Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

dviglo
SkyPlayer:

У меня airmode висит на отдельном тумблере, a motor_stop включен. Перед армингом обычно включаю airmode - при арминге сразу видно. что все моторы стартовали, да и сам взлёт “с раскрученными пропеллерами” плавнее, а перед посадкой выключаю airmode, чтобы на посадке не было “попрыгушек”. Ну и при тестировании модели “вприглядку” иногда airmode не включаю, чтобы в случае нештатной ситуации успеть остановить движки просто убиранием газа.

И не забудьте, что без airmode (либо отключенного motor_stop) у вас не получится нормально делать флипы в acro и horizon - так как крутить модель лучше всего при минимальном газе (иначе получится ролл, а не флип), а у вас вместо этого, скорее всего, просто остановятся моторы.

У меня проблема с каналами, использую приемник spm4649t, на нем только AUX1 работает, режимы менять не смогу. Погуглил вроде у всех так с этим приемником. Или специфика такая или я снова не разобрался. Но это видимо разговор не для этой темы.

SkyPlayer
dviglo:

на нем только AUX1 работает, режимы менять не смогу.

Повесьте на него 3-позиционник аппы, а в полётнике на этот aux поставьте disarm/arm+angle/arm+horizon+airmode. Наберётесь опыта - смените angle и horizon на acro (то есть просто уберёте angle и horizon).
А можно и хитрее поступить - например, сделать на аппе микс из 2-позиционника и 3-позиционника на 6 положений этого канала и, соответственно, разрулить их режимами полётника.

Воронов
SkyPlayer:

А можно и

А я на крутилку поставил. Не совсем удобно, - нужно смотреть на метку крутилки, в каком она положении, но, как вариант.

tuskan
Воронов:

А я на крутилку поставил. Не совсем удобно, - нужно смотреть на метку крутилки, в каком она положении, но, как вариант.

Добрый день.
На Али видел крутилку, но со щелчками - оборот крутилки делится на 6 диапазонов. Вариан для зажатых по каналам апп/приемников.

SkyPlayer
Воронов:

А я на крутилку поставил. Не совсем удобно, - нужно смотреть на метку крутилки, в каком она положении, но, как вариант.

tuskan:

На Али видел крутилку, но со щелчками - оборот крутилки делится на 6 диапазонов. Вариан для зажатых по каналам апп/приемников.

А зачем такие сложности? Аппа миксы не умеет, что ли? Микс из 2+3 тумблеров даст 6 позиций, 3+3 даст 9.

aesin

F4 REVO был прошит AIRBOT v.3.1.7. После обновления на 3.2 перестал показывать напряжение батареи. Стабилизатор на полетнике выпаян давно - питаю от 5 вольт. vbat на полетник приходит. Кто что подскажет ?

Limonchik

в конфигураторе выберите получать напряжение со встроенного датчика

jokter

Подскажите при переходе с 3.1.7 на 3.2 ПИДы надо будет перенастраивать?

Miklrav
SkyPlayer:

А зачем такие сложности? Аппа миксы не умеет, что ли? Микс из 2+3 тумблеров даст 6 позиций, 3+3 даст 9.

Согласен, но с 6 позиционным переключателям удобнее ))). 3х позиционирует на увеличение/уменьшение/нейтраль, а 6-поз. на пиды и рейт. Запомнить даже проще.

jokter:

Подскажите при переходе с 3.1.7 на 3.2 ПИДы надо будет перенастраивать?

Я переходил с 3.1.6, перенастраивал и пиды получились сооовсем другие. Ну ещё фильтры поотключал и включил динамические.

GT_80

В чем преймущество динамического фильтра в 3.2 ? У него задержка меньше чем у статических ?
Или просто для удобства , чтобы с гнутыми пропами моторы не по жечь ?
F3 проца хватает для него или F4 надо обязательно ?

И можно ли рулить этим фильтром ? Типо чтоб включался только при определенно уровне шума. Типа параметр тресхолд есть для него. Или вкл/выкл только ?

GT_80

я смотрел это видео. Английский на слух не очень понимаю. Текст было бы проще.
Тут уже есть пользователи 3.2. Жду от них ответ.

