Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

SkyPlayer
Rus_lon:

При использовании CF таже ситуация, только указанная версия 1,13,0 не рабочая…

Всё рабочее - просто конфигуратор нужно использовать 1.2.х: github.com/cleanflight/…/releases (только не надо спрашивать как его устанавливать - на титульной странице проекта конфигуратора всё написано).

А вообще эти F3Evo Brushed контроллеры прекрасно работают под BF 3.1 (не помню, какой самый крайний релиз заливал) - так что либо криво льёте (без полной очистки, например) либо не повезло с конкретным экземпляром полётника. Можете, конечно, попробовать откатиться на CF 1.13.

Rus_lon
SkyPlayer:

А вообще эти F3Evo Brushed контроллеры прекрасно работают под BF 3.1 (не помню, какой самый крайний релиз заливал) - так что либо криво льёте (без полной очистки, например) либо не повезло с конкретным экземпляром полётника. Можете, конечно, попробовать откатиться на CF 1.13.

Возможно, глупый вопрос, но все же. после прошивки нужно распаять перемычку BOOT ? я ее замкнул каплей припоя в самом начале

igvv

Вот так себя ведет мой коптер в режиме барометр при стике газа на середине. Коптер прыгает бовольно ощутимо.
Это в betaflight…inav барометр не понял совсем.
Может есть какое простое решение этой проблемки.

youtu.be/oMVOdiwr5DA

SkyPlayer
igvv:

Вот так себя ведет мой коптер в режиме барометр при стике газа на середине. Коптер прыгает бовольно ощутимо.

Осцилляции “по баро” - пиды надо подбирать

igvv:

Это в betaflight…inav барометр не понял совсем.

В BF что-либо кроме акро и стаба толком не тестируется “за невостребованностью”. В отличие от iNAV, для которого авторежимы как раз основное. В iNAV альтхолд работает без проблем и на дефлотных пидах.

MFer

Я бы стаб тоже в “тестируется” не записывал )))

До сих имею на тумблере стаб (энгл) и акро, по привычке так сказать, стаб частенько имеет проблемы…

igvv

Если не сложно что тут править надо… попробовать!?
yadi.sk/i/I8QVpoS23LwnMf
yadi.sk/i/l8DKTHfu3LwnNe
Меня вобщем все устраивает кроме барометра.
До полетов типа фристайла мне далеко вот с барометром я бы “поползал” по прямой.

SkyPlayer
igvv:

Если не сложно что тут править надо… попробовать!?
yadi.sk/i/I8QVpoS23LwnMf
yadi.sk/i/l8DKTHfu3LwnNe

На втором скрине в строке ALT - как раз пиды альтхолда (баро-стабилизации).
Но, повторюсь, у iNAV более действенный алгоритм альтхолда, насколько помню объяснения автора, не столько по баро сколько по акселерометру. Барометр там даёт “грубую” оценку высоты. Ну и ещё, надеюсь, в ыпомните, что барометр нужно поролонкой обкладовать, так как он “сквозняков” боится?

igvv:

До полетов типа фристайла мне далеко вот с барометром я бы “поползал” по прямой.

Фристайл - только в акро. А “по прямой” чем вам стаба не хватает? Держать высоту “на глаз” привыкнете очень быстро, если, конечно, модель не переутяжелённая.

igvv

Он то вверх то вниз…короче сложно мне…у меня еще коптер S500на APM там привык тошнить и смотреть по сторонам и то я там тоже чудил по полной…а тут скорости …вчера улетел, упал…чудом не в море…чудом нашел…короче я пока не летун ни разу. Мне без GPS или на кройняк без барометра летать противопаказано 😃))

SkyPlayer
igvv:

Он то вверх то вниз…короче сложно мне…у меня еще коптер S500на APM там привык тошнить и смотреть по сторонам и то я там тоже чудил по полной…а тут скорости …вчера улетел, упал…чудом не в море…чудом нашел…короче я пока не летун ни разу.

Знакомо, именно так сам начинал. Но, поверьте прошедшему через всё это человеку, GPS и баро вам в FPV-пилотаже ни разу не костыли - они лишь сильно мешают “ходить” (впрочем, как и режим стабилизации).

Лучше потренируйтесь в симуляторах (fpv freerider, liftoff, fpvevent и т.п.) - и научитесь “чувствовать тягу”. А потом и летать в акро.

У меня сейчас “мухи отдельно, котлеты отдельно” - “по очкам” даже в стабе летать “неприятно”, про авторежимы (позхолд и альтхолд) вообще молчу. Максимум могу приколоться - отправить дрон в полёт по точкам (iNAV), надеть очки и “пассажирить”. А летать самому - сугубо в акро.

tuskan

Подскажите, чяднт.
Трим стиками для стабилизации - вперед/ назад работает, а влево- нет.
Не п щит, не мограет

Korshun
mil-lion:

Тёплые - значит Д большой либо вибрации - шумы.
С чего решили что Д маловато? Откуда такие выводы?

в какои вкладке настраивать Д? не могу понять… у меня 2 и 3 моторы горяченькие, но и по звуку как то не так работают, то ли скрипят то ли свистят на средних оборотах… где этот Д искать?

jokter

А у Вас полетный контролер на виброразвязке?
Д искать во вкладке PID

Korshun

Да на вибро , это связано? д наиду потом буду подшипники смотреть

jokter

Обычно виброразвязка помогает от дерганий на среднем газу. Может, у Вас гайки сильно на полетнике затянуты и виброразвязка не работает должным образом.

nppc

Попробуйте настройку начать по этому описанию: github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…
Я настроил так свои два мелких сетапа (110мм и 92мм). Никаких видимых аномалий во всём диапазоне газа.

Goryna

Собрал и опробовал миниквадрик на spracingF3 Пробовал полётные режимы ACRO, ANGLE, **ANGLE+BARO и ANGLE+**AIR MODE. Ну и как то ни в одном из режимов я не нашёл удержания высоты при стике газа по центру, постоянно приходится подгазовывать или сбрасывать. Мои суждения основываются от опыта с ПК АРМ где настраивается средний газ. Скажите пожалусто, я не правильно сужу и в данном сетапе нет удержания высоты по среднему газу, или я что то не донастроил?

Acvil

Всем привет. Возникла проблема- отрубился ПК Omnibus F3. Лазил в настройках Configuration в пункте Other Features. Включил пункт Display и всё, отрубился ПК, порт пропал. При включении аккума на ПК загорается красный индикатор, но ПК не реагирует ни на что. Пробовал подключать к компу с зажатым BOOT- не реагирует. Точнее комп определяет как неизвестное устройство, после удаления устройства и подключении заново опять не определяет.
Спалился ПК? Как???
Это второй мой квад, первый 210, на SP racing F3, там сколько ни лазил в настройках проблем не было.
Этот же микро квад, Awesome Q95, написано в описании:

Хана контроллеру? Какие способы есть чтобы его оживить?

Strijar
Acvil:

Пробовал подключать к компу с зажатым BOOT- не реагирует. Точнее комп определяет как неизвестное устройство

Поставить драйвера (например zadig) и перепрошить.