FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

толяпа

а уж научившись ориентироваться ,и держаться в воздухе ,лучше сразу перейти на гоночный ,там акро режим идеально дает прочувствовать дрон.и поначалу не держаться близко к земле ,а то будут одни крушения ,надо ведь прочувствовать управление газом .,после уже будете чувствовать расстояния до обьектов ,земли ,довольно точно. Да и лучше приляпать сразу на него поисковик .хотя бы пищалку ,при отваливании аккума поможет найти дрон ,и очень съэкономит деньги и нервы.

Mef78
толяпа:

пока в режиме аNGLE ,потом постепенно включая HORizont,это не акро ,но дает возможность делать перевороты ,и более сильные наклоны ,потом angle можно совсем исключить ,а подключая акро старться как можно дольше удерживаться на этом режиме

Есть замечательный режим для новичков, Aсro Trainer, где можно по началу ограничить угол наклона коптера, а после прилетавшись перейти в полноценный акро. Я сделал именно так.
Тумблер на аппаратуре настроил Acro Trainer - Horizon - Acro

R2Dmitry
kriminal37:

В той другой теме мне человек посоветовал mobula 7.

7 - старая. Новая модель - mobula6.
Но направление правильное - надо брать легкий вуп.

Что касается симулятора, то летайте исключительно в акро. Каждая минута стаба только увеличит время вхождения.

Lexadies

Еще одна рекомендация, это снизить рейты под себя, чтобы коптер не так резко реагировал на движения стиков, поднять потом всегда сможете, как освоитесь и буде не хватать реакции квадрика.

kriminal37

Всем огромное спасибо за советы и помощь. В общем выбор теперь между mobula7 и mobula6. Мобула6 насколько я понял совсем новая модель и отзывов о нем пока не много. Мобула7 бывает трех вариантов: 1-с обычной белой рамой;2-версия v2 с темной рамой;3-версия HD с хорошей камерой но она тяжелее.
Плюс ко всему мобула6 летает только на 1s а седьмая на 1-2S как я понял. Помогите теперь определиться какую мобулу брать совсем начинающему новичку.

R2Dmitry
kriminal37:

Помогите теперь определиться какую мобулу брать совсем начинающему новичку.

Их 4 варианта: 7, 7 HD, 6, 6 HD.
6 HD еще не релизнулась, его у меня нет. Остальные есть.
7 HD ужасна, с кучей проблем. Полностью непродуманная. Но была первой в своем типе.
7 была прекрасной, но очень давно. Уже сильно устаревшая. Тоже первая в своем типе
6 - мой любимый вуп. Прекрасное качество картинки, летает более 5 минут, всего одна дешевая 1S батарейка нужна для полета, очень легкий для квартиры. Проблема только в дальности полета у меня, на этом вупе поменьше.

Из них однозначно советую 6.

kriminal37

А на улице мобула6 нормально летает на 1S? Мощности хватает? И какую версию лучше брать 19к или 25к?

И еще вопрос, верно понимаю что для аппы Jumper T16pro нужно брать с передатчиком Frsky RX?

R2Dmitry
kriminal37:

И какую версию лучше брать 19к или 25к?

19 советую - дольше летает, меньше батарейку убивает.

А на улице мобула6 нормально летает на 1S? Мощности хватает?

Хватает, но против сильного ветра придется бороться, и если ветренно, летать будет можно, но некомфортно. Старые вупы такого размера были значительно хуже.

kriminal37:

верно понимаю что для аппы Jumper T16pro нужно брать с передатчиком Frsky RX?

FrSky точно будет работать. Часть других тоже, но какая - не знаю.

Mistel

Если цель - научиться перед переходом на более крупный коптер то лучше 7.
Её поведение больше похоже на 250 размер ну и 2S обеспечивает хороший запас мощности.

R2Dmitry:

7 была прекрасной, но очень давно. Уже сильно устаревшая. Тоже первая в своем типе

А что в ней устарело? Из того что новичок заметит, хотя даже я не ощущаю какого то дискомфорта при полётах на ней) Режим переворота просто божественный, после бета65 я прямо летал и слёзы счастья вытирал)

R2Dmitry
Mistel:

А что в ней устарело?

На неё даже бетафлайт не встанет, там же F3 полетник.
Ну и с тех пор камеры стали сильно лучше. Разница в качестве картинки огромная.

При этом mobula7 будет значительно хуже для квартиры, а для улицы все равно не очень. Для полноценной улицы бету с 2" можно рассматривать или уже нормальные 2.5-3 дроны взлетным весом около 120гр без защиты.
То есть mobula6 при определенных условиях - лучший дрон. Про 7 я такого сказать не могу.

Raider
R2Dmitry:

На неё даже бетафлайт не встанет

Чего вдруг?
Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.
mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Mistel
Raider:

Чего вдруг?
Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.
mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Подпишусь под каждым словом) С БФ там всё отлично и не боится улицы!
Камера вполне, крашеустойчивость тоже) Единственное - советую полоску паралона по периметру приклеить, вот первые вылеты

CrackoMod
Raider:

Чего вдруг?
Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.
mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Подтверждаю про бэту, но несогласен про улицу.
На 2S как раз для освоения акрорежима.
При падениях ничего не сломал до сих пор, полтора года моей семёрке.

Mef78
R2Dmitry:

На неё даже бетафлайт не встанет, там же F3 полетник.

