Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

sau128

Парни, а при чем тут тема Betafligt?

SadSoldier
Kirill-G:

Вот думаю, может его на ионках попробовать? Но 4S 18650 ему наверно перебор будет?

4S 18650, это ~200g веса, это дофига =)
Самое больше на чем более-чем вменяемо летал, это было 3S 2200mah, 170g, но это ноль вертикального ускорения на 40-43% тяги.
Так себе удовольствие летать.
Что-то более живое было на 3S 1300mah, 7-8min, это тоже тяжелая конфигурация.
4S 700-1000mah думаю самое оптимальное маневренность-время.

Рама тут нагрузка-шасси, вопрос в моторах-пропеллерах, которые тянут в гравитационном поле всю байду.

sau128:

Парни, а при чем тут тема Betafligt?

Все что мы обсуждаем, летает под управлением замечательной программы Betaflight. Ht.
Без нее никак.

Есть желание придушить полет мысли, порегулировать что-то надзорно? =)

dduh

Мой первый опыт с Betafligt и режимом акро. Собрал квадрик 5-и дюймовый. Прошивка 4.2. Попробовал сегодня подлетнуть.
Как квадрик должен себя вести на дефолтных установках?
Я даю газа потихоньку, он подлетает и начинает валиться в сторону в низ. Это нормально?

Посоветуйте ссылку на начальную настройку.

R2Dmitry
dduh:

Я даю газа потихоньку, он подлетает и начинает валиться в сторону в низ. Это нормально?

Вы в симуляторе летали до этого? В целом, это нормально.

supermario

начинает валиться в сторону в низ. Это нормально?

Я бы проверил в вкладке приёмник конечные и центральные точки. Центральная должна быть 1500. У футабы например почему-то сделано 1520 😃
Можно поднастроить или в передатчике или в бетафлае командой rx range.
oscarliang.com/setpoint-weight-transition-derivati…

SadSoldier
dduh:

Как квадрик должен себя вести на дефолтных установках?

“Tell me how to make my copter”, “Расскажите мне как сделать мой коптер” =)
Что такое в данном случае дефолтные установки?

dduh:

Я даю газа потихоньку, он подлетает и начинает валиться в сторону в низ. Это нормально?

В норме для ACRO/AIR режима это нормальное поведение. Вы аппаратурой при отклонении стика roll/pitch/yaw указываете куда наклоняться, коптер отрабатывает положения с настроенной угловой скоростью (настраиваються как roll/pitch/yaw rates). Больше отклонения стика, больше угловая скорость поворота вокруг оси. При нулевом положение стика, когда вы его отпустили, бортовой софт старается сохранить последнее положение квадрокоптера, в которое вы его повернули, хоть кверху низом.

Если нет опыта с ACRO/AIR mode, то рекомендую начать полет с ANGLE mode, когда софт сам выравнивает раму относительно нуля откалиброванного положения акселерометра-гироскопа (а калибровка должна производиться на горизонтальной поверхности), и посмотреть поведение. В норме после вертикального взлета может немного дрейфовать в стороны, это легко откалибровать стиками.

dduh:

Посоветуйте ссылку на начальную настройку.

profpv.ru/betaflight-nastroyka/

Настройка betaflight от А до Я. Часть 2: настройка Setup и Ports.
Немного устаревшее, но обстоятельно
https://youtu.be/izYsxHh8JBY

supermario

для ACRO/AIR режима это нормальное поведение.

Это не нормально. При отпускании ручек квадрик не должен вращаться. У меня было однажды на старой аппе нейтраль по ролу примерно 1506. Так это было сильно заметно в полёте . Увеличил дедбанд. И квадрик стал летать как по рельсам.

то рекомендую начать полет с ANGLE mode

А я так не смог научится летать в ANGLE mode. В этом режиме надо постоянно держать ручку отклонённой чтобы лететь вперёд. Мучился долго, так как начитался советов, что в акро очень сложно летать. Но однажды рискнул. И оказалось что так намного проще.
Но это тема не для этой ветки

DChernov

Я думаю ключевое - “даю газу потихоньку”
На нулевой высоте его колбасят собственные потоки воздуха, он цепляется за неровности, дурно ему.
Дать газку, чтобы на метр подпрыгнул, дальше уже можно потихоньку разбираться.
Но это если нет в аппарате косяков

SadSoldier
supermario:

Это не нормально. При отпускании ручек квадрик не должен вращаться.

А где вы увидели текст, в котором написано что-то вроде “я отпустил стики и квадрокоптер продолжил вращаться”
Читаем:

SadSoldier:

Я даю газа потихоньку, он подлетает и начинает валиться в сторону в низ. Это нормально?

Там можно только гадать, что за хрень произошла.
После этого читаем что я написал:

SadSoldier:

При нулевом положение стика, когда вы его отпустили, бортовой софт старается сохранить последнее положение квадрокоптера, в которое вы его повернули, хоть кверху низом.

