Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

chukey

Борис спит вообще? отдает себя полностью проекту:)
Получается в каждой версии лучше не использовать старые пиды а обнулять и если не подходят донастраивать?

korvin8

Борис просто монстр! сильно его зацепило 😃

да, в последних прошивках он постоянно переделывает полетную математику и старые ПИДы лучше не использовать
можно отталкиваться от его новых дефолтных и донастраивать под свой сетап

про последнюю прошивку он пишет что она действительно хороша и он считает ее лучшей за последнее время
и у него снова что-то поменялось при использовании Д, он пишет что сейчас впервые используется чистое Д, без усреднений, фильтрации и это стало возможным благодаря новому фильтру гироскопа
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844&p…

Сергей_Уж
chukey:

Получается в каждой версии лучше не использовать старые пиды а обнулять и если не подходят донастраивать?

На настройку этой прошивки у него ушло все утро. Вообще его квадрик который он настраивает в основном "“летает” в его голове, он понимает все процессы и моделирует поведение в голове и поэтому просит народ (из за того что у него холодно и короткий день) облетывать новинки и присылать логи и замечания .
Эту прошивку (233 ) он облетал и написал что считает ее лучшей прошивкой из всех которые были до сих пор. Вчера на предыдущей у меня останавливался правый задний двигатель, я подумал что так реализован режим airmode , вижу сегодня что это был баг который он поправил. Прошивку 233 сегодня попробовал ( не пробовал 2khz ) действительно удивительно стабильная ( как по мне )
И еще только что он обновил прошивку до
Betaflight 2.3.3a
Only difference between 2.3.3 and 2.3.3a is that acro plus symmetry bug is resolved introduced during cleanup ( удалял до этого остатки кода акро плюс и добавил баг который только что убрал )
github.com/borisbstyle/betaflight/releases

korvin8

новый апдейт от Бориса 😁
сегодня его спрашивали можно ли считать 2.3.3 финальным стабильным релизом
он ответил что прошивку основательно вчера протестировали и она показала себя стабильной
но в ней остался какой-то баг с не равномерным вращением в разные стороны в акро+ который он уже пофиксил 😃
Betaflight 2.3.3a github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.3.3a

Сергей_Уж
korvin8:

новый апдейт от Бориса

Добавлю и только что после 233a после 3 патча опять новая версия Betaflight 2.3.3
Only difference between 2.3.3 and 2.3.3a is that acro plus symmetry bug is resolved introduced during cleanup

PS Перестал видеть смысл следить и качать, наверное подожду лета иначе просто дергатня какая то. Тем более идут посылки с F3 платками

Groza

Парни слышал что последние его прошивки греют моторы. Не кто не проверял?

chukey
Groza:

Парни слышал что последние его прошивки греют моторы. Не кто не проверял?

2.3.2 летал пару акков все в порядке…

Сергей_Уж:

PS Перестал видеть смысл следить и качать, наверное подожду лета иначе просто дергатня какая то. Тем более идут посылки с F3 платками

да можно и забить, это как сериал где пропустишь 1-2 серии и все равно поймешь новые)) шиться каждый релиз точно смысла нет

Groza
Сергей_Уж:

PS Перестал видеть смысл следить и качать, наверное подожду лета иначе просто дергатня какая то.

Я до сих пор на 216 летаю. Мне нравится. )) Проблем с ней вроде нет

ekuzmi
Groza:

Я до сих пор на 216 летаю.

Не так уж и долго, прошивке 2.1.6 всего месяц.😉
На самом деле все эти прошивки выкладываются энтузиастами для таких же энтузиастов. Для получения обратной связи. И если автор по 2 раза на дню выкладывает новые релизы, значит связь есть.
Если нет желания заниматься тестированием, можно подождать. Через годик другой все это устаканится, бежать будет некуда, все разложено по полочкам, скукота…

Сергей_Уж
Groza:

Парни слышал что последние его прошивки греют моторы. Не кто не проверял?

Это было чуть раньше на одной прошивке, автор советовал уменьшить значение параметра D ( темные силы электричества 😃 )
Самой неудачной прошивкой была по словам автора 215. 216 нормальная, если перешьешь на сегодняшнюю можно попробовать 2 кгц
Но это по принципу Не было у бабы печали , купила баба порося 😃

PS Борис сейчас пилит прошивку для 3D видимо по вылазили бывшие вертолетчики 😃

Кариёзный_монстр

Собрал тут 180 квадрик на назе rev 6. В полете какие то странные исциляции. По моему кто то в теме говорил, что последних клинфлае/бетафлае на назе 6 ревизии возникают осцилляции?
PS: Вообще времени на настройку пидов не было, просто порезал их со штатных значений в два раза 😁 мб в этом дело.

DuDlik

Стояло 2.3, поставил 2.3.3
У меня motor stop = off ибо AirMode
И на 2.3.3 при арме, моторы не вращаются.
Полез во вкладку моторы, так вот на 2.3 у меня моторы начинали вращаться на 1050, а на 2.3.3 на 1080 только…
Это может быть связано с прошивкой?

korvin8
DuDlik:

Это может быть связано с прошивкой?

скорее с настройкой регулей
какое у вас минимальное значение газа в них стоит?

DuDlik
korvin8:

скорее с настройкой регулей
какое у вас минимальное значение газа в них стоит?

Так если настройки не менял, только переполошил naze32… Какая связь может быть с настройками регулей?

serg2557
DuDlik:

Стояло 2.3, поставил 2.3.3
У меня motor stop = off ибо AirMode
И на 2.3.3 при арме, моторы не вращаются.
Полез во вкладку моторы, так вот на 2.3 у меня моторы начинали вращаться на 1050, а на 2.3.3 на 1080 только…
Это может быть связано с прошивкой?

вроде борис рекомендует при перепрошивке сбрасывать настройки в дефолт, так как они меняются при этом процессе и могут быть казусы.

rlazarev

Коллеги, сейчас при очередном апгрейде BF по прежнему лучше прошивать с полным затиранием?

korvin8
rlazarev:

Коллеги, сейчас при очередном апгрейде BF по прежнему лучше прошивать с полным затиранием?

Как правило да. И лучше начинать с дефолтных ПИДов. Если переносить свои старые настройки dump’ом могут быть проблемы.

DuDlik:

Так если настройки не менял, только переполошил naze32… Какая связь может быть с настройками регулей?

DuDlik:

на 2.3 у меня моторы начинали вращаться на 1050, а на 2.3.3 на 1080 только

теоретически исправничий контроллер полета не может менять длину микросекунды, естественно небольшая погрешность может вносится кварцем в зависимости например от температуры, но это не зависит от прошивки и погрешность не может быть такой большой (30мкс)
т.е. 1050мкс на 2.3 = 1050мкс на 2.3.3
от сюда я сделал вывод что причина в регулях

с другой стороны это легко проверить, подключите регули к другому контроллеру или сервотестеру и посмотрите когда они стартуют

DuDlik
korvin8:

от сюда я сделал вывод что причина в регулях

с другой стороны это легко проверить, подключите регули к другому контроллеру или сервотестеру и посмотрите когда они стартуют

Ну если я не трогал регули, да и не могли 4 регуля разом дурить начать.
Сервотестер мой не показывает данные … это модный навреное какой-то?

Vlad512g

подскажите чтоб в стабе расходы увеличить это вот это значение надо добавить? А то стаб врубаю и квадр вообще слабо управляется.

FAAS
Сергей_Уж:

видимо по вылазили бывшие вертолетчики

И не бывшие тоже 😉 )))