Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

FedorVG
AlexeyStn:

Интересно, по какой такой причине многие рекомендуют перепаивать провода?

Типа прошивка может “затупить”…надо все проводами…
Я большой коптер распаял проводами без настроек вращения, а мелкий…вот думаю софтом обозначить вращение

tuskan
FedorVG:

Типа прошивка может “затупить”…надо все проводами…

в регулях прошивка и в полетнике прошивка.
И в аппаратуре, и в приемнике.
И часто тупит? Нет.
99% наших бед - механика.

Именно по этому, надо всю пайку и укладку делать максимально ровно и однообразно - без “крестов” на кабелях, без соплей между блоками.
Просто потому, что именно в этом месте потом отломается, перетрется или дернет за пайку с отвалом дорог от плат.

Поэтому все провода с одинаковым провисанием, как по линеечке на лучах раскладываем, все сопли в косички, нигде ничто не тянет 😃

Skolzyashiy

Ну начались тут прения, “что было раньше, курица или яйцо”. Делайте как вам угодно и удобно. Вообще пофиг, где менять направления вращения - в прошивке или в железе, или и там и там 😆

FedorVG
Skolzyashiy:

Делайте как вам угодно и удобно

Да мне что так, что эдак…есть 2 варианта - спросил как лучше.
На большом копте распаял проводами, на мелком выставлю софтом.
Спасибо

=KoStya#

Был с какой то прошивкой или регулями, точно не помню - какой то косяк, так там сами разрабы рекомендовали менять направление проводами от мотора. Но потом вроде все поправили, давно не всплывало.
Так что, изменить направление мотора в настройках, больше по феншую 😉
А если заметите какие то косяки, то уже будете знать, хотя бы одну возможную причину.

mil-lion
FedorVG:

Типа прошивка может “затупить”…надо все проводами…

Кто то когда мульку пустил и потом начини: только железно… Это все чушь.
Что можно программно напутать чтобы не работал реверс мотора программным путем? Если в прямом направлении ключи включаются в порядке 1-2-3, а в реверсе они будут включаться в порядке 1-3-2. Все 3 ключа в регуляторе одинаковые! Поэтому что программно что железно все одно одинаково!

Кариёзный_монстр
=KoStya#:

Был с какой то прошивкой или регулями, точно не помню - какой то косяк, так там сами разрабы рекомендовали менять направление проводами от мотора. Но потом вроде все поправили, давно не всплывало.
Так что, изменить направление мотора в настройках, больше по феншую 😉
А если заметите какие то косяки, то уже будете знать, хотя бы одну возможную причину.

Кстати можно ничего не менять - по диагонали меняешь два провода. И в настройках беты меняешь вращение на стандартное или реверсивное, в зависимости от того как вращаться пропы.

ale_p

у кого получилось успешно подцепить осд камеру к мозгам?
diatone fury f3 3.2.1
резисторы пробовал 180 и 150, разную задержку (200,180,125) ресурс led strip и rx1 на свободном uart - на вольтметре ноль реакции при движении стика, осд не появляется.
камера - аналог hs1077, джойстик от фоксира с ней работает.

MFer
ale_p:

чего именно?

резисторы имелись в виду полагаю…

ale_p:

и rx1 на свободном uart

а почему RX а не TX?
хотя странно, через LED 100% должно было заработать…

ale_p:

осд не появляется

на некоторых камерах может потребоваться еще кондер после резистора… хотя это речь про микро камеры, где недостаточно кондеров внутри…

ну и остальные настройки надеюсь верно выставлены - вольтаж, задержка…

ale_p

есть разница rx или tx? tx мне понадобится для rssi тараниса, хотел в один раъём всё воткнуть.

про некотрые камеры - на гитхабе писали что это для мелких камер и у меня не некотрая камера, а 1077 по сути.

mil-lion
ale_p:

есть разница rx или tx? tx мне понадобится для rssi тараниса, хотел в один раъём всё воткнуть.

Вы ничего не путаете? RX - приём, TX - передача. На камеру вы передаете команды, а не принимаете.
И вообще не пойму при чем тут RSSI и выход TX? RSSI - уровень сигнала на приёмнике, как правило это аналоговый выход с напряжением от 0 до 3.3В, и зачем его подавать на TX?! Его обычно подают на ADC процессора чтобы можно было измерить уровень сигнала. Вы либо опечатались, либо не разобрались.

ale_p
idk:

Получилось, rcopen.com/forum/f136/topic362347/48108
вот тут еще поищите. может уже есть решение. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2961216-Bet…

можно взять переменный резистор, для поиска, а потом запаивать обычный.

