Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

GT_80

я смотрел это видео. Английский на слух не очень понимаю. Текст было бы проще.
Тут уже есть пользователи 3.2. Жду от них ответ.

Aleksandr_L
GT_80:

я смотрел это видео. Английский на слух не очень понимаю.

Есть же официальный канал Джошуа Бардвела на русском.
В том числе и это видео очень хорошо переведено.

Miklrav
Aleksandr_L:

Есть же официальный канал Джошуа Бардвела на русском.
В том числе и это видео очень хорошо переведено.

Таки Михаил походу даже кнопку плей нажать не удосужился ))), а ответ уже готов.

GT_80:

Жду от них ответ.

Не ждите ответа, читайте, ищите, пробуйте. Половина ответов здесь либо полная ерунда, либо притянуто за уши.

GT_80

Не ждите ответа, читайте, ищите, пробуйте. Половина ответов здесь либо полная ерунда, либо притянуто за уши.

Я уже так и понял… На всех форумах такая петрушка. Человек 30-50 хорошо разбирающихся в вопросе , на весь форум.
И все остальные … посетители.

F3 проца хватает для него или F4 надо обязательно ?

Сам спросил , сам отвечу. F3 хватает на частотах 4/4. Больше ставить не желательно.
Остальные вопросы пока в поиске.

Кариёзный_монстр
GT_80:

Сам спросил , сам отвечу. F3 хватает на частотах 4/4. Больше ставить не желательно.

На запасном коптере мозг бетафлай ф3 какой то ревизии, летаю на 8/8. Бета последняя, из тех что Борис выкладывает на своей странице

acpid

Друзья, подскажите от чего может колбасить на полном газу примерно вот так

youtu.be/kq5RpRh2vyk

  • то есть даже не вибрации, я бы сказал, а просто сильная качка. до 90 процентов - отлично летает, ровно и послушно. Как только газану на всю - шатает. Немного помогает снижение I но и так уже чуть не до нуля. Что еще может повлиять на такое поведение? Куда смотреть в логах, что покрутить? ПК омнибас ф4, регули racestar30A, dshot300, моторы EMAX RS2205 2600kv. До того летал на этих же моторах но на sprf3 и регулях littlebee opto pro 20A - там были другого рода проблемы, но с полным газом такого не было.
Radar777
acpid:

Друзья, подскажите от чего может колбасить на полном газу примерно вот так

youtu.be/kq5RpRh2vyk

  • то есть даже не вибрации, я бы сказал, а просто сильная качка. до 90 процентов - отлично летает, ровно и послушно. Как только газану на всю - шатает. Немного помогает снижение I но и так уже чуть не до нуля. Что еще может повлиять на такое поведение? Куда смотреть в логах, что покрутить? ПК омнибас ф4, регули racestar30A, dshot300, моторы EMAX RS2205 2600kv. До того летал на этих же моторах но на sprf3 и регулях littlebee opto pro 20A - там были другого рода проблемы, но с полным газом такого не было.

Была такая же проблема на омнибас ф4 версия 3. Грешил на моторки( рейсерстары). настраивал пиды, ни чего не помогало. Включил динамическую фильтрацию, плюс убрал гиро ноч 1,2 и dterm в 0 и полетел как по рельсам.У меня такой расколбас был примерно с 70% газа. Видос Джошуа (русскую версию) посмотри, он там все рассказывает. Моторки трогать обязательно после отключения фильтров.

acpid
Radar777:

Была такая же проблема на омнибас ф4 версия 3. Грешил на моторки( рейсерстары). настраивал пиды, ни чего не помогало. Включил динамическую фильтрацию, плюс убрал гиро ноч 1,2 и dterm в 0 и полетел как по рельсам.У меня такой расколбас был примерно с 70% газа. Видос Джошуа (русскую версию) посмотри, он там все рассказывает. Моторки трогать обязательно после отключения фильтров.

Спасибо. Ага видос как раз вчера смотрел. Попробуем без фильтров.

frozenboy

Никак не могу победить мелкое встряхивание/передергивание квадра на новом сетапе. На логах проявляется в том, что по питчу гира вдруг совершает колебания похожие на затухающую синусоиду.
В зависимости от настроек ПИД и фильтров появляется либо сразу, либо через 10-20 секунд после взлета.
Может подскажет кто-нибудь в чем дело

frozenboy

Я еще даже писалку к этой раме не колхозил. Сейчас попробую примотать камеру и выйти записать

frozenboy

Это не тряска, а именно единичные встряхивания с характерным звуком, их ни с чем не перепутаешь. Постараюсь выложить видео вечером.

Strijar
frozenboy:

Это не тряска, а именно единичные встряхивания с характерным звуком

С вибрациями что? Развязка есть? У меня иногда дергался по рысканию пока на развязку не посадил.

Кариёзный_монстр

Может срывы синхронизации просто? Тогда конденсаторы на реги

Владислав же сказал, по питчу

Aleksandr_L
frozenboy:

Это не тряска, а именно единичные встряхивания с характерным звуком, их ни с чем не перепутаешь.

У меня были встряхивания со звуком, как будто проп что то ципляет или синхра теряется, на SPRF3 когда мозг на металлических болтах к раме был прикручен.
Заменил крепление на фторопласт, проблема пропала.

Сергей_Уж

Что то никто не пишет о новой Betaflight 3.2.0-RC4
github.com/betaflight/betaflight/…/v3.2.0-RC4
RC4 Changes
Added Experimental Slew filter
Fixed lockup on MSP for dterm filter change
Improved gyro debug logging
Validate features when not supported
Experimental Yaw overflow handling
Added OSD warning for battery not full
Fix cli settings for OSD timers
Added Iterm limit to prevent strong accumulations
Reset iterm after crash for crash detection
Вроде как пофиксили раскрутку по Yaw при аварии, когда коптер пытался улететь на луну как они писали в Слеке.

frozenboy

Выйти поснимать так и не удалось - у нас полил дождь.
Наилучшей ситуации удалось добиться сместив режекторный фильтр D компонента в более низкочастотную область:
dterm_notch_hz =160
dterm_notch_cutoff =100
И при старте в режиме аирмод, когда на земле пропы вращаются при убранном газе действительно были звуки, как будто пропы за что-то задевают. Убрать тот звук удалось подняв на 5 единиц значение min_check.
О железе - моцк Omnibus F4 маленький с Банга, регули пчелы с BLheli S, рама - пурпурный бегемот
Виброразвязка - моцк закреплен на вспененном компоненте, который в свою очередь прикреплен к винтам держащим PDB, т.е. в развязкой все нормально.

Razutov
Сергей_Уж:

Вроде как пофиксили раскрутку по Yaw при аварии, когда коптер пытался улететь на луну как они писали в Слеке.

То чувство, как будто я про Raceflight читаю. )

PaulM

Ну это не первый раз, когда в raceflight встречаются те же баги, что и в BF. Есть стойкая уверенность, что код всё-таки тырят 😃

Кариёзный_монстр
Razutov:

То чувство, как будто я про Raceflight читаю. )

Ненене, в рейсе всего один мозг используется и соответственно на всех сетапах была эта проблема. В бете овердохера разных гир и эта проблема только на одной при превышении угловой скорости 2000г/с. Например на самом распространенном mpu6000 проблем не было, хоть до 8000г/с его крути.