gyro и pid

И не у меня одного подобное поведение с этим пк и этими прошивками, судя по сообщениям из соседней темы sp racingf f3 & mini

SkyPlayer
lavaed:

И не у меня одного подобное поведение с этим пк и этими прошивками

Честно говоря, тоже ни разу не попадал на такое и даже не слышал. Так что склонен считать ваши проблемы следствием либо неаккуратной прошивки (про стирание уже говорили) либо некорректными настройками. На BF (от 3.0.1 до 3.1.7) у меня прекрасно летают пара SPRF3, Omnibus F3 и пара F3 Evo для коллекторных микролётов. Причём на SPRF3 и Omnibus F3 частоты циклов даже выше, чем про дефолту - и никакого намёка на 100% загрузки.

lavaed
SkyPlayer:

Честно говоря, тоже ни разу не попадал на такое и даже не слышал. Так что склонен считать ваши проблемы следствием либо неаккуратной прошивки (про стирание уже говорили) либо некорректными настройками. На BF (от 3.0.1 до 3.1.7) у меня прекрасно летают пара SPRF3, Omnibus F3 и пара F3 Evo для коллекторных микролётов. Причём на SPRF3 и Omnibus F3 частоты циклов даже выше, чем про дефолту - и никакого намёка на 100% загрузки.

Может дело все в том, что у меня SPRF3 DELUX made in china (clone)

SkyPlayer
lavaed:

Может дело все в том, что у меня SPRF3 DELUX made in china (clone)

Ну так у меня тоже не оригиналы - один SPRF3 Deluxe с Банга, другой с али (ReadyToSky), второй отличается от первого распаянным (неправильно!) разъёмом под “пищалку”, но по работе разницы нет.

Mr_JeyB

Коллеги, подскажите, есть x4r и x-racer с управлением по s-bus. Как в Betaflight сдвинуть каналы управления на 3 вперед? Суть такова, что контроллер принимает за сигналы управления полётом только первые 4 канала, мне же нужно сместить их на aux каналы, а с отдельных пинов приёмника снять 3 pwm сигнала для управления светом. Я знаю про функцию проброса каналов (channel forwarding\servo tilt) но хотел бы снять сигналы непосредственно с приёмника. Есть ли варианты?

Genneral

Доброго дня, подскажите пожалуйста такой момент, должен ли передаваться rssi на контролер по s.bus футабовскому, или отдельным проводом заводить, два квадрика собрал, один со встроенным осд, другой с отдельным микро осд, на обоих rssi всегда 0 (

PaulM
Mr_JeyB:

Как в Betaflight сдвинуть каналы управления на 3 вперед?

Возможно вы не знаете, у X4R есть официальная прошивка, в которой можно забиндить приемник так, чтобы на pin1 был sbus, на pin2 ppm, а на pin3-4 каналы 9 и 10 соответственно. Вот читайте в разделе binding третья строка в таблице

www.frsky-rc.com/download/down.php?id=259

Или два канала не хватит?

zsm

Всем привет.
Решил бикоптер собрать на naze32 , опять столкнулся с проблемой - на CleanFlight выше 2 версии никак не работают сервы, прошлый раз когда самолет со стабилизацией делал пришлось перейти на iNAV.
выходы переназначил но это не помогло…
во вкладке мотор индикаторы 5 и 6 сервы реагируют на стики и положение пк адекватно.
может сервы надо включить еще где то?

# resource
resource BEEPER 1 A12
resource MOTOR 1 A08
resource MOTOR 2 A11
resource SERVO 3 B06
resource SERVO 4 B07
resource SERVO 5 B08
resource SERVO 6 B09
resource PPM 1 A00
resource PWM 1 A00
resource PWM 2 A01
resource PWM 3 A02
resource PWM 4 A03
resource PWM 5 A06
resource PWM 6 A07
resource PWM 7 B00
resource PWM 8 B01
resource LED_STRIP 1 A06
resource SERIAL_TX 11 A07
resource SERIAL_TX 12 B01
resource SERIAL_RX 11 A06
resource SERIAL_RX 12 B00

dviglo

Друзья, нужен ваш совет. Впервые собрал своими силами спортивный дрон. Рожден он был в муках поскольку знаний было ноль, каждый этап изучался по ютубам. В итоге дрон собран на мозге Flip32 F4 под Betaflight с прошивкой от Airbot F4.
Аппа Spektrum Dx6i и приемник spektrum quad race receiver spm4649t подключенный к RX uart1.
Настройки бетафлая под приемник сделал согласно народным инструкциям, стики двигаются и 3D модель вертится как надо, проверка моторов через бетафлай тоже работает, крутятся но по факту дрон не запускает моторы от аппы. Биндю все как положено но моторы молчат. Повторю что 3d модель полностью работает.
Далее сыграло отсутствие опыта и знаний. Понимаю что где то что-то не включил или не донастроил но не понимаю где.
Подскажите где искать?
Из AUX работает только первый.
Прощу объяснить как новичку, только учусь, до этого были дроны только с магазина. Проблема скорее всего простая но не соображу в чем именно.

RomanNV

А арминг делаете?
Без этого движки не заработают.
Выделите какой-нить удобный тумблер на аппе, повесьте на него свободный канал, и на этот канал в конфигураторе назначьте арминг.

freen_spb

Простите за такой нубский вопрос, контроллер еще не пришел, и раньше дело с гоночными квадрокоптерами не имел. Сейчас летаю на ZYX-m на раме f450. На аппаратуре АТ9 на канале газа стоит коромысло, и газ в свободном состоянии стоит всегда на 50%. Коптер соответственно взлетает если газ больше 50%. А если убрать руки с аппы то висит на месте. Придется ли мне убрать коромысло с аппы для использования ее с гоночным дроном на прошивке betaflight или можно будет настроить так, что коптер не будет взмывать вверх при 50% газа, а будет хоть как-то держать высоту (без барометра)?

Aleksandr_L
freen_spb:

Придется ли мне убрать коромысло с аппы для использования ее с гоночным дроном на прошивке betaflight или можно будет настроить так, что коптер не будет взмывать вверх при 50% газа

Придется убрать, висеть не будет.
Более того лучше с газа и трещетку убрать, чтобы газ был максимально легкий.

dviglo
RomanNV:

А арминг делаете?
Без этого движки не заработают.
Выделите какой-нить удобный тумблер на аппе, повесьте на него свободный канал, и на этот канал в конфигураторе назначьте арминг.

Захожу во вкладку Models, далее ARM указываю AUX1, выставляю от 1500 до 2000, сохраняю.
Тумблер двигаю отзыв есть.
Моторы по прежнему молчат. Может что то не так делаю?

Aleksandr_L
dviglo:

Захожу во вкладку Models, далее ARM указываю AUX1, выставляю от 1500 до 2000, сохраняю.
Тумблер двигаю отзыв есть.
Моторы по прежнему молчат. Может что то не так делаю?

Остальные каналы в каком диапазоне?

dviglo
Aleksandr_L:

Остальные каналы в каком диапазоне?

На стики реагирует только AUX1, другие молчат. Когда указываю диапазон и переключаю стик, ARM не подсвечивается цветом, т.е. переключения есть но конфигуратор говорит что он не сработал.
Сейчас скринов накидаю, может это поможет.

K0L0bock

Так а газ то должен быть 1000, тогда заармится, а у вас 1374.

Aleksandr_L
dviglo:

На стики реагирует только AUX1, другие молчат.

Так с этого и надо начинать! Причем тут ARM? У вас приемник не работает, зачем пытаться армится при этом?