Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Customize
tuskan:

не нашел я там про led.

Вот еще у меня беда какая:

Купил и подключил барометр bmp280 к 3.3В на полетнике и коптер начало глючить:

пропадает сигнал от передатчика когда от акка, и просто перезагружается полетник когда питание только от USB!
Достаточно подергать в разные стороны стики секунд 5-7 без перерыва и полетник перегружается, не всегда, но часто.
Если в конфигураторе отключить барометр, то глюки становятся намного реже, но все же наверное есть…

Вопрос -> это программно-вычислительный глюк или что то со стабом на 3.3В?

tuskan
Customize:

Купил и подключил барометр bmp280 к 3.3В на полетнике и коптер начало глючить:

стаб по 3,3 дохленький.
хотя потребление бародатчика просто никакое. Соответственно, скорее всего наводка идет по кабелю. а от 3.3 питается проц.
сделать кабель по 1см не поможет?
ну и смотреть ошибки i2c в конфигураторе - если валит, то беда - ошибки I2c дестабилизируют всю систему.

Customize

Ошибок i2c нет, что странно ((

стаб выдает 3,24.

В полете контер перестает слушаться и продолжает маневр, хотя и дизармется потом.
методом тыка выяснено, что теряется сигнал на приемнике т.е. светодиод приемника краснеет, затем опять зеленеет ))
странно как то все, если бы проц перегружался от нехватки 3,3В , то была бы слышна инициализация ESС или пиканья самого полетника при включении, а тут тишина и непонятно… ?

при питании от USB, соответственно если нагрузить ?проц? сигналами от передатчика, то полетник перегружается!

Что делать ? покупать полетник ?

Как вообще можно сделать тест полетника, если нет SD ?

tuskan
Customize:

методом тыка выяснено, что теряется сигнал на приемнике т.е. светодиод приемника краснеет, затем опять зеленеет ))

чот как то дофига сложно. А вот про приемник - поподробнее.
ФРскай? Сколько питания на него подается?
как может быть такое, что коптер “продолжает” в то время, как должен упасть в ФС и упасть?

Larr=

Господа-товарищи, кто OSD камеры управлял с полётника? Камера стандартная, которая прямо в статье на betaflight описанная - Foxeer Arrow v3, полётник нестандартный - Omnibus F7 pro.
Моторных выводов, кроме четырёх, там нет, из свободных и удобных были только TX1 и RX6. Подпаял SMD-резистор на 300 ом к TX1, поставил в Cli всё как написано, а OSD не включается.
Подскажите, в какую сторону копать, а то я эти smd или ломаю или теряю…
Не работает потому, что на rx1 висит sbus-приёмник или просто настройки неправильные?
Или конденсатор впаивать (какой тогда, побольше-поменьше, а то я их номиналов не знаю, могу только с материнки дохлой выпаять)?
Или на rx6 точно будет работать с обычными настройками?

alex0015
Larr=:

Подпаял SMD-резистор на 300 ом

470 ом подошел к рун кам
я прям тестером проверял сигнал с пк, там похожие цифры должны быть как на пульте управления камерой

Larr=
alex0015:

470 ом подошел к рун кам
я прям тестером проверял сигнал с пк, там похожие цифры должны быть как на пульте управления камерой

Да, кстати, в какой момент надо проверять? То есть на неподключенном пульте камеры например 470 сопротивление, а при нажатии меню - 420, значит и на подключённом к питанию полетнике должно показываться 470, а при движении стика “газ середина и яв направо” должно сменяться на 420?

Larr=
alex0015:

да

Нет, всё же это TX1 какой-то не такой.
Перепаял на RX6 и сразу заработало. То есть по статье не обязательно резистор 470 Ом, желательно даже поменьше, но не менее 150.
А на кнопках там килоОмы и измерять тестером во включенном состоянии сопротивление бессмысленно - показывает чушь, там напряжение меняется.
Вообще на Омнибусе F7, который не v2, странная распиновка - uart1 только для DSM/SBUS/IBUS, a uart2 (в котором только RX) - только для PPM и по-другому никак. В V2 уже UART2 объединённый

mil-lion
Larr=:

А на кнопках там килоОмы и измерять тестером во включенном состоянии сопротивление бессмысленно - показывает чушь, там напряжение меняется.

Вообще-то измерять сопротивление при включённой аппаратуре (схемы) категорически нельзя. Можно спалить тестер. Так как процесс измерения сопротивления тестером происходит подачей напряжения на измеряемый объект и измерение тока протекающего через замкнутую цепь.

mil-lion

Сегодня попробовал пошить X4R-SB прошивкой F.Port. Вроде просилось и приёмник сбиндился. Теперь будем пробовать что и как.

idk

Осталось дождаться не beta Betaflight прошивки. странно звучит…

Сергей_Уж

Зимой редко слежу за новостями, сегодня прочитал что в прошивку поставили предохранитель, если обнаруживается что после арма резко ( очень резко ) растут обороты моторов, это расценивается как отсутствие пропов и моторы отключаются. Adding an automatic disarm if the gyro sees too much rotation immediately after arming #4815
Убивается эта фича командой (увидел в слеке ) “set runaway_takeoff_prevention=OFF” . Блогер “Крава33” показал видео как это выглядит, можно посмотреть.
Может пригодится 😃

tuskan
Сергей_Уж:

"set runaway_takeoff_prevention

это чтоб коптер после глюка не улетел к хренам собачьим

Сергей_Уж
tuskan:

это чтоб коптер после глюка не улетел к хренам собачьим

мириканские пользователи указывают чуть более конкретное место, На Луну 😃

idk

видимо много случаев когда задевали стик газа на заармленном кваде, интересно вырубит если захочу с места подорваться…

zsm

Друзья, подскажите пожалуйста какой передатчик для Turnigy 9xr pro подходит к таким приемникам.
Хочу сменить т.к. на родном модуле нет ни ppm ни sbus, а с новыми полетниками это критично стало…
Сейчас летаю с pwm>ppm конвертером на arduino, но это лютые костыли + вес…

mil-lion
zsm:

Друзья, подскажите пожалуйста какой передатчик для Turnigy 9xr pro подходит к таким приемникам.
Хочу сменить т.к. на родном модуле нет ни ppm ни sbus, а с новыми полетниками это критично стало…
Сейчас летаю с pwm>ppm конвертером на arduino, но это лютые костыли + вес…

Во первых ветка не об этом, а во вторых по вашей ссылке написано в конце что модули FrSky XJT, DJT/DFT,DHT

Amel

Видел несколько видео, когда припивают пин осд с камеры на matek F722 к 6-му мотору без сопротивления. Это подходит только к runcam? На моём foxeer arrow micro не прокатило. Перемапил на 6-й мотор, при движении стика напряжение меняется с 3.3 до 1–1.5В. На картинках от матека тоже рисуют без сопротивления. Напряжение на пине осд с камеры - 2.75В.
В BF 3.3 появилось три параметра в cli, относящиеся к контролю камеры - напряжение, сопротивление и задержка. Также можно выбрать в модах control camera, но напряжение не меняется при активации.