просто через резистор? тему на рцгруп ту видел, ну там в основном по дефолту.

mil-lion:

Вы либо опечатались, либо не разобрались.

я могу просто взять и высвободить rx1/2 или tx1/2 как ледстрип по инструкции с гитхаба , а потом переназначить на камераконтрол? люди пишут что в некоторых случая на некторых полётниках пин ледстрипа не прокатывает и им приходится вешать на 5-6й мотор (если есть например такой пин). давайте представим что у меня сейчас не стои задача цеплять смартпорт.

mil-lion
ale_p:

я могу просто взять и высвободить rx1/2 или tx1/2 как ледстрип по инструкции с гитхаба , а потом переназначить на камераконтрол? люди пишут что в некоторых случая на некторых полётниках пин ледстрипа не прокатывает и им приходится вешать на 5-6й мотор (если есть например такой пин). давайте представим что у меня сейчас не стои задача цеплять смартпорт.

Я это все понимаю, но вы же писали не про Смартпорт. Вы написали про RSSI. Меня это и смутило. Просто LED_STRIP, SmartPort, Motor - это все цифровые выходы, а RSSI - это же аналоговый вход. И я например не могу понять как можно перемапить вход ADC на любой контакт ноги процессора, да еще и цифровой выход.

Кариёзный_монстр

А у стмок 32битных дохера выводов АЦП ) реально дохера, иногда совпадает

И нет понятия аналоговый и цифровой вывод, они там все цифровые )) некоторые при этом выполняют ещё какие то функции, АЦП или вывод таймера какого нибудь например.

lunohod

Гм, у меня заводится с полпинка с любым резистором. Везде использую led pin. bff3, kakute f4 aio, dtfc, hglrc xjb f428. Камеры hs1177, arrow v2 и v3, runcam micro, foxeer micro arrow v2. Разве что к arrow micro пришлось конденсатор добавить.

ale_p

по вольтметру измения напряжения при отклонения стика нет, хз чё там с ним, тоесть у меня даже не в номинале резистора или наличии кондера дело

SkyPlayer

Есть вот такой микро-омнибас, прошит BF 3.2.2.
На полётнике не разведён UART1 - только UART2 (RX2 и TX2) и UART3 (только RX3 - в виде входа SBUS).
На TX2 висит S.Port-телеметрия к XSR-E, работает нормально.

Захотелось прицепить SmartAudio-управление передатчиком AKK X5. Паять МГТФ к неразведённой ноге STM-ки дюже “ювелирно”, поэтому решил попросту ремапнуть TX1 на разведённый и неиспользуемый RX2. Для эксперимента начал проверять “перенос” S.Port-телеметрии на TX1. Исходная карта такая:

# resource
resource BEEPER 1 C15
resource MOTOR 1 A02
resource MOTOR 2 A03
resource MOTOR 3 B09
resource MOTOR 4 B08
resource MOTOR 5 B07
resource MOTOR 6 B06
resource PPM 1 B04
resource LED_STRIP 1 A08
resource SERIAL_TX 1 A09
resource SERIAL_TX 2 A14
resource SERIAL_TX 3 B10
resource SERIAL_RX 1 A10
resource SERIAL_RX 2 A15
resource SERIAL_RX 3 B11
resource LED 1 B03
resource TRANSPONDER 1 A08
resource SPI_SCK 1 A05
resource SPI_SCK 2 B13
resource SPI_MISO 1 A06
resource SPI_MISO 2 B14
resource SPI_MOSI 1 A07
resource SPI_MOSI 2 B15
resource ESCSERIAL 1 B04
resource ADC_BATT 1 A00
resource ADC_CURR 1 A01
resource BARO_CS 1 A13

После ремапинга UART-ы выглядят так:

resource SERIAL_TX 1 A14
resource SERIAL_TX 2 A15
resource SERIAL_TX 3 B10
resource SERIAL_RX 1 A10
resource SERIAL_RX 2 A09
resource SERIAL_RX 3 B11

Далее во вкладке Ports переключаю S.Port c UART2 на UART1, сохраняю-перезагружаю - и телеметрия НЕ РАБОТАЕТ. Возвращаю ресурсы и S.Port “на исходные” - все работает.

Возникает вопрос - что я делаю не так? 😃

P.S. Вот тут решалась аналогичная проблема для F4 - но через softSerial. У меня F3 - проблем с инверсией быть не должно да и портов хватает, так что без softSerial, вроде, можно и обойтись?

P.P.S. В моём сетапе пин LED не используется - может, попробовать ремапнуть TX1 на него?

We-BEER

решил ремапнуть TX1 (A09) на RX2 (A15), почему после ремапа TX1 стало A14, а не A15?