Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

alexey-s

Почитаешь последние дебаты в ветке, сразу вспоминается “Короли и капуста” О.Генри. Как можно рассуждать о вкусе устриц не пробовав их ни разу. Что-то похожее у меня возникает при чтении данной ветки и ветки тестирования быстрого фильтра Калмана с соседнего форума.

Есть куча статей, институтских курсовиков, дипломных работ по этим фильтрам.
Собственно, из за чего весь разброд и шатания в BetaFlight?

Смотрим на маркировку микроконтроллера. У большинства скорость SPI идет до 42 МГц. Скорость передачи по портам до 84 МГц. Тот же, MCU 6500, имеет SPI в 1 МГц.
Найдите слабое звено? Ага, тот самый акселерометр скажете вы. А вот и нет. Самое слабое звено - это STM32. Вы его нагружаете математикой - подсовывая ему для расчетов кучу фильтров. Чем меньше количество фильтров и чем меньше фильтр делает математических операций, тем легче нашему микроконтроллеру. Как-то так.

Предложили ввести дополнительный параметр обратной связи в фильтр (lastX). Молодцы, догадались. Получилась рекурсия. Не в смысле, вызов функции самой себя, а в смысле, использования своих результатов. Так сказать, вывернули алгоритм рекурсии. По простому, это как алгоритм факториала. Можно рекурсивно, можно в цикле, можно и запутаннее. В целом, механизм использования обратной связи всегда служил и служит для стабилизации и предотвращения самовозбуждения устройства. И да, это всегда приводит к запаздыванию на PI или 2PI.

Сергей_Уж

Ну и Роберт все правильно написал. Лично я обновил железо и только поэтому начал копать. Есть пример, один из лучших пилотов я считаю в мире Стил несколько лет летает на одном и той же раме , полетнике и конфиге ( недавно перешел на F7 ). Когда здесь кто то не хочет обновлять прошивку, первая реакция так там же убрали все баги ! А вторая и правильная это читай пункт первый про мистера Стила.

idk
lunohod:

Дык F-Port - это замена sbus/s.port, ему только один UART нужен.

В курсе, думаю можно будет поколдовать… но всё равно мало…

R2Dmitry
lunohod:

Дык F-Port - это замена sbus/s.port, ему только один UART нужен.

И этот уарт на Ф4 будет софтсериалом.
Только желтый провод исчезнет с выделенного инвертированного SBUS контакта.

mil-lion
R2Dmitry:

И этот уарт на Ф4 будет софтсериалом.

Не обязательно. F.Port подключается к любому TX UART либо инвертированный либо неинвертированный выход S.Port приемника.

Сергей_Уж
rins:

прошивку вроде под него пишут. маслофлай) Колян вроде там рулит)

Последнее в этой серии писанин, просто только что прочитал и стало мне понятно. rs2k или Kalyn Doerr окончательно определился, он в butterflight и его не будет в бетафлае.
его пост
rs2k [6:21 PM]
I like what direction it’s taking.
Burt [6:22 PM]
the direction of butterflight?
rs2k [6:22 PM]
yup
betaflight is turning into cleanflight and butterflight is usurping betaflight’s role of bleeding edge performance without politics.
Все, теперь что кому нравиться. По крайней мере мой гироскоп встал на место, путаницы больше нет, нас опять как в фильме Дивергент поделили на на фракции 😃

Amel

На том же матеке 722 куча портов, 7 что-ли… И без оптимизации f7 это тот же f4, летает хорошо, если не гнаться за высоким частотами обновления и кучей всяких фильтров.

SkyPlayer
Сергей_Уж:

betaflight is turning into cleanflight and butterflight is usurping betaflight’s role of bleeding edge performance without politics.

Где-то я уже такие лозунги слышал - кажись, в рейсфлае. Чем закончилось - известно 😁

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Где-то я уже такие лозунги слышал - кажись, в рейсфлае. Чем закончилось - известно

Да, но теперь место Престона занял Колян и у него теперь тоже есть свой красный полетник 😃

Их дропбокс потихоньку пополняется новыми папками
www.dropbox.com/sh/…/AAAKB1MhaIIprzj0FxR5oyv4a?dl=…

rins
Сергей_Уж:

Да, но теперь место Престона занял Колян и у него теперь тоже есть свой красный полетник 😃

причём говорят полетел на 32/32/32

SkyPlayer
Сергей_Уж:

у него теперь тоже есть свой красный полетник

rins:

причём говорят полетел на 32/32/32

Всё равно красный “Родстер” полетел лучше 😆

Александр_Г
alexey-s:

В целом, механизм использования обратной связи всегда служил и служит для стабилизации и предотвращения самовозбуждения устройства.

Тут как бы всё наоборот, обратная связь и есть причина самовозбуждения, ну если в курсе- критерий Найквиста. А вот стабилизации это да.

lunohod

Сейчас буттерфлайт синхронизируется с bf3.3.0 и тоже зарелизится.

MFer

Как будем butterflight сокращать?
BuF? 😁

lunohod
MFer:

Как будем butterflight сокращать?
BuF? 😁

Анекдот про мотоциклистов знаете?

Смотровая площадка у университета. Там байкеры собираются, как вы знаете.
Очередная тусовка.
В одной стороне реальные такие дядьки бородатые, солидные. Харлеи стоЯт в рядок блестят хромом, все один к одному. Дядьки чинно спокойно стоят, что-то свое перетирают. Все так спокойно, благородно, солидно…

В другой стороне пацаны на спортах. Вжик-вжик, туда сюда, постоянно шастают, визжат, вилли и т.п., то в магазин отъедут, то приедут, как улей пчелиный короче.

Тут один из них к дядькам подлетает, стоппи, дым из под колес… И спрашивает:

  • мужики! А чего вы с нами никогда не знакомитесь ?
    Дядька спокойно так, сплевывая в сторону:
  • а чего с вами знакомиться-то?.. ВЫ КАЖДЫЙ ГОД НОВЫЕ…
Сергей_Уж

Сокращение от Kalyn Doerr BuF
 В новой прошивке ввели функцию "runaway takeoff " рекомедуемые настройки из доки ( по умолчанию должны быть деактивированы )
runaway_takeoff_prevention = ON
runaway_takeoff_deactivate_throttle_percent = 25
runaway_takeoff_deactivate_delay = 500

Пример видео как срабатывает

Срабатывает если

  • Props on incorrectly
  • Motor order wrong
  • Motors spinning the wrong direction
  • Flight controller (gyro) orientation incorrect

PS Про мотоциклистов знаю короче.

Мужик звонит в морг, Простите, к вам сегодня мотоциклисты не поступали ?

  • Поступали, 6 человек
    -Блин, значит один где то еще ездит …
lunohod
Сергей_Уж:

В новой прошивке ввели функцию "runaway takeoff " рекомедуемые настройки из доки ( по умолчанию должны быть деактивированы )

В BF ввели, а в Butterflight скоро уберут.