FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Popesko

Товарищи, подскажите такой вопрос. Купил я Mobula 6 и в магазине мне сказали что данный коптер не биндится с аппаратурой taranis qx7 если на ней протокол ACCESS. Нужен протокол ACCST.
Я на сайте производителя нашел спецификацию к своей аппаратуре и последним пунктом там сказано. Далее цитата:
“Compatibility: ACCST D16 & ACCESS receivers”
Означает ли это, что мне удасться всё-таки забиндить птенчика к моей аппаратуре? Пока не пробовал, всё еще жду, но такой звоночек мне не понравился. Поделитесь опытом, аппа не редкая, да и коптер давольно распостранённый.
И еще вопрос, где найти настройки на мобулу 6 (дамп вроде называется) под BF 4.2 и выше.

rc468
Popesko:

“Compatibility: ACCST D16 & ACCESS receivers”
Означает ли это, что мне удасться всё-таки забиндить птенчика к моей аппаратуре?

Не уверен. Насколько я помню, у приемника и аппаратуры должна быть одинаковая версия прошивки.
То есть если приемник не биндится с ACCESS, значит он имеет прошивку ACCST.
Аппаратура, если она достаточно старая, тоже имеет прошивку ACCST, т.е. проблем у вас скорее всего не будет.
В противном случае, если аппаратура ACCESS, то надо будет или приемник перешить под ACCESS, или аппаратуру под ACCST.

Popesko
rc468:

Не уверен. Насколько я помню, у приемника и аппаратуры должна быть одинаковая версия прошивки.
То есть если приемник не биндится с ACCESS, значит он имеет прошивку ACCST.
Аппаратура, если она достаточно старая, тоже имеет прошивку ACCST, т.е. проблем у вас скорее всего не будет.
В противном случае, если аппаратура ACCESS, то надо будет или приемник перешить под ACCESS, или аппаратуру под ACCST.

Всё ещё интересней. При настройке модели в аппе мне доступен выбор между access и accst. Сейчас добрался до аппы и действительно не биндиться. Ни в одном ни в другом положении. Перед покупкой много что прочитал, просмотрел, но данный вопрос даже не обговаривали нигде. Никто даже мельком не упомянул что возможна такая проблема

Печально от слова “пи#дец”. Не выходит никак забиндить. Вроде вот он аппарат, вот три выходных впереди налетаешься вдоволь, ан нет…

Popesko

Буду писать производителю.
Госпота, есть желающие помочь мне?

Ну какого хрена меня не предупредили, что есть разные протоколы

ARTEM477

blog.rcdetails.info/accst-2/
Это подтверждение того что вы установили опытным путем)
Есть цела тема по вашей аппе бегло ее почитал там есть вся инфа ну или если лень читать можно спросит и подождать)
Про настройки для BF это все сугубо индивидуально я с дуру снёс завод потом 3 раза пожалел, потом перебрал разные, потом крутил вертел настраивал, добился того что стала стабильная как паровоз) но грелась при этом также) вернул потом заводские и успокоился)

Popesko

В общем я смирился с поражением. Теперь встал другой вопрос. Можно же установить в аппу внешний модуль. Подскажите какой брать? Чтоб и мобула забиндилась и так сказать “на вырост” вроде мультипротокольный

Mistel
Popesko:

Буду писать производителю.
Госпота, есть желающие помочь мне?

Ну какого хрена меня не предупредили, что есть разные протоколы

Popesko:

Купил я Mobula 6 и в магазине мне сказали что данный коптер не биндится с аппаратурой taranis qx7 если на ней протокол ACCESS. Нужен протокол ACCST.

Извините конечно но сами виноваты. На Эйрхобби крупными буквами написано что

Приемник: Встроенный SPI Frsky режим (D8/D16 ACCST) ВАЖНО: Аппаратуры FRSKY поддерживаются с протоколом ACCST, работа на аппаратурах с протоколом ACCESS не гарантируется

Вероятно поможет такой модуль, но это не точно.

Надо почитать что означают протоколы FRSKYD, FRSKYV и FRSKYX. И вообще будет ли он совместим с ACCESS аппой.
Ещё раз спасибо FRSky за их “чудесные” инновации 😃

rc468

ну так а перепрошить не хотите?

v_b

Вроде как он сказал, что “делал пошагово”. А в ролике в самом начале - “Прошейте latest OpenTX firmware, потому что то, что есть - обрезано по функционалу. Как прошьете - возвращайтесь.”
(Перевод - вольный.)

Andryuha

А что сейчас лучше взять из полетников все в одном для NanoLongRange ?

Popesko

Как ни странно, но победа всё-таки свершилась. Необходимо было прошить не open TX а внутренний радиомодуль. И все подружились. Уже завершил настройки и начал портить цветы жены на подоконниках)))

rc468
Popesko:

Необходимо было прошить не open TX а внутренний радиомодуль

Ну естественно же!

R2Dmitry
Popesko:

Ну какого хрена меня не предупредили, что есть разные протоколы

ИМХО их новый ACCESS - мертворожденный, на порядок хуже не только всего от конкурентов, но и даже старой ACCST, который многие устройства поддерживали.
Могу посоветовать мультипротокольный модуль для это апы купить, либо заменить апу.

Popesko:

Как ни странно, но победа всё-таки свершилась. Необходимо было прошить не open TX а внутренний радиомодуль. И все подружились.

Поздравляю!

Popesko
R2Dmitry:

ИМХО их новый ACCESS - мертворожденный, на порядок хуже не только всего от конкурентов, но и даже старой ACCST, который многие устройства поддерживали.
Могу посоветовать мультипротокольный модуль для это апы купить, либо заменить апу.

Поздравляю!

Думаю это было “гениальное” манагерское решение, попытки отсечь конкурентов, и заставить сторонних производителей лицензировать свои приёмники. Но всё как обычно пошло наоборот.

13 days later
sonar3e
R2Dmitry:

65 по квартире летает сильно лучше, чем 75.
Про 75 могу вспомнить слова, которые приписывают Туполеву: “Утка умеет плавать, ходить и летать, но все это она делает очень хреново”.

Когда так утверждаете ИМХО обычно пишут.

Давно определился для дома меньше 75 размера не брать.
Например: Mobula6 Regular Edition пересаженная на 75 раму, облегченная и с хорошими акками - летает лучше и дольше 60 и 65. И по физике полета похож на взрослый коптер. ИМХО

R2Dmitry

Я лучше по другому сформулирую предыдущую фразу: если на mobula7 поставить более легкие новые моторы, более легкую камеру и сделать передатчик интегрированным в полетник, то она будет летать и дольше, и лучше.
Вот только это получится mobula6 на 75 раме.

Raider

Сорри если не по теме:
кто юзает такие видеопередатчики aliexpress.ru/item/33025975980.html
подскажите как настроить переключение каналов с пульта? Или, если есть, поделитесь файлом JSON.
В бетафлае включил Tramp, а экране вижу частоты и сетки но при попытке переключить что-то из них - ничего не происходит.
Или подскажите в какую ветку с этой проблемой.

Driver-NN=

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?
Копался в прошивке, не нашёл функций baro. Хотя, 2 порта свободных есть.
А то обидно, что какой-то там игрушечный Eachine E013 гораздо лучше летает. ))

R2Dmitry
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

Смотреть в сторону INAV.

Но насколько я знаю, это в помещении работать нормально не будет.

Driver-NN=:

А то обидно, что какой-то там игрушечный Eachine E013 гораздо лучше летает. ))

Учитесь работать тягой, предугадывая. С опытом перестанете об этом думать, как с механической коробкой в авто.

rc468
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

никак, у него нет контактов I2C