Aleksandr_L
GT_80:

я смотрел это видео. Английский на слух не очень понимаю.

Есть же официальный канал Джошуа Бардвела на русском.
В том числе и это видео очень хорошо переведено.

Miklrav
Aleksandr_L:

Есть же официальный канал Джошуа Бардвела на русском.
В том числе и это видео очень хорошо переведено.

Таки Михаил походу даже кнопку плей нажать не удосужился ))), а ответ уже готов.

GT_80:

Жду от них ответ.

Не ждите ответа, читайте, ищите, пробуйте. Половина ответов здесь либо полная ерунда, либо притянуто за уши.

GT_80

Не ждите ответа, читайте, ищите, пробуйте. Половина ответов здесь либо полная ерунда, либо притянуто за уши.

Я уже так и понял… На всех форумах такая петрушка. Человек 30-50 хорошо разбирающихся в вопросе , на весь форум.
И все остальные … посетители.

F3 проца хватает для него или F4 надо обязательно ?

Сам спросил , сам отвечу. F3 хватает на частотах 4/4. Больше ставить не желательно.
Остальные вопросы пока в поиске.

Кариёзный_монстр
GT_80:

Сам спросил , сам отвечу. F3 хватает на частотах 4/4. Больше ставить не желательно.

На запасном коптере мозг бетафлай ф3 какой то ревизии, летаю на 8/8. Бета последняя, из тех что Борис выкладывает на своей странице

acpid

Друзья, подскажите от чего может колбасить на полном газу примерно вот так

youtu.be/kq5RpRh2vyk

  • то есть даже не вибрации, я бы сказал, а просто сильная качка. до 90 процентов - отлично летает, ровно и послушно. Как только газану на всю - шатает. Немного помогает снижение I но и так уже чуть не до нуля. Что еще может повлиять на такое поведение? Куда смотреть в логах, что покрутить? ПК омнибас ф4, регули racestar30A, dshot300, моторы EMAX RS2205 2600kv. До того летал на этих же моторах но на sprf3 и регулях littlebee opto pro 20A - там были другого рода проблемы, но с полным газом такого не было.
Radar777
acpid:

Друзья, подскажите от чего может колбасить на полном газу примерно вот так

youtu.be/kq5RpRh2vyk

  • то есть даже не вибрации, я бы сказал, а просто сильная качка. до 90 процентов - отлично летает, ровно и послушно. Как только газану на всю - шатает. Немного помогает снижение I но и так уже чуть не до нуля. Что еще может повлиять на такое поведение? Куда смотреть в логах, что покрутить? ПК омнибас ф4, регули racestar30A, dshot300, моторы EMAX RS2205 2600kv. До того летал на этих же моторах но на sprf3 и регулях littlebee opto pro 20A - там были другого рода проблемы, но с полным газом такого не было.

Была такая же проблема на омнибас ф4 версия 3. Грешил на моторки( рейсерстары). настраивал пиды, ни чего не помогало. Включил динамическую фильтрацию, плюс убрал гиро ноч 1,2 и dterm в 0 и полетел как по рельсам.У меня такой расколбас был примерно с 70% газа. Видос Джошуа (русскую версию) посмотри, он там все рассказывает. Моторки трогать обязательно после отключения фильтров.

acpid
Radar777:

Была такая же проблема на омнибас ф4 версия 3. Грешил на моторки( рейсерстары). настраивал пиды, ни чего не помогало. Включил динамическую фильтрацию, плюс убрал гиро ноч 1,2 и dterm в 0 и полетел как по рельсам.У меня такой расколбас был примерно с 70% газа. Видос Джошуа (русскую версию) посмотри, он там все рассказывает. Моторки трогать обязательно после отключения фильтров.

Спасибо. Ага видос как раз вчера смотрел. Попробуем без фильтров.

frozenboy

Никак не могу победить мелкое встряхивание/передергивание квадра на новом сетапе. На логах проявляется в том, что по питчу гира вдруг совершает колебания похожие на затухающую синусоиду.
В зависимости от настроек ПИД и фильтров появляется либо сразу, либо через 10-20 секунд после взлета.
Может подскажет кто-нибудь в чем дело