Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

tuskan
mburec:

USB на UART1
OSD на UART3

У вас же на уарт3 тоже включено MSP

mburec

Если галочку убрать с UART3 OSD работает и проблема остается.

R2Dmitry

Расскажите, почему при однозначном преимуществе (на бумаге) FPort:

  • Один провод вместо двух
  • Меньше задержка
  • Не нужны уродливые костыли с инверторами, подпайками к ногам транзисторов и т.д.

мы все равно используем SBUS?

ale_p

-зато нужны уродливые костыли с подпайками на приемниках, тк только одна модель имеет неинвертированный контакт штатно - р9мм. (у р-хср микропятак недокумнтирован)
-вместо 2х уартов тратится 2 (вроде не всегда можно прицепить к примеру на тх1 фпорт если сбас на первом уарте)
-похлже он еще в процессе разработки, например бага с сенсор лост вернулась в какой то момент (звуковой файл можно удалить, но пульт будет запаривать вибрацией)
-про меньшую задержку насколько я знаю - не верно. она такая же.

но я лично использую фпорт везде

tuskan
ale_p:

но я лично использую фпорт везде

и нормально коннектится?
у меня приходилось после включения квада перезагружать аппаратуру

ale_p

да, в д16 на х-лайте
что с р9лайт, что со встроенным передатчиком, фцц, не флекс

ale_p

скажите, влияет ли на чтонибудь baud rate для gps приёмника? если у меня ловит допустим, на 9, забить?

al_petrovi4

Здравствуйте! Подскажите пжлст,в бетафлайте не могу разобраться в начале. Прошивку скачал,нажимаю flash firmware,а оно мне-failed to open serial port. Драйвера качнулся вроде правильно. Спасибо за понимание,я зелен в этом.

=KoStya#

В dfu mode полетник включили? Зажали кнопку/замкнули перемычку boot… подключили USB…??
Попробуйте поискать на том же тытрубе, там по видео проще будет разобраться, что куда жать и что как делать.

al_petrovi4
=KoStya#:

В dfu mode полетник включили? Зажали кнопку/замкнули перемычку boot… подключили USB…??
Попробуйте поискать на том же тытрубе, там по видео проще будет разобраться, что куда жать и что как делать.

По видео всё и делал

[QUOTE=al_petrovi4;7663569]Здравствуйте! Подскажите пжлст,в бетафлайте не могу разобраться в начале. Прошивку скачал,нажимаю flash firmware,а оно мне-failed to open serial port. Драйвера качнулся вроде правильно. Спасибо за понимание,я зелен в этом.
С последним драйвером zadig произошла проблема,у меня в установочном окне отличается параметры от тех,что в примере на оф сайте.

ant0n_r59
ale_p:

скажите, влияет ли на чтонибудь baud rate для gps приёмника? если у меня ловит допустим, на 9, забить?

влияет только на скорость обмена данными, и как следствие на получение актуальных координат полетным контроллером. На высоких скоростях полета реальное положение модели будет “улетать” далеко от передаваемых координат, и соответственно если GPS используется на самолете без компаса, то при смене курса будет тупить стрелочка направления “домой”. В случае крушения модели - на ДВР будут зафиксированы координаты которые успел транслировать аппарат пока был “на связи” и если эти данные “запоздавшие” то поиски модели немного усложнятся.

9 спутников - говорит о том что у вас чип не самый свежий, и ловит только одну систему GPS, а нашу Глонасс, и европейскую Галилео не ловит. Вроде бы точность от этого сильно не должна страдать, так как достаточно 6 спутников для уверенного 3Д позиционирования.
Из моего оптыта такие модули дают точность в пределах метра-полутора. Но в облачность им сложнее поймать большее количество спутников чем многосистемным модулям.

Сергей_Уж

В последних версиях конфигураторов 1050 в меню ОСД появились три профиля, хотел рассказать, но это лучше сделал UAV Tech в своем видео, там же он показал как настроить на тумблер переключение профиля в полете, ссылка на скачку последней версии конфигуратора ci.betaflight.tech/job/BetaFlight_Configurator/
Видео

И кому интересно вышел сегодня новый INAV Configurator 2.1.4
github.com/iNavFlight/inav-configurator/…/2.1.4

ale_p
ant0n_r59:

влияет только на скорость обмена данными, и как следствие на получение актуальных координат полетным контроллером. На высоких скоростях полета реальное положение модели будет “улетать” далеко от передаваемых координат, и соответственно если GPS используется на самолете без компаса, то при смене курса будет тупить стрелочка направления “домой”. В случае крушения модели - на ДВР будут зафиксированы координаты которые успел транслировать аппарат пока был “на связи” и если эти данные “запоздавшие” то поиски модели немного усложнятся.

9 спутников - говорит о том что у вас чип не самый свежий, и ловит только одну систему GPS, а нашу Глонасс, и европейскую Галилео не ловит. Вроде бы точность от этого сильно не должна страдать, так как достаточно 6 спутников для уверенного 3Д позиционирования.
Из моего оптыта такие модули дают точность в пределах метра-полутора. Но в облачность им сложнее поймать большее количество спутников чем многосистемным модулям.

bn180. какое то говно. в уцентре вроде как можно и глонасс и галилео добавить, но толку нет. купил матек, посомтрим

Basiliocat
al_petrovi4:

Попробовал так,но у меня нет в списке устройств stm32 bootloader(

Потому, что сначала нужно установить STM32 Virtual COM Port Driver (внизу страницы, для получения линка на скачивание нужно указать email)

al_petrovi4
Basiliocat:

Потому, что сначала нужно установить STM32 Virtual COM Port Driver (внизу страницы, для получения линка на скачивание нужно указать email)

Да,так и делал…

tuskan

зажми бут и воткни в юсб порт, в котором никогда не было воткнуто полетн ка

al_petrovi4
tuskan:

зажми бут и воткни в юсб порт, в котором никогда не было воткнуто полетн ка

Неполучилось

mburec

1.Скачиваешь и запускаешь ImpulseRC Driver Fixer (программа для автоматической установки драйверов)
2.После работы этой программы будет ошибка. Это нормально. Типа не хватает или невозможно установить.
3.Затем запускаешь Zadig в списке появится устройство stm32 bootloader.

al_petrovi4
mburec:

1.Скачиваешь и запускаешь ImpulseRC Driver Fixer (программа для автоматической установки драйверов)
2.После работы этой программы будет ошибка. Это нормально. Типа не хватает или невозможно установить.
3.Затем запускаешь Zadig в списке появится устройство stm32 bootloader.

Запускаю фиксер,а он не находит устройство

mburec

Так и должно быть.
После запуска фиксер запускай задиг должно появится устройство stm32 bootloader.

al_petrovi4
mburec:

Так и должно быть.
После запуска фиксер запускай задиг должно появится устройство stm32 bootloader.

Импульс пишет о поиске устройства,захожу в zadig,в списке устройств cp2102 USB to UART Bridge Controller. А импульс так и не нашел устройство

Basiliocat
al_petrovi4:

в списке устройств cp2102 USB to UART Bridge Controller

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.