Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

frozenboy

Это не тряска, а именно единичные встряхивания с характерным звуком, их ни с чем не перепутаешь. Постараюсь выложить видео вечером.

Strijar
frozenboy:

Это не тряска, а именно единичные встряхивания с характерным звуком

С вибрациями что? Развязка есть? У меня иногда дергался по рысканию пока на развязку не посадил.

Кариёзный_монстр

Может срывы синхронизации просто? Тогда конденсаторы на реги

Владислав же сказал, по питчу

Aleksandr_L
frozenboy:

Это не тряска, а именно единичные встряхивания с характерным звуком, их ни с чем не перепутаешь.

У меня были встряхивания со звуком, как будто проп что то ципляет или синхра теряется, на SPRF3 когда мозг на металлических болтах к раме был прикручен.
Заменил крепление на фторопласт, проблема пропала.

Сергей_Уж

Что то никто не пишет о новой Betaflight 3.2.0-RC4
github.com/betaflight/betaflight/…/v3.2.0-RC4
RC4 Changes
Added Experimental Slew filter
Fixed lockup on MSP for dterm filter change
Improved gyro debug logging
Validate features when not supported
Experimental Yaw overflow handling
Added OSD warning for battery not full
Fix cli settings for OSD timers
Added Iterm limit to prevent strong accumulations
Reset iterm after crash for crash detection
Вроде как пофиксили раскрутку по Yaw при аварии, когда коптер пытался улететь на луну как они писали в Слеке.

frozenboy

Выйти поснимать так и не удалось - у нас полил дождь.
Наилучшей ситуации удалось добиться сместив режекторный фильтр D компонента в более низкочастотную область:
dterm_notch_hz =160
dterm_notch_cutoff =100
И при старте в режиме аирмод, когда на земле пропы вращаются при убранном газе действительно были звуки, как будто пропы за что-то задевают. Убрать тот звук удалось подняв на 5 единиц значение min_check.
О железе - моцк Omnibus F4 маленький с Банга, регули пчелы с BLheli S, рама - пурпурный бегемот
Виброразвязка - моцк закреплен на вспененном компоненте, который в свою очередь прикреплен к винтам держащим PDB, т.е. в развязкой все нормально.

Razutov
Сергей_Уж:

Вроде как пофиксили раскрутку по Yaw при аварии, когда коптер пытался улететь на луну как они писали в Слеке.

То чувство, как будто я про Raceflight читаю. )

PaulM

Ну это не первый раз, когда в raceflight встречаются те же баги, что и в BF. Есть стойкая уверенность, что код всё-таки тырят 😃

Кариёзный_монстр
Razutov:

То чувство, как будто я про Raceflight читаю. )

Ненене, в рейсе всего один мозг используется и соответственно на всех сетапах была эта проблема. В бете овердохера разных гир и эта проблема только на одной при превышении угловой скорости 2000г/с. Например на самом распространенном mpu6000 проблем не было, хоть до 8000г/с его крути.

Ratverg
frozenboy:

Может подскажет кто-нибудь в чем дело

скиньте сам лог, любопытно…

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

Ненене, в рейсе всего один мозг используется и соответственно на всех сетапах была эта проблема. В бете овердохера разных гир и эта проблема только на одной при превышении угловой скорости 2000г/с. Например на самом распространенном mpu6000 проблем не было, хоть до 8000г/с его крути.

Сборка #1606
Exclude MPU6000 gyro from yaw overflow handling
Это не я сказал 😃

Пол
frozenboy:

Никак не могу победить мелкое встряхивание/передергивание квадра на новом сетапе.

Похожая проблема, периодически бросает то влево то вправо.
От состояния пропов не зависит, когда пролетаю мимо препятствий может на пол метра подкинуть.
Рама QAVX, мозг SPRF3 стоит на резиновых стойках с банга, частоты 4/4, фильтры стоковые в них не разбираюсь.

frozenboy

Вчера дома на висении вроде добился адекватного поведения путем подбора частот фильтров, однако сегодня в поле проблема с встряхиванием/передергиванием снова вылезла.
Вот видео.

Ratverg:

скиньте сам лог, любопытно…

Куда, в личку?

Кариёзный_монстр

имхо виброразвязку получше поставить и все пройдет ) при условии работоспособности всех комплектующих.

Geth

У меня тоже как-то была похожая проблема с встряхиванием коптера. Как выяснилось, это было из-за плохого контакта минусового провода видеопередатчика. На видео были несильные помехи в момент подачи газа. Долго крутил пиды и изучал blackbox, ничего не помогало. Пока, после очередного полета, этот провод не отвалился. И все стало на свои места. Видео пропало, но коптер полетел.

frozenboy

А не может быть из-за того, что управляющий сигнал подаю на регули без провода земли? Еще грешу на моторки, они не новые. Но непонятны эти встряхивания на земле, в аирмоде… Раньше ничего подобного не было, с дшотом обычно плавный мягкий старт…

Кариёзный_монстр

Дшоту точно не обязательна земля, цифра же.

виброразвязка имхо решит проблему, попробуй резиновые колечки какие нибудь ) Или резиновые стойки вместе с резиновыми колечками.

=KoStya#

Сигнальный “земляной” провод от регуля - это какой то камень преткновения… Кто-то споткнулся, кто-то нет, а кто то вообще переступил.
НО! Как быть с регулями 4в1?? Там же только сигнальные. Кто-то скажет, что “там же короткие”, ну так при нашем размере рам и от регуля на луче, “не такие уж и длинные”.
У меня один дрон, на древних лилби 20а, без земли - летает. Второй собрал - была земля, сейчас купил туда 4в1. Понимаю, что тут силовая земля на плате. Но вопрос, то в наведенной помехе на сигнальный проводок… именно из вне, передатчики приемники еще какой то фон. И я так понимаю, нет четкого “да” или “нет”, есть размытое “нужно пробовать” ((