Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

DieHertz
Александр_Г:

Два раза проводится Быстрое преобразование Фурье, не удивительно что так грузится процессор.

Вы неверно трактовали эту диаграмму, там указаны точки, в которых производится запись отладочной информации при `debug_mode = FFT`, преобразование производится только один раз.

tuskan
Ratverg:

Что-то как-то бетафлайт трясёт последнее время, то одно прикрутят, то другое открутят, даже прошивать не хочется… Как-то наверное подожду релиза.

Ахтунг!
Мои эксперименты закончились сгоревшим регулем.
Сам конечно лопух, но - не будьте как я.
Трогайте моторы на предмет нагрева.

lunohod
Сергей_Уж:

Kalyn Doerr прямо пишет “Don’t use the BQRC2 filter guys. Stick with the FKF”

Ох, а на заборе слово из трёх букв написано. И что с того?

А в стане RF1 пишут, что как только Kalyn ушёл, так сразу RF1 избавился от всех глюков и офигенно полетел.

acpid

На версии с FKF у меня при включении cpu_overclock=ON начинает виснуть именно конфигуратор. ЦПУ полетника при этом показывает 19% нагрузки. Иногда удается пару вкладок перещелкнуть - и насмерть виснет, иногда сразу насмерть. Та же опция в 3.2.5 так себя не ведет - все работает норм.

tuskan:

Ахтунг!
Мои эксперименты закончились сгоревшим регулем.
Сам конечно лопух, но - не будьте как я.
Трогайте моторы на предмет нагрева.

а подробнее можно? дефолтные настройки привели к такому? что крутили?

tuskan
acpid:

а подробнее можно? дефолтные настройки привели к такому? что крутили?

настройки дефолтные - 8*8 и параметры фильтров по рекомендации с прошлой страницы.
дома пробовал над ковром летало ровно, но не хватило ума потрогать моторы.
на улице при взлете завал, ключ убит.
потом пока разбирался схватился за моторы, а они горячие.
на 3,2,5 в дефолте сетап летал, и неплохо.
подробности в теме про ESC

acpid

В последней прошивке с FKF все в куче

gyro_stage2_lowpass_hz
gyro_filter_q
gyro_filter_r

все 3 опции присутствуют. Считать Q и R? Или выставлять частоту вручную? Зачем и то и то? Непонятно(

Железяка

КП матек 405, при подключении к ПК в БФ во вкладке сетап нет движения по яв, если отколибровать - все есть. Дисконект - конект - все работает. Если отключить от компа и снова подключить, то опять нет ява. Это контроллер глючит? Прошивка 3.17

tuskan

очень похоже на разные версии конфигуратора и прошивки

Железяка

Не , нашел ответ. подключаю ПК ( он у меня пока отдельно от коптера) в произвольном положении в пространстве. Если подключать горизонтально ( в плоскости стола), то все нормально.

Pasta
alex0015:

ведет по яву

оттримируйте аппу ,сигнал должен быть ровно 1500 в кофигураторе

alex0015
Pasta:

оттримируйте аппу ,сигнал должен быть ровно 1500 в кофигураторе

она отключена, все по 1500

Pasta
alex0015:

она отключена

включите! смысл без аппы смотреть показания?

MFer

Во вкладке сетап, насколько я помню, влияние аппаратуры =0.
Только акселерометр. И он похоже гонит.

И второе - никогда не занимайтесь триммированием аппы, чтоб выйти на 1500 в центре. Есть CLI команда rxrange для этого.

idk
alex0015:

2018 02 22 at 23 28 49

С праздником!!!
подскажите что может быть?
ведет по яву

Может и ничего не быть, просто конфигуратор дурит, если в полете не ведёт, то и не заморачивайся, у меня так несколько квадов в кофигураторе крутятся, тоже думал, что то не так…

lunohod
MFer:

И второе - никогда не занимайтесь триммированием аппы, чтоб выйти на 1500 в центре. Есть CLI команда rxrange для этого.

А Борис вроде советовал наоборот, не пользоваться rxrange, а триммировать аппу, чтобы было 1000-1500-2000.

MFer
lunohod:

А Борис вроде советовал наоборот, не пользоваться rxrange, а триммировать аппу, чтобы было 1000-1500-2000.

главное 1500. если при этом будет 995 1995 или 1005 2005 на краях, вы это вряд ли ощутите в полете.
а вот затриммировав аппу, вы будете постоянно иметь проблемы при переключении между моделями… это мое мнение…

upd: хм. таранис сохраняет трим для каждой модели свой… у радиолинка было не так - у меня привычка осталась ))
наверно тогда пофиг как делать.

Pasta
alex0015:

ведет по яву

если на контроллере есть магнетометр, барометр, отключите, они могут влиять на вращение(было такое на флип 32 с магнетометром-барометром, пока не отключил онные)

Сергей_Уж
lunohod:

Ох, а на заборе слово из трёх букв написано. И что с того? А в стане RF1 пишут, что как только Kalyn ушёл, так сразу RF1 избавился от всех глюков и офигенно полетел.

Ложь, киздешь и провокация. Ушел папа ( автор ) прошивки и все полетело, ты сам то в это можешь поверить? Ты же в слеке читаешь и там появился некий провокатор который пишет подобное, но его народ быстро вычислил. Причем он заходит и пишет везде под двумя разными никами. Этот хрюша Престон все делает чтобы не потерять трудно нажитое им за чужой счет. Есть другое мнение, что встало только хуже, там прошивкописателей то не осталось. Но тебе виднее. “Командир, патроны кончились ! Но ты же коммунист ! И пулемет застрочил вновь !” Програмист ушел и полетело лучше. Бред сивой кобылы.
Появилась нововведение, прошивка в название которой вместо бета вставили масло 😃 Новая страничка прошивки “Butter Flight” , это Betaflight with Fast Kalman Filters enabled
butterflight.co ссылка на получение прошивки от 22 февраля ведет в дропбокс
www.dropbox.com/sh/6x8gd6emvax8ukk/…/Feb-22-2018?d…

PS и появился форк где из командной строки можно выбрать нужный вам фильтр

mil-lion
lunohod:

А Борис вроде советовал наоборот, не пользоваться rxrange, а триммировать аппу, чтобы было 1000-1500-2000.

Он не мог такого посоветовать как программист. Потому что сигнал с приёмника все равно масштабируется и команда rxrange просто корректирует коэффициенты масштабирования и на работу прошивки это ни как не влияет ни в худшую ни в лучшую сторону.