FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

DimanCh
BAHO=:

Почему нельзя? А как тогда в кофигураторе движки тестить?
Я считаю на 1S не страшно USB подключать. Т.к. напряжение АКБ не более 4.3 вольта

Сложная тема, но разряд высокотокового элемента через достаточно слабые элементы контрллера юсб может быть неприятен:(

Basiliocat
DimanCh:

В рабочей и исправной схеме можно подключать питание в любой комбинации.

Не верно. В правильно спроектированной и заведомо исправной… [далее по тексту]

DimanCh
Basiliocat:

Не верно. В правильно спроектированной и заведомо исправной… [далее по тексту]

Как пользователи в своих мечтах мы ожидаем совпадения этих желаний, но реальность нам портит все=\
Друг отдал два контрольника емакса, которые умерли поле подключения к юсб3 макбука через кЕтайский шнурок. Полное ощущение прихода вольт 20 со стороны 5и
На одной умерли приемник, почти все процы регулей, обвязка питания втх - на другой передатчик(питание осталось живо), проц, и вроде осд

толяпа

,бу то

BAHO=:

Почему нельзя? А как тогда в кофигураторе движки тестить?
Я считаю на 1S не страшно USB подключать. Т.к. напряжение АКБ не более 4.3 вольта

Так читайте:человек предложил перемычку поставить,в место сгоревшего диода, поэтому нельзя ,был бы диод исправен, все можно.

BAHO=:

Если без него не работает то скорее всего “шимка” умерла (повышающий преобразователь). Попробуйте USB подключить и батарею и по управлять двигателями. Если все пашет - то остается только преобразователь. Без мультиметра остается только гадать…

Пробовал ,работают,а пока нет такого мелкого диода ,поэтому ничего делать не буду .Eсть ss34,но его размер в длину только 4мм,есть Диод s4,по размеру подходит, но он только на 1ампер,пока поищу донора с других плат ,если не найду ,закажу с чип и дип ,там есть такой диод Шоттки.,пока ,может, попробую перемычку кинуть,чтобы летать и поостерегусь с ней одновременно включать питание на юсби и аккума.надеюсь преобразователь ещё жив.

kriminal37

Всем привет! Я уже этот вопрос задал в другой теме, но там почему-то только один человек отвечает а хотелось бы услышать мнение и других пользователей.
Я совсем начинающий новичек. Пока налетал часа 3 в симе и летать в акро получается очень хреново. Но тренируюсь каждый день. Хочу взять легкий мини-дрон для обучения чтоб при падениях не сильно ломался. А падений чувствую будет много. Посоветуйте хороший не слишком ломающийся при крашах дрон. По деньгам не принципиально. В той другой теме мне человек посоветовал mobula 7. Аппа у меня Jumper T16 pro

толяпа
kriminal37:

Всем привет! Я уже этот вопрос задал в другой теме, но там почему-то только один человек отвечает а хотелось бы услышать мнение и других пользователей.
Я совсем начинающий новичек. Пока налетал часа 3 в симе и летать в акро получается очень хреново. Но тренируюсь каждый день. Хочу взять легкий мини-дрон для обучения чтоб при падениях не сильно ломался. А падений чувствую будет много. Посоветуйте хороший не слишком ломающийся при крашах дрон. По деньгам не принципиально. В той другой теме мне человек посоветовал mobula 7. Аппа у меня Jumper T16 pro

Тоже ее, наверное,посоветую ,меньше ее размером, брать точно не стоит, она даст возможность в ориентации.выбрать площадку над собой ,точно сверху сооринтировать свое местонахождение внизу или какие -либо предметы и стараться не терять их из виду,сильно высоко не взлетать ,но и низко к земле пока не держаться,перемещаться медленно вокруг себя , сверху все будет казаться не совсем реальным ,а поддав газку можно улететь и потерять знакомые места,да и искать потом мобулу геморройно ,шибко она мелкая,поисковик туда не вляпаешь ,борьба с лишним весом ,и лучше всегда писать свои полеты на очки ,потом найти проще. Постепенно, с большим количеством полетов,глаз будет осваиваться ,появится навык ,можно уже осторожно увеличивать скорость

мобула тоже не совсем уж идеальный вариант ,гоночный уже дает в полную силу прочувствовать полет ,но для первых полетов самое то .,пока в режиме аNGLE ,потом постепенно включая HORizont,это не акро ,но дает возможность делать перевороты ,и более сильные наклоны ,потом angle можно совсем исключить ,а подключая акро старться как можно дольше удерживаться на этом режиме ,не делать резких движений стиками ,стараясь постепенно выравнивать дрон ,и как можно дольше удерживаться в акро, удобно подстроить тумблер для переключения режимов ,чтобы он был под рукой ,как и тумблер дизарма.обычно тумблер арма -дизарма ставят слева на крайний ,а режимы справа у середины ,это навярняка уже знаете.

Mef78
kriminal37:

В той другой теме мне человек посоветовал mobula 7. Аппа у меня Jumper T16 pro

Очень хороший совет.
Причем начинать лучше с 1S. На двух банках она слишком шустрая.
Я и сам новичок, один из моих коптеров тоже 7я мобула.

толяпа

а уж научившись ориентироваться ,и держаться в воздухе ,лучше сразу перейти на гоночный ,там акро режим идеально дает прочувствовать дрон.и поначалу не держаться близко к земле ,а то будут одни крушения ,надо ведь прочувствовать управление газом .,после уже будете чувствовать расстояния до обьектов ,земли ,довольно точно. Да и лучше приляпать сразу на него поисковик .хотя бы пищалку ,при отваливании аккума поможет найти дрон ,и очень съэкономит деньги и нервы.

