Квадрокоптер 250 размера. Подготовка к зиме

TJohn7002

Вопрос:
Жидкие резиы вроде Color Dip или Plasti Dip - нам подходят? Одна проблема с ними - это аэрозоли(

korvin8

Отлично подходят! Я давно об этом говорю. У меня наоборот ПластиДип (жидкая изолента) довольно густая и в банке, а мне хотелось-бы аэрозоль попробовать. Думаю удобней более жидким покрывать.

vap

Заклеил строительным скотчем раму, падал в снег от -10 до +1С без каких-либо проблем. Ничего не залито кроме пищалки которая снаружи, один раз в мокрый снег отказала эта самая залитая пищалка.
Если не заклеивать получается полная рама снега после первого падения. В общем скотч тоже вариант.

Jade_Penetrate

Скотч или пленка помогут от попадания большого количества снега внутрь, но немного всетаки забьется. По возвращению “защиту” нужно снимать и хорошо просушивать коптер, иначе могут появиться окислившиеся контакты и прогнившие дорожки. Ну и полного иммунитета к снегу/воде это не дает и защищать элементы всетаки желательно. Раму от снега можно очистить постучав ею и что-нибудь, остальное выветрится при полете.

vap

Ага, откливаю бока, просушиваю на батарее. Скоро буду менять половину начинки, залью на всякий случай.

TJohn7002

Ну, собственно потому велкро-липучка лучше)) нет следов клея, проще наклеить, проще снять))

Mazai40rus

я залил все в plastik 71, слоев в 6, но снега пока что нет 😃 А с липучкой хорошая идея! Только думаю сделаю немного подругому, куплю резинку широкую и сделаю колечко с отверстием под камеру, оборачивать удобно будет.

TJohn7002

Мне пока страшно 71 пластик бразгать на камеру и передатчик… наверное придётся кисточкой наносить

Mazai40rus
TJohn7002:

Мне пока страшно 71 пластик бразгать на камеру и передатчик… наверное придётся кисточкой наносить

Не бойтесь 😉. Я просто заклеил все штекера на передатчике и на камере, замотал камеру изолентой, оставил открытой только плату и в 5 слоёв пластик нанес, всё работает, никаких проблем!

Сделал как написали выше “свитер” для мелкого. Взял широкую резинку 40мм и сшил в кольцо, прорезал отверстие для камеры.Вот так получилось:


К зиме готов! Только снега у нас нет!

7 days later
5yoda5
Mazai40rus:

Сделал как написали выше “свитер” для мелкого.

А для чего, если обработали Пластиком? Не оспаривание, просто хочется знать причину.
Всю прошлую зиму летал на мелком ныряя в сугробы, весной падая в лужи - пофигу.
Если упал в снег - наклонил коптер похлопал ладонью по брюху (просто привычка, можно и со снегом дальше летать), пальцем прокрутил прихваченные моторы (прихватить успевает - пока дойдешь до места падения, пока его найдешь в сугробе, пока снег вытряхнешь) - и гоу дальше летать!
Вернувшись домой с полетушек - кладу его на бок - пускай вода стекает на пол. Зимой - снег, летом - пыль. КМК, пыль более вредна (полетал один раз по заброшенному цеху - не понравилось именно из-за пыли, больше не летаю там). Моему мелкому скоро годик исполнится 😃
(давненько на мелком не летал - надо пылюку с него как-то сдуть, сейчас всё большого мучаю - тестирую экспериментальную прошивку)

TJohn7002

Отвечу за себя: подобный свитер нужен, чтобы защитить внутренности от механических повреждений. Много проводов, мелких деталей-есть шанс что то повредить/оборвать, пока снег изнутри выковыриваешь. А так - снег внутрь не попадает-нет проблем.

Mazai40rus
5yoda5:

А для чего, если обработали Пластиком? Не оспаривание, просто хочется знать причину.

Чтобы грязь и пыль, и снег не попадали во внутрь рамы, смысл ковырять снег изнутри рамы, если просто можно защититься от него, весит эта резинка грамм 5 от силы… За то аккуратненько, красиво, к тому же всякими ветками внутренности не достать, ну и мелкому тепло 😁, зима всё же;)

SlyX

Отличная идея в любое время года. У меня так кусок пропа прилетел в контроллер и повредил его. С резинкой этого бы не произошло.

5yoda5

Контроллер у меня в коробочке (шла в комплекте), всякие ВЕСи в термоусадке, провода прибраны, снег яростно из коптера не выковыриваю. Постучал, что вывалилось - то вывалилось, что осталось - балласт, пущай катается, дома в лужу вытечет.
Против приведу довод, что увеличивается парусность (хотя я лично не летаю с такой ветер, когда мелкого сносит - кайф пропадает).
В общем, каждому - своё, я своему мелкому “свитер вязать” не буду. Пусть мёрзнет 😃

24 days later
afx

замотал регули широким скотчем в пару оборотов.
на контроллер так же наклеил широкий скотч.все остальное прозрачно и снега набивается в раму по самое небалуйся. однако, глючит только, когда в мотор снег попадает.
при посадке даже стараюсь сначала повисеть над землей раскидать рыхлый снег и потом уже садиться

Кариёзный_монстр

Со снегом только пару раз летал, холодно + дикий ветер постоянно. Реги залиты пластиком, плюс термоусадка, камера тоже пластиком залита. Мозг/приемник в родных коробочках, остальное в термоусадке. Пока все живо не смотря на тающий снег.

SlyX

Я без всякой обработки на праздниках летал в день раз 5, каждый заканчивался падением в сугроб снега. После каждого падения сушка рядом с термопушкой минут 15 - и летел снова.

TJohn7002
SlyX:

После каждого падения сушка рядом с термопушкой минут 15 - и летел снова.

рискуете сильно - со временем платы начнут окисляться, и в ожин перкрасный момент что-нибудь полыхнёт. Это только вопрос времени.

ARXITEKTOR
TJohn7002:

Это только вопрос времени.

Столкнулся.
Летал в воскресенье на коптере пробовал в очередной раз крутить петли в акро.
на первый минутах первого акка упал в снег и туту же полыхнул рег.
Толи из-за клина мотора толи снег попал внутрь но не должен был по идее.
реги пролиты пластиком 71 в термоусадке и концы залиты термопистолетом.
Но влага как-то пролезла.
Теперь думаю разобрать и чем заливать
Как вариант эпокзидкой)
или попробать этим Plasti dip?
Найти бы растворитель а то больно густая

Кариёзный_монстр
ARXITEKTOR:

Толи из-за клина мотора толи снег попал внутрь но не должен был по идее.

Не полыхнул бы он из за снега имхо, сопротивление воды высоковато, а напряжение в регулях низковато для этого. Скорее всего из за клина движка.