Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8
ВладимирВл:

Стабилизация при минтротлл в бетафлай вроде бы включена по умолчанию, но ее включение-выключение опеределяется параметром в коммандной строке(set pid_at_min_throttle).

до этого стабилизация на минимальном газу была без I составляющей, сейчас добавили ее учет некоторое время

Enhanced pid_at_min_throttle. You can now use higher values than 0 or 1. “set pid_at_min_throttle = 2” means that Iterm will be reset after 2 seconds and maximum configurable setting is 5seconds. 0 and 1 will act the same as before.

ВладимирВл:

Я еще и аксель совсем выключаю, так как им не пользуюсь и люблю красивые циферки луптайма(хотя в какой-то версии или на плате сс3д отрубался вместе с акселем и гироскоп).

на сколько я понимаю - как раз вся суть betaflight в синхронизации и частотой гироскопов, т.о. looptime всегда будет минимальным для данного железа (у naze23 около 1000) и аксель отключать просто безсмыссленно

Gyro sync (always the most fresh gyro data before the loop starts with minimum delay)

ВладимирВл

Спасибо за информацию, я в такие тонкости не вникал, скилл пилотирования этого пока не требует)))

романкуприянов
korvin8:

до этого стабилизация на минимальном газу была без I составляющей, сейчас добавили ее учет некоторое время Enhanced pid_at_min_throttle. You can now use higher values than 0 or 1. “set pid_at_min_throttle = 2” means that Iterm will be reset after 2 seconds and maximum configurable setting is 5seconds. 0 and 1 will act the same as before.

Я вот тоже заметил до 5% газа I не работает, там что 2 нужно поставить , чтоб I от 0 газа работала.

романкуприянов
романкуприянов:

Я вот тоже заметил до 5% газа I не работает, там что 2 нужно поставить , чтоб I от 0 газа работала.

Супер, set pid_at_min_throttle = 2 поставил 5 секунд при 0 газе I работает.

ВладимирВл

Это на крайней бетафлай 2.1.1 или типа того? Вопрос дилетанта-как проявляется работа i на холостых оборотах?

korvin8

rcopen.com/forum/f123/topic267086/2160

на минимальном газу КП препятствует изменению угла квадрика, но после его изменения в очень малых пределах (несколько градусов) - начинает поддерживать новый угол
т.е. если наклонить квадрик рукой на любой угол, он будет препятствовать наклону, но когда положение стабилизируется - начнет держать этот угол

романкуприянов
ВладимирВл:

Это на крайней бетафлай 2.1.1

да только на этой прошивке работает у меня на назе 2.1.1 а на сс3д 2.1.0 там попытался значение 2 записать, мозг меня вежливо послал.
Не кто не сталкивался с косяком, не могу на сс3д залить прошивку 2.1.1. Не видит комп контроллер через ардуину, подключенную как ftdi переходник. Сначало думал дело в настроенном sbus на main порт, поменял все галки в кладке порты как было при дефолтных настройках все равно не видит. Бут перемычку паяю тоже не видит. По usb конфигуратор видит контроллер нормально, но прошить сс3д по усб нельзя. Что зафигня ?

Serёga

Только что прошил в Назу последнюю прошивку 2.1.1 и теперь у меня перестал работать зуммер. Раньше всё работало. Теперь он постоянно молчит, даже когда делаю арминг. Раньше он всегда пикал.
Скажите, это фича такая? можно как то включить заново зуммер?

романкуприянов
Serёga:

Только что прошил в Назу последнюю прошивку 2.1.1 и теперь у меня перестал работать зуммер.

У меня на назе пищалка работает, с этой прошивкой.

Serёga

Прошил предыдущую прошивку. всё заработало. Прошил снова последнюю и опять не работает.
В чём может быть причина?
Что вообще добавили в этой последней прошивке? Может остаться на предыдущей?

CrazyCoder

Там что-то химичили с баззером. Еще раньше добавили возможность отключать его для разных режимов, потом сделали чтобы не орал при USB подключении на некоторых мозгах. Возможно, в процессе что-то сломалось.

романкуприянов
Serёga:

Роман, тогда как у вас работает?