Очень странное утверждение. Бетафлайт 3 в мобуле стоит по умолчанию.
На последних мобула 7 (v2?), F4 полетник. Соответственно 4й бетафлайт залетает со свистом.
Кстати под F3 есть сборка Betaflight 4, от JESC.

У меня две мобулы 7, F3 FrSky и F4 FlySky 😃
16000kv и 19000kv.
Так вышло… 😃
На обоих дронах рамы v3.

Мобула 7 мне кажется более удачным вариантом, можно учиться летать на 1S, на 2S отжигать.
Мобула 6 только 1S.

На 7рке вполне летаю по квартире, в стабе, с крашами естественно. Акро для дома - пока не умею.
По офису на работе летаю, в офисе побольше места. Вылетал в окошко и по улице летал, возвращался в окошко. Не всегда удачно 😃 Но мобуле ничего не сталось.

В акро летаю на дроне побольше, на улице.

R2Dmitry
Raider:

Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.

В 4.1 поддержка F3 была прекращена.

Raider:

mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Да, 7 получше, чем 6 на улице. Но все равно удовлетворительно.
И 6 летает не только в штиль.

Mef78:

На последних мобула 7 (v2?), F4 полетник. Соответственно 4й бетафлайт залетает со свистом.

В описании на банге написано F3. Не обновили описание?

Mef78:

На 7рке вполне летаю по квартире, в стабе, с крашами естественно. Акро для дома - пока не умею.

6 сильно лучше по квартире летает, чем 7. Очень сильно лучше.

Что касается акто - попробуйте рейты настроить поменьше у центра, я после этого начал в акро по квартире летать.

Mef78
R2Dmitry:

В 4.1 поддержка F3 была прекращена.

Есть версия прошивки BF4.1 под F3 от авторов JESC
Я пробовал, работает. Там отрезали лишнее, типа PWM управления моторами, acro trainer, зато есть RPM фильтрация и есть разгон F3 проца.

R2Dmitry:

В описании на банге написано F3. Не обновили описание?

Вроде mobula7 v2 уже с F4 на борту.

R2Dmitry:

6 сильно лучше по квартире летает, чем 7. Очень сильно лучше.

Что-то типа Mobula6 я соберу себе сам, жду рамку и пропы. 19000kv моторчики со второй моей mobula7 на 6 поставлю. Полетник будет betafpv f4, легонький.
Вопрос по камере и VTX пока открыт, полетник без встроенного VTX.

R2Dmitry:

Что касается акто - попробуйте рейты настроить поменьше у центра, я после этого начал в акро по квартире летать.

Спасибо, но мне пока просто умения в акро не хватает. На другом коптере, на открытом пространстве и повыше, летаю… Осваиваюсь.

Glip

Кстати, о мобулах…
У меня беда сегодня на шестерке.
После легчайшего краша (с 1,5 метра) сошла с ума. Армишь, немного повышаешь газ - все ок. Повышаешь еще - она мигом переворачивается по роллу.
В бетафлае на главной вкладке адекватно реагирует на повороты по питчу и оси z, а по роллу - с задержкой в 1-2 секунды. Думаю, отсюда и проблема.
При этом на вкладке “моторы” графики по всем осям отображаются моментально.
Сбрасывал настройки, перепрошил на последнюю версию беты - все тщетно.
Аксель калибровал, с бубном плясал…
Было у кого-то похожее?(((

Mef78
Glip:

После легчайшего краша (с 1,5 метра) сошла с ума. Армишь, немного повышаешь газ - все ок. Повышаешь еще - она мигом переворачивается по роллу.

Если летаете в режиме стабилизации, предположу что от удара микросхема акселерометра немного отошла от платы - откололась безсвинцовая пайка. Надо бы прогреть воздушным паяльником (паяльным феном), лучше если с флюсом.
По идее в акро проблем не должно наблюдаться.

kriminal37

Вот здесь пишут F4.
И еще какой передатчик выбрать для jumper T16pro тут их два
FRsky EU-LBT или Frsky Не ЕU?
И что еще лучше заказать сразу? Пропы и рамы наверное 😃?

Mef78
kriminal37:

или Frsky Не ЕU?
И что еще лучше заказать сразу? Пропы и рамы наверное

Frsky non ЕU
Если речь про Мобулу 7, раму V3, запасную канопу, пропы лучше вот такие:
вал 1мм 3 лезвия Gemfan 1635 1,6x3,5x3 40 мм CCW/CW пропеллер
И ещё, берите комплект с родным большим зарядным, говорят зарядник хороший.
У меня такого не было, пришлось за отдельные деньги покупать зарядку на 6 портов.

R2Dmitry
Mef78:

Что-то типа Mobula6 я соберу себе сам, жду рамку и пропы.

Будет либо самособранная сборка мобулы6 дороже, либо хуже.
У мобулы каждый компонент топовый: AIO полетник с VTX, моторы минимального размера, камера.

Но если вы скажете, что я не прав, то я очень обрадуюсь и проапгрейжу смою мобулу 6, используя эти компоненты.

Mef78:

Полетник будет betafpv f4, легонький.

А если сравнивать вес полетника + VTX?

Есть версия прошивки BF4.1 под F3 от авторов JESC

Прикольно, но тут уже теоретически могут вылезти новые непредвиденные проблемы. И потом гадай, в чем дело: то ли в мейнстриме такая проблема, то ли в его патче. Я бы поостерегся.
Ну и он тоже бросил поддержку этого форка, обновлений давно нет.

Попробую INAV поставить на свою F3 мобулу, говорят, что по гоночным качествам современный INAV версии 2.5 не хуже старых BF.