Mef78
толяпа:

пока в режиме аNGLE ,потом постепенно включая HORizont,это не акро ,но дает возможность делать перевороты ,и более сильные наклоны ,потом angle можно совсем исключить ,а подключая акро старться как можно дольше удерживаться на этом режиме

Есть замечательный режим для новичков, Aсro Trainer, где можно по началу ограничить угол наклона коптера, а после прилетавшись перейти в полноценный акро. Я сделал именно так.
Тумблер на аппаратуре настроил Acro Trainer - Horizon - Acro

R2Dmitry
kriminal37:

В той другой теме мне человек посоветовал mobula 7.

7 - старая. Новая модель - mobula6.
Но направление правильное - надо брать легкий вуп.

Что касается симулятора, то летайте исключительно в акро. Каждая минута стаба только увеличит время вхождения.

Lexadies

Еще одна рекомендация, это снизить рейты под себя, чтобы коптер не так резко реагировал на движения стиков, поднять потом всегда сможете, как освоитесь и буде не хватать реакции квадрика.

kriminal37

Всем огромное спасибо за советы и помощь. В общем выбор теперь между mobula7 и mobula6. Мобула6 насколько я понял совсем новая модель и отзывов о нем пока не много. Мобула7 бывает трех вариантов: 1-с обычной белой рамой;2-версия v2 с темной рамой;3-версия HD с хорошей камерой но она тяжелее.
Плюс ко всему мобула6 летает только на 1s а седьмая на 1-2S как я понял. Помогите теперь определиться какую мобулу брать совсем начинающему новичку.

R2Dmitry
kriminal37:

Помогите теперь определиться какую мобулу брать совсем начинающему новичку.

Их 4 варианта: 7, 7 HD, 6, 6 HD.
6 HD еще не релизнулась, его у меня нет. Остальные есть.
7 HD ужасна, с кучей проблем. Полностью непродуманная. Но была первой в своем типе.
7 была прекрасной, но очень давно. Уже сильно устаревшая. Тоже первая в своем типе
6 - мой любимый вуп. Прекрасное качество картинки, летает более 5 минут, всего одна дешевая 1S батарейка нужна для полета, очень легкий для квартиры. Проблема только в дальности полета у меня, на этом вупе поменьше.

Из них однозначно советую 6.

kriminal37

А на улице мобула6 нормально летает на 1S? Мощности хватает? И какую версию лучше брать 19к или 25к?

И еще вопрос, верно понимаю что для аппы Jumper T16pro нужно брать с передатчиком Frsky RX?

R2Dmitry
kriminal37:

И какую версию лучше брать 19к или 25к?

19 советую - дольше летает, меньше батарейку убивает.

А на улице мобула6 нормально летает на 1S? Мощности хватает?

Хватает, но против сильного ветра придется бороться, и если ветренно, летать будет можно, но некомфортно. Старые вупы такого размера были значительно хуже.

kriminal37:

верно понимаю что для аппы Jumper T16pro нужно брать с передатчиком Frsky RX?

FrSky точно будет работать. Часть других тоже, но какая - не знаю.

Mistel

Если цель - научиться перед переходом на более крупный коптер то лучше 7.
Её поведение больше похоже на 250 размер ну и 2S обеспечивает хороший запас мощности.

R2Dmitry:

7 была прекрасной, но очень давно. Уже сильно устаревшая. Тоже первая в своем типе

А что в ней устарело? Из того что новичок заметит, хотя даже я не ощущаю какого то дискомфорта при полётах на ней) Режим переворота просто божественный, после бета65 я прямо летал и слёзы счастья вытирал)

R2Dmitry
Mistel:

А что в ней устарело?

На неё даже бетафлайт не встанет, там же F3 полетник.
Ну и с тех пор камеры стали сильно лучше. Разница в качестве картинки огромная.

При этом mobula7 будет значительно хуже для квартиры, а для улицы все равно не очень. Для полноценной улицы бету с 2" можно рассматривать или уже нормальные 2.5-3 дроны взлетным весом около 120гр без защиты.
То есть mobula6 при определенных условиях - лучший дрон. Про 7 я такого сказать не могу.

Raider
R2Dmitry:

На неё даже бетафлайт не встанет

Чего вдруг?
Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.
mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Mistel
Raider:

Чего вдруг?
Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.
mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Подпишусь под каждым словом) С БФ там всё отлично и не боится улицы!
Камера вполне, крашеустойчивость тоже) Единственное - советую полоску паралона по периметру приклеить, вот первые вылеты

CrackoMod
Raider:

Чего вдруг?
Поставляется с третьим но без проблем становится четвертый.
mobula6 для улицы разве что в идеальный штиль. И то, на 1S грустно…

Подтверждаю про бэту, но несогласен про улицу.
На 2S как раз для освоения акрорежима.
При падениях ничего не сломал до сих пор, полтора года моей семёрке.

Mef78
R2Dmitry:

На неё даже бетафлайт не встанет, там же F3 полетник.

Очень странное утверждение. Бетафлайт 3 в мобуле стоит по умолчанию.
На последних мобула 7 (v2?), F4 полетник. Соответственно 4й бетафлайт залетает со свистом.
Кстати под F3 есть сборка Betaflight 4, от JESC.

У меня две мобулы 7, F3 FrSky и F4 FlySky 😃
16000kv и 19000kv.
Так вышло… 😃
На обоих дронах рамы v3.

Мобула 7 мне кажется более удачным вариантом, можно учиться летать на 1S, на 2S отжигать.
Мобула 6 только 1S.

На 7рке вполне летаю по квартире, в стабе, с крашами естественно. Акро для дома - пока не умею.
По офису на работе летаю, в офисе побольше места. Вылетал в окошко и по улице летал, возвращался в окошко. Не всегда удачно 😃 Но мобуле ничего не сталось.

В акро летаю на дроне побольше, на улице.