Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

K0L0bock

Роберт, ссылки на слаку и дропбокс битые.

rlazarev
K0L0bock:

Роберт, ссылки на слаку и дропбокс битые.

В шапке темы на групсах есть если что все ссылки, но подправил:
прошивки
слек канал #kalman_goodness

R2Dmitry

А откуда эти прошивки берутся? Из мастер-ветки?
Я посмотрел - там они в 2 команды собираются.

R2Dmitry

Как можно вывести один из каналов с приемника как PWM на свободный порт (допустим, на 5 мотор)?

Allex941

Помогите разобраться - был коптер с банггуда полетник F3 6 DOF, моторы Racerstar BR2205 2600KV регули RS30A V2 Blheli_S, прошивка Betaflight 3.1.7 Летало все отлично, как я не носился моторы вообще практически не грелись. Решил коптер проапгрейдить - купил полетник Omnibus f4sd, моторы R-vector 2306, регули Racerstar Tattoo 30A BLheli_32. теперь не могу настроить, моторы греются, на висении за 30 секунд нагреваются очень сильно и аккумулятор выжирает за пару минут. Поменял уже кучу прошивок от 3.1.7 до 3.3.0, в настройке фильтров не силен, менял значения, существенно ничего не изменилось, пиды тоже крутил, менялать только отзывчивость коптера, но не нагрев. Плата стоит без виброразвязки может это так сильно влиять на гироскоп?

idk

Что вы хотели то поменяв 2205 на 2306, и чтобы батарейку не жрал за пару минут. Коптеры в гоночном режиме редко больше 3мин летают.
В первую очередь стоит научится пиды настраивать, а потом в фильтры лезть, сбрасывайте на дефолт все, и настраивайте, не забивайте голову виброразвязками, у вас не тот контроллер.

Allex941

У всех моторы 2306 на висении сильно греются? Стремно моторы то спалить, потом ждать месяц. Все-таки что-то не так - провисел минуту, моторы пальцы уже обжигают (пару секунд не удержать).

mil-lion
Allex941:

У всех моторы 2306 на висении сильно греются? Стремно моторы то спалить, потом ждать месяц. Все-таки что-то не так - провисел минуту, моторы пальцы уже обжигают (пару секунд не удержать).

Посмотрите шумы записав лог и уменьшите D.
Скорее всего из-за более мощных моторов у Вас не правильные настройки ПИД и завышенное Д получилось, из-за высокого Д возникают высокочастотные колебания которые не видно, но это выражается нагревом моторов и выживанием бараетейки.
Тоже самое может быть из-за высоких шумов, принцип тот же самый - высокочастотные колебания и в результате нагрев и выдирание. Шумы могли появиться из-за моторов, желательно дЕлать софт-маунт под моторы.
Но я бы начал с уменьшения Д где то на 30-50%

crysis-ps
Allex941:

моторы R-vector 2306, регули Racerstar Tattoo 30A BLheli_32

А КВ у моторов какой? и пропы какие стоят?
пробуйте сбрасывать в дефолт и ставить пиды на минимум 15 15 8 например. и потом уже выше настраивать. D может влиять на нагрев моторов

idk
mil-lion:

Скорее всего из-за более мощных моторов у Вас не правильные настройки ПИД и завышенное Д получилось

Действительно из за смены моторов настройки pid не правильные, сомневаюсь что даже до этого они были правильны.
От одной смены пропов на другие, надо менять PID
Вы пишете получилось завышенное D… не знаю понимаете ли принципы вычислений…, от части это верно может греться из за завышенного D, однако могут оказаться низкими P и I.
по умолчанию и так низкие D и I, но для настройки с нуля, и того чтобы понять как настроить, можно вообще убрать до 5-10.
Почитайте есть куча статей объясняющих работу пид контроллера…

Allex941:

У всех моторы 2306 на висении сильно греются?

Моторы греться не должны. Как вариант заглянуть в Блхели и посмотреть настройки таймигов, хотя нормальные реги 32 бит должны его определять и настраивать автоматически.

Allex941

Спасибо за дельные советы, сейчас буду пробовать на практике. Софт-маунт под моторы думаю улучшил бы ситуацию, попробую что-нибудь изобразить на эту тему

Aleksandr_L
Allex941:

Спасибо за дельные советы, сейчас буду пробовать на практике. Софт-маунт под моторы думаю улучшил бы ситуацию, попробую что-нибудь изобразить на эту тему

Глупый вопрос, а винтики в обмотку не вкрутили при смене моторов? И когда меняли прошивки, шили с полным стиранием?
Была у меня однажды ситуация похожая на вашу, дошло до пожара. Регуль горел красивым таким костерком. Утащил за собой камеру и один мотор.
Как вылечил так и не понял. Я обновил прошивку, с полным стиранием, и под винтики шайбочки подложил, проблема ушла и больше не возвращалась.

SteK

А как вообще вибрация? На разных оборотах с пропеллерами - ощутима? Если большая вибрация по амплитуде, никакие софтмаунты не помогут.

Fenixing

Обнивил lua скрипты для тараниса на официальные с гитхаба, теперь пропала возможность видеть и стирать блекбокс.
Никак не могу найти отдельно скрипт блекбокса. Подскажите где копать?

MrRusan1

Подскажите мне чайнику как узнать какая прошивка залита в полётный контролер этого квадрика . Подключаю к клинфлай конфигуратору , показывает это

We-BEER

Под копкой конекта есть Show log, в логе при подключении пишет версию железа и прошивки.

Miklrav
MrRusan1:

Подскажите мне чайнику как узнать какая прошивка залита в полётный контролер этого квадрика . Подключаю к клинфлай конфигуратору , показывает это

Текст со скрина в переводчик, если так не понимаете, и все встанет на свои места. Ну к так, то последнее предложение и говорит вам, что если обновляйся не хотите используйте старую версию конфигуратора.

Сергей_Уж

Сейчас посмотрел свежие сегодняшние сборки, в сборке 1941 появилась запись “Fast Kalman Gyro Filter: Implementation and parameter groups only” Внесено rs2k
github.com/…/6e6aafe6d54ca070c52ad4ba8a670a1ed63e2…
Не хотелось бы иметь очередной форк и похоже его не будет, rs2k внедряет фильтры в основной сборке и это радует.
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

rlazarev
Сергей_Уж:

Не хотелось бы иметь очередной форк

Накину немного. Форка не будет, будет сотрудничество. Кален сообщил, что засел за принципиально новый проект полётного софта без традиционного PID и соотв дизайн нового контроллера. Пару лет назад он сказал, что этот смелый проект вызов для него и он его реализует.

Сергей_Уж

Выложили прошивку Betaflight 3.2.4
github.com/betaflight/betaflight/releases

Fixes:
Added YSTTM gyro threshold (#4774);
Changed slew filter to work for all axis instead of just yaw (#4819);
Added option to check gyro overflow on yaw or all axes (#4827);
Made UART vtable functions static (#4856).
Target Updates:
Added new target EXUAVF4PRO (#4749);
Added new target KISSFCV2F7 (#4752);
Cleaned up MOTOLABF4 target (#4814);
Added flash chip support to NOX target (#4812);
Added support for BMP280 over SPI to AIRBOTF4 / AIRBOTF4SD (#4839);
Enabled PWM5 and PWM6 for MOTOLABF4 (#4871);
Added new target PIKOF4OSD target (#4913);
Added support for external magnetometer to MATEKF722 target (#4909);
Added new targets NUCLEOF446RE / SPEKTRUMF400 (#4723, #4930).

Железяка

Помогите настроить LED панель
ПК - MATEK FLIGHT CONTROLLER F405-OSD прошивка 3.17
LED - MATEK TAIL LIGHT WS2812B & LOUD BUZZER, DUAL MODES
Подключаю к лед только питание, контакт DIN не подключен. Перевожу лед в режим FC - все диоды не горят. Жду 10 сек лед пищит - типа сохраняет настройки. Подключаю лед к ПК - подпаиваю DIN к выходу LED на ПК. Подключаю коптер к BF , на коптере питиние вкл. ВКЛ LED в конфигураторе, в закладке лед настраиваю светодиоды, жму SAVE, передергиваю питание на коптере - все диоды светятся как я настроил. ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ - что в кино на ютубе диоды начинают светится после нажатия SAVE, а у меня после передергивания питания.!!!. Отключаю коптер от BF, но питание включено - все работает как надо. Отключаю питание от коптера и снова подключаю - хрен диоды не горят. Подключаю к BF передергиваю питание - все работает как настраивал. Такое впечатление, что настройки лед в BF не прописываются в ПК. Другие настройки записываются нормально. Точнее - получается , что после переподключения питание лед панель работает в режиме ручной настройки ( тот что кнопочкой)
LED панель в ручном режиме работает правильно, а управляться с ПК не хочет.
Сервы в BF включать не надо - это только для управления с пульта.