Незнаю у меня на назе версия пищит в cli 2.1.1 пищалка работает. Специально версию смотрел .
А ты сс3д обновил до 2.1.1 ?

Serёga

СС3Д я ещё не обновлял. Она и так хорошо летает. А вот квадр с назой у меня не стабильно летал.

ARXITEKTOR

Решил прошить BetaFlight от borisb
Алгоритм такой
1 Качаю прошивку для CC3D
2 Выбираю BIN файл и прошиваю его с помощью OpenPilot GCS.
только не могу найти как это сделать на какой вкладке прошивать BIN ?
3 В хроме ставлю приложение Cleanflight - Configurator
4 прошиваю уже hex файл прошивки.
И все должно работать включая автотюн ?

романкуприянов

В теории все верно, но у меня так не встало, но у многих встало. Если не получится у меня в дневнике более сложный процесс 😃 и ссылки на видео там есть.

vasiliy_gr
ARXITEKTOR:

Решил прошить BetaFlight от borisb
Алгоритм такой
1 Качаю прошивку для CC3D
2 Выбираю BIN файл и прошиваю его с помощью OpenPilot GCS.
только не могу найти как это сделать на какой вкладке прошивать BIN?

CC3D не подключён - запускаем OP GCS - Firmware - Rescue - вот тут подключаем плату - и получаем новые кнопочки.

В этом месте очень настоятельно советую нажать Retrieve и сохранить текущую прошивку OP. Только с её помощью мне удалось вернуть CC3D на OP без танцев с переустановкой бутлоадера. Однако, это опциональный шаг.

Затем Open - выбираем скачанный раньше bin - ставим галочку - Flash. Отключаем CC3D, закрываем GCS.

ARXITEKTOR:

3 В хроме ставлю приложение Cleanflight - Configurator
4 прошиваю уже hex файл прошивки.
И все должно работать включая автотюн ?

Шаг 4 - не нужен, ведь у нас уже стоит прошивка…

А вот вместо него готовим FTDI (ну или CP2102) и подключаем в main port. Ещё на недавнем клинфлайте у меня CC3D работал с ним по usb. А вот на бетафлайте - окончательно перестал. И слава богу - это был сущий гимор, а не работа…

На счёт того, что там в итоге работает в таком режиме, а что нет - точно не скажу сейчас уже. Так как я сделал почти одновременно два шага:

  • плюнул на разъём usb и вместо него воткнул ftdi в main port,
  • плюнул на совместимость с OP по прошивальщику и перепрошил с замыканием бутлоадерных пинов.

В итоге в рабочем аппарате стоит CC3D Atom в таком режиме - там всё работает, что есть в прошивке. А на втором аналогичном Атоме прошивка сделана по первому варианту (на случай, если я захочу вдруг попробовать какой-нибудь свежий форк ОП), но сам он пока никуда не подключён - проверить особо не могу.

cnyx
ARXITEKTOR:

4 прошиваю уже hex файл прошивки.

Не обязательно. У тебя уже стоит cf/bf, просто с бутлоадером от OP, т.е. недоступны некоторые функции cf/bf. Для работы через USB надо сначала подключить батарею, потом подключить USB.
Если прошьешь hex, то будут доступны все функции и не надо будет подключать батарею при работе через USB.

vasiliy_gr:
  • плюнул на совместимость с OP по прошивальщику и перепрошил с замыканием бутлоадерных пинов.

Не обязательно переходить на hex через замыкание пинов. Это можно сделать и через сам конфигуратор cf/bf.

TJohn7002

те итоговый алгоритм полного перехода на cf\bf для CC3D такой:

  1. шьём bin cf\bf через OP GS
  2. шьём hex cf\bf через CF Configurator

Поправьте, если неправ, и надо будет это в FAQ в CC3D тему отправить

lunohod

У меня BF не залился через конфигуратор.

cnyx
  1. запаять пятачки бутлоадера и прошить через Demonstrator GUI или через конфигуратор cf/
lunohod:

У меня BF не залился через конфигуратор.

Пойду откручу контроллер, похимичу =)