После этого еще читаем ваш текст =)

supermario:

При отпускании ручек квадрик не должен вращаться.

Я написал что-то другое? =) Только момент, я постарался быть занудно точным насколько имеет смысл.

DChernov:

Я думаю ключевое - “даю газу потихоньку”

Да, гадание на 10 буквах, когда у человека коптер, а у коптера+аппаратура 8 процессоров, софт в 5000 страниц и 300 параметров, это еще то занятие =)

supermario:

И оказалось что так намного проще.

При первых стартах при неисправностях да при отсутсвии опыта, да не дай боже рядом в закрытом помещении, риск что-то повредить в ANGLE mode намного меньше. 5"-й это же летающая мясорубка.

Kirill-G

Я в англ на 7", а теперь и на 3" батарейку в комнате спокойно отлетываю (в висении).
После 450-го вертолета уже ничего не страшно:)
А если по теме, то на высотах ниже метра, у меня коптеры тоже не особо послушные, могут и заваливаться куда нибудь и т.д.
Очень много переменных в уравнении. Тут только собирать данные (как можно больше) анализировать, и потом приходить уже к каким то решениям. А так да - “гадание на кофейной гуще” в чистом виде…

supermario

Конечно, совет летать в акро/аир мод актуален только для ФПВ полетов. По квартире нужно горизонт/англе.

R2Dmitry
supermario:

По квартире нужно горизонт/англе.

Почему не в акро? И почему если в квартире, то не FPV?

supermario

Почему не в акро? И почему если в квартире, то не FPV?

У меня не получается . А у Вас?

Popesko

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая загвоздка. Вывел сигнал RSSI на OSD? но, всегда показывает в районе 9. причем сигнал давольно устойчивый ло 1 км (дальше не отлетал) Подозреваю, что как-будто какой-то множитель не установлен.
Настраивал ни по одной инструкции, все примерно одинаковые. Но результат не меняется. В бетафлае показывает RSSI 7-9%

SadSoldier
Popesko:

Вывел сигнал RSSI на OSD

Опишите (таки не экстрасенсы) оборудование для связи (наименование) и метод вывода уровня. Подозреваю, что у вас выводиться уровень SNR или еще что.

1 month later
Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите, может кто знает… Уже всю голову сломал…
Пульт radiomaster TX12 + кросс micro tx v2.
Квад 3" с полетником мамба 722 мини без баро. Стоит последняя бетка. Работают только 7 каналов. 4 стики и три тумблера.
квад 7" на айнаве. Работают 12 каналов.
Все настройки в пульте на обе модели одинаковые.
Как заставить видеть остальные каналы? Что я не так делаю?

Kirill-G
Kirill-G:

Здравствуйте. Подскажите, может кто знает… Уже всю голову сломал…
Пульт radiomaster TX12 + кросс micro tx v2.
Квад 3" с полетником мамба 722 мини без баро. Стоит последняя бетка. Работают только 7 каналов. 4 стики и три тумблера.
квад 7" на айнаве. Работают 12 каналов.
Все настройки в пульте на обе модели одинаковые.
Как заставить видеть остальные каналы? Что я не так делаю?

Все, разобрался. В настройках приемника, в конфигураторе ТБС, стояло 8ch. Поставил 12. И на 8 канале было rssi, по ходу из за этого и было только 7 каналов…

2 months later
Железяка

а куда делся бетафлай 4.3, в конфигуратоте (10.8) нету в выборе ни для какого контроллера? раньше был

Железяка

нее, это я знаю , конфигуратор 10.8 не предлагает ее загружать, на как релиз ни как нестабильные - нет ее в списке ни на какой полетник.

Железяка

Разобрался, просто после удаления 10.7 нужно искать и чистить все концы ручками, иначе подхватывает старые настройки.

18 days later
levgal23

Прошу мнений, советов, комментариев. Прошил старенький Omnibus F4 последней версией Betaflight 4.3 RC3 на попробовать. Все бы ничего, но загрузка процессора теперь составляет 41-43%. Проц голый, нет ни GPS, ни бародатчика. Опрос гиро 8 кГц, частота обновления PID 4 кГц, протокол моторов двухсторонний DSHOT600. Что его так грузит? И вообще, впервые задумался, какова же допустимая загрузка процессора? 43% - это летабельно?

SadSoldier
levgal23:

Опрос гиро 8 кГц, частота обновления PID 4 кГц, протокол моторов двухсторонний DSHOT600.

Главный цикл 2кгц за глаза хватит, и это сильно разгрузит процессор, DSHOT300 тоже вполне достаточно. Загрузку по подпроцессам смотреть командой tasks. В норме средняя загрузка до 25-30%