Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

РасВет

Кто нибудь может выложить прошивку bin под cc3d с gtune?)
программатора нет а хочется gtune опробовать.

Groza
РасВет:

Кто нибудь может выложить прошивку bin под cc3d с gtune?)

Все эти гов…тюны не когда правильные пиды не предложат. Я думаю вам, как и многим и дефолтные пиды вполне подойдут. Я сам пробовал на 216 прошивке. Вполне летабельные пиды. А если уж загорелись gtune, то писать надо Борису, а он сюда не заходит. =))

Limonchik
KRAVA:

Конкретно интересуют порты и галочки.


uart3

KRAVA:

на экране чистое видео

на экране даже без подключения к контролёру должны выводится данные

РасВет

Прошил программатором б/ф свой cc3d и стало тянуть вправо квадрик) на б/ф через оп всё было норм, где копать?

KRAVA
Limonchik:


uart3
на экране даже без подключения к контролёру должны выводится данные

А если у меня нет UART 3?

Serёga

Это зависит к какому порту подключаете ОСД. На том порту включаете Дата. У некоторых на 1 порту сидит.
В настройках самой ОСД надо обязательно переключить на РАL, иначе ничего не будет показывать.

KRAVA

А как понять на какой порт? Подключаю к RX\TX в центре платы. За PAL спасибо, у меня нет изображения как раз). Переключу сейчас.

Еще такой вопрос - трясет все таки иногда даже на 2.3.0 бетафлайте - как будто пиды задраны. На Lux Float вообще в резонанс входит… Только у меня так?

Serёga

Покажите для начало мозг и куда подключили? Я так понял назе? Тогда вроде 1 порт должен быть. Просто включите ПАЛ в настройках ОСД.
Только что прошил последнюю прошивку в F3 и включил Lux Float. У меня нет никаких резонансов. Висит, но нужно корректировать. В реврайте стабильнее висит.

Bravo13

Ребят, помогите с настройкой. Если я правильно понял, акро режим - это когда квад заармлен. В этом режиме всё в порядке - взлёт ровный, реакция на команды вполне адекватная. Теперь хочу я перейти в режим стабилизации. Выбрал режим Angle. И вот тут начинаются проблемы. При самом малом газе задние винты набирают большие обороты. Набирают резко. Соответственно, квад не поднимается а переворачивается вперёд. Моментально. Т.е. квад стоит на земле, армлю в режим Angle и вместовзлёт переворот вперёд. Предположил что проблема в PID регуляторе по Pitch. Начал крутить P, убрав в ноль I и D. Переворота Не происходит если P часть равна 5.(настраиваю через MinimOSD меню). Но в этом случае в режиме Акро происходит завал но уже назад. Я совсем новичёк в этом деле. Немного освоился в режиме Акро(более менее научился удерживать положение - это все добытые навыки). Потому хотелось бы получить ответ на вопросы - нормальное это поведение или нет и если нет, как привести в нормальное. Мозки CC3D версия CF 1.3.11.

korvin8

если в акро коптер нормально держит угол, а в стабе - пытается его изменить - первое на что падает подозрение это калибровка акселя
если он откалиброван не в плоскости земли, то в стабе коптер пытается принять этот угол, не параллельной плоскости земли и кувыркается

Bravo13

да, действительно. После калибровки акселерометра и правки пидов Level удалось добится вменяемого поведения в обоих режимах.

intel-1

Здравствуйте. Кто нибудь собирал полетный мозг вот на такой платке?

На ней стоит чип f103c8t6, такой же как и на naza или cc3d. Я ее приспокойненько прошил прошивкой cleanflight_NAZE.hex с github.com/cleanflight/cleanflight/releases . Датчик MPU6050 подключил по i2c, все прекрасно работает, конфигурируется и на отклонения коптера реагирует. Но у меня не получается подключить приемник Orange OpenLRS. Не видит конфигуратор подключенного приемника. Уже пробовал PPM и PWM и SBUS, ничего не помогает.

korvin8
Bravo13:

да, действительно. После калибровки акселерометра и правки пидов Level удалось добится вменяемого поведения в обоих режимах.

если летаешь FPV то теперь самое время забыть про режимы со стабилизацией горизонта, просто отключить их и летать только в акро 😃
первые пару батареек может показаться тяжело, а потом прогресс пойдет очень быстро
настоятельно советую не тратить время на стаб

KRAVA
Serёga:

Покажите для начало мозг и куда подключили? Я так понял назе? Тогда вроде 1 порт должен быть. Просто включите ПАЛ в настройках ОСД.
Только что прошил последнюю прошивку в F3 и включил Lux Float. У меня нет никаких резонансов. Висит, но нужно корректировать. В реврайте стабильнее висит.

Спасибо включил PAL все заработало, однако при макс газе осд отключается, потом обратно включается. Повесить конденсатор на питание? Или сменить бек?
Бьюсь с очередным глюком свежесобранного коптера. Проблема в том что иногда (чаще всего во время флипов в аир моде) - коптер как будто ловит фейлсейф, перестает реагировтаь на стики около пол секунды, соответственно потом сильно дергается когда управление восстанавливается
На 9 секунде слабый, а на 10 сильный рывок, как будто фейлсейф, но расстояние то смешное на 21 секунде сильно видно. Я бы раньше повернул назад но квад реально не отвечал на стики в районе пол секунды.
Вот думаю что это? И связано ли оно с отключением осд…

youtu.be/3jxTf2E0xuE

Дмитрий_Кутилкин
intel-1:

Здравствуйте. Кто нибудь собирал полетный мозг вот на такой платке?

На ней стоит чип f103c8t6, такой же как и на naza или cc3d. Я ее приспокойненько прошил прошивкой cleanflight_NAZE.hex с github.com/cleanflight/cleanflight/releases . Датчик MPU6050 подключил по i2c, все прекрасно работает, конфигурируется и на отклонения коптера реагирует. Но у меня не получается подключить приемник Orange OpenLRS. Не видит конфигуратор подключенного приемника. Уже пробовал PPM и PWM и SBUS, ничего не помогает.

Евгений, уточните марку приемника?

Сергей_Уж
KRAVA:

Вот думаю что это? И связано ли оно с отключением осд…

Похоже на сильное проседание батареи и это все объясняет. Проверьте.

KRAVA

Батарея 60-120C Onbo. Да и осд питается от 5В…

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

Похоже на сильное проседание батареи и это все объясняет. Проверьте.

Да ладно, батарея проседает ниже 5 вольт и осд отрубается? Помехи от движков/регов или вибрации, не нужно плодить сущности.

KRAVA

Читал на забугорном - люди ставят конденсаторы на плату питания (реги литтлби).

Limonchik
Кариёзный_монстр:

Да ладно, батарея проседает ниже 5 вольт и осд отрубается?

буквально вчера столкнулся с такой ситуацией. помогла замена BECа

Vlad512g

Подключился от бека на прямую, к этому беку ещё полетный подключен, всеравно иногда осд отрубается именно на диноге 1500, при флипей и когда газ в пол, а вот на нанотече 1300 такого не было