FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

IgorRC

В общем, поставил я таки пишущую Caddx Baby Turtle V2 Nano на Мобулу7. Вес вот такой вышел (это с аккумом 2S-450 mAh)

что почти на 7 грамм больше, чем с предыдущей камерой. Осталось проверить на улице, как будет летать )))

Но в очках разница просто огромна. С камерой RunCam Nano 2 летать ну просто невозможно. Даже не представляю - для каких целей она создана

IgorRC

Но вот моторы видимо придется поставить на 9000 kV, как стоят на заводской МобулеHD

plug
Mef78:

85мм рамы есть у BetaFPV. Там шикарная рамка по типу мобулы, есть вариант с нижней карбоновой пластинкой для усиления.
Но крепление моторчиков на 4 болтика

вот такое нашел aliexpress.ru/item/1005001345359580.html?spm=a2g0o…, надо попробовать заказать и перекинуть сайнкановские потроха

IgorRC
plug:

вот такое нашел

Классная рама!

А если поставить такие моторы, то какие нужны пропы (вал 1 мм)?

IgorRC

В спецификации к раме указан вот такой 2-х дюймовый проп, надеюсь в защиту влезет. И еще обнаружил 48 мм - 1935 вроде тоже соответствует описанию рамы

IgorRC

В общем, заказал я эту раму

будем смотреть, что за зверь )))

plug
IgorRC:

В общем, заказал я эту раму

будем смотреть, что за зверь )))

гг, я тоже

sobstvenno

Создавал тему в другом разделе, продублирую тут вопрос.
Ребят, настроил UZ65 вупчик 65мм по рекомендациям Project Mockingbird в эмуфлайте. Но есть нюанс - там пиды для 65мм вупов с 0802 моторами и 31мм пропами. А на моём стоят 35мм пропы.

В какую сторону и где ковырять тюниг? Пока не очень понимаю. Снижать P-gain? На какие параметры увеличение пропов может влиять?

IgorRC
sobstvenno:

В какую сторону и где ковырять тюниг?

А что с ним не так? Не летает?

Mistel
sobstvenno:

В какую сторону и где ковырять тюниг? Пока не очень понимаю. Снижать P-gain? На какие параметры увеличение пропов может влиять?

ПИДы как женщины, идеал для каждого свой. А кто-то так вообще в ручном режиме летает! 😆 Для начала изучите азы настройки пид-контроллера а потом уже крутите туда куда вам надо
Советы из разряда “поднимите Р на 5 единиц” это пальцем в небо

Andrey70NSK
sobstvenno:

а какие параметры увеличение пропов может влиять?

максимальные обороты уменьшаются, при тех же оборотах что и с меньшими пропами ток возрастает.

sobstvenno
Mistel:

ПИДы как женщины, идеал для каждого свой.

Да боже мой, написал же - при увеличении пропов что меняется по пидам?
Фильтрация же примерно та же будет, насколько я понимаю, но тяга возрастает, и динамика, не пойму пока, куда и что

Andrey70NSK:

максимальные обороты уменьшаются, при тех же оборотах что и с меньшими пропами ток возрастает.

Спасибо.
Заметил ещё, в angle-режиме он к стенам притягивается сильно, с 31мм пропами просто отскакивают от препятствий с этими пидами и железом. А на 35 уже всасывает в стену и падает.

Mistel
sobstvenno:

Да боже мой, написал же - при увеличении пропов что меняется по пидам?
Фильтрация же примерно та же будет, насколько я понимаю, но тяга возрастает, и динамика, не пойму пока, куда и что

Если давать ответ на ваш вопрос то меняется ВСЁ!
А если по уму то надо отталкиваться от того как он летает, как стабилизируется по всем осям, нет ли раскачки… То что дают “по рекомендациям производителя” зачастую приходится прилично донастраивать.
Вы для начала для себя решите - что вам сейчас не нравится в поведении коптера? После этого возможно станет понятно что и куда крутить

sobstvenno:

Заметил ещё, в angle-режиме он к стенам притягивается сильно, с 31мм пропами просто отскакивают от препятствий с этими пидами и железом. А на 35 уже всасывает в стену и падает.

очевидно же что бОльшие пропы больше гребут

IgorRC
plug:

гг, я тоже

Интересно, такая батарея в стандартное крепление войдет или все же лучше ремешком крепить…

plug
IgorRC:

Интересно, такая батарея в стандартное крепление войдет или все же лучше ремешком крепить…

Придет, посмотрим.

J_MoToR
IgorRC:

В общем, заказал я эту раму

Рама полное гавно!
Люминька мнется от маломальского воздействия и, в отличии от пластика, назад геометрию не восстанавливает, при этом еще и ломается по местам соединений…

plug
J_MoToR:

Рама полное гавно!
Люминька мнется от маломальского воздействия и, в отличии от пластика, назад геометрию не восстанавливает, при этом еще и ломается по местам соединений…

спасибо, очень вовремя написали

IgorRC
J_MoToR:

Люминька мнется от маломальского воздействия и, в отличии от пластика, назад геометрию не восстанавливает

Ну это дело такое. Я, например, сразу вместе с рамой заказал комплект защит. И не потому, что конкретно об этой раме прочитал что то такое, а по опыту полетов на CineKing. А у него защита пластиковая, но точно так же от малейшего воздействия ломается. И не мнется, а просто трескается

chakno1

Всем привет! С моим трашканом печалька. Один из моторов не раскручивается, после одного или двух оборотов два пика на контроллере и все. Остальные крутятся нормально. в бетафлае калибровал. В блхели все регуляторы видно. произошло то после того как я держа в руках квадр дал большой газ. контроллер сдох? Моторы местами менял. Проблема не в моторе.

sobstvenno
Mistel:

Вы для начала для себя решите - что вам сейчас не нравится в поведении коптера?

Ага. Вроде понял.
Держится в воздухе стабильно, но не хватает какой-то четкости в управлении, отзывчивости, чтоль.
Где-то видел, параметр feedforward с этим может помочь. Или ещё что можно посмотреть?

А ещё высоту не очень стабильно держит на низких оборотах, хотя тут дело во мне может быть.

Mistel:

очевидно же что бОльшие пропы больше гребут

По идее, при этом нагрузка на моторы выше, а, значит, и обороты пониже выходят, правильно я понимаю? Ну, то есть газ чуть иначе работает, по другой кривой.Есть ощущение, что внизу не хватает мощности, а на высоких нормально всё

Mistel
sobstvenno:

Где-то видел, параметр feedforward с этим может помочь. Или ещё что можно посмотреть?

Попробуйте постепенно увеличивать P, единиц по 5. До появления осцилляций, как только появятся единиц на 5 вниз. Должен пореще стать
Сколько там кстати сейчас стоит?