FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Mistel
Popesko:

Буду писать производителю.
Госпота, есть желающие помочь мне?

Ну какого хрена меня не предупредили, что есть разные протоколы

Popesko:

Купил я Mobula 6 и в магазине мне сказали что данный коптер не биндится с аппаратурой taranis qx7 если на ней протокол ACCESS. Нужен протокол ACCST.

Извините конечно но сами виноваты. На Эйрхобби крупными буквами написано что

Приемник: Встроенный SPI Frsky режим (D8/D16 ACCST) ВАЖНО: Аппаратуры FRSKY поддерживаются с протоколом ACCST, работа на аппаратурах с протоколом ACCESS не гарантируется

Вероятно поможет такой модуль, но это не точно.

Надо почитать что означают протоколы FRSKYD, FRSKYV и FRSKYX. И вообще будет ли он совместим с ACCESS аппой.
Ещё раз спасибо FRSky за их “чудесные” инновации 😃

rc468

ну так а перепрошить не хотите?

v_b

Вроде как он сказал, что “делал пошагово”. А в ролике в самом начале - “Прошейте latest OpenTX firmware, потому что то, что есть - обрезано по функционалу. Как прошьете - возвращайтесь.”
(Перевод - вольный.)

Andryuha

А что сейчас лучше взять из полетников все в одном для NanoLongRange ?

Popesko

Как ни странно, но победа всё-таки свершилась. Необходимо было прошить не open TX а внутренний радиомодуль. И все подружились. Уже завершил настройки и начал портить цветы жены на подоконниках)))

rc468
Popesko:

Необходимо было прошить не open TX а внутренний радиомодуль

Ну естественно же!

R2Dmitry
Popesko:

Ну какого хрена меня не предупредили, что есть разные протоколы

ИМХО их новый ACCESS - мертворожденный, на порядок хуже не только всего от конкурентов, но и даже старой ACCST, который многие устройства поддерживали.
Могу посоветовать мультипротокольный модуль для это апы купить, либо заменить апу.

Popesko:

Как ни странно, но победа всё-таки свершилась. Необходимо было прошить не open TX а внутренний радиомодуль. И все подружились.

Поздравляю!

Popesko
R2Dmitry:

ИМХО их новый ACCESS - мертворожденный, на порядок хуже не только всего от конкурентов, но и даже старой ACCST, который многие устройства поддерживали.
Могу посоветовать мультипротокольный модуль для это апы купить, либо заменить апу.

Поздравляю!

Думаю это было “гениальное” манагерское решение, попытки отсечь конкурентов, и заставить сторонних производителей лицензировать свои приёмники. Но всё как обычно пошло наоборот.

13 days later
sonar3e
R2Dmitry:

65 по квартире летает сильно лучше, чем 75.
Про 75 могу вспомнить слова, которые приписывают Туполеву: “Утка умеет плавать, ходить и летать, но все это она делает очень хреново”.

Когда так утверждаете ИМХО обычно пишут.

Давно определился для дома меньше 75 размера не брать.
Например: Mobula6 Regular Edition пересаженная на 75 раму, облегченная и с хорошими акками - летает лучше и дольше 60 и 65. И по физике полета похож на взрослый коптер. ИМХО

R2Dmitry

Я лучше по другому сформулирую предыдущую фразу: если на mobula7 поставить более легкие новые моторы, более легкую камеру и сделать передатчик интегрированным в полетник, то она будет летать и дольше, и лучше.
Вот только это получится mobula6 на 75 раме.

Raider

Сорри если не по теме:
кто юзает такие видеопередатчики aliexpress.ru/item/33025975980.html
подскажите как настроить переключение каналов с пульта? Или, если есть, поделитесь файлом JSON.
В бетафлае включил Tramp, а экране вижу частоты и сетки но при попытке переключить что-то из них - ничего не происходит.
Или подскажите в какую ветку с этой проблемой.

Driver-NN=

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?
Копался в прошивке, не нашёл функций baro. Хотя, 2 порта свободных есть.
А то обидно, что какой-то там игрушечный Eachine E013 гораздо лучше летает. ))

R2Dmitry
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

Смотреть в сторону INAV.

Но насколько я знаю, это в помещении работать нормально не будет.

Driver-NN=:

А то обидно, что какой-то там игрушечный Eachine E013 гораздо лучше летает. ))

Учитесь работать тягой, предугадывая. С опытом перестанете об этом думать, как с механической коробкой в авто.

rc468
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

никак, у него нет контактов I2C

dartlexx
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

rc468:

у него нет контактов I2C

Может i2c получить, подпаявшись к ножкам процессора, и использовать INAV

Driver-NN=
R2Dmitry:

Учитесь работать тягой, предугадывая.

Это понятно… Но неохота напрягаться, хобь и так на последнем издыхании.

rc468:

никак, у него нет контактов I2C

Меня даже не столько железо интересует, сколько сама прошивка. В установленной сейчас CrazybeeF4FS нет баро (смотрел весь листинг в CLI). Какую прошивку от INAV можно залить в этот полётник?

rc468
Driver-NN=:

внешний baro прикрутить?

На самом деле это лишнее. Я сам очень долгое время всегда летал с баро, потому что держать высоту руками было сложно. Сейчас я перешел на полностью ручное управление и получается не хуже. Дело в том, что с баро всё равно есть флуктуации, и поэтому вы никакого существенного преимущества не получаете, всё равно нужно постоянно корректировать руками.

Driver-NN=:

какой-то там игрушечный Eachine E013 гораздо лучше летает. ))

Если речь именно о “летает”, а не “висит на месте”, то для полета баро тем более не нужен.

dartlexx:

Может i2c получить, подпаявшись к ножкам процессора, и использовать INAV

Это очень сложная пайка, и нужна прошивка под данный контроллер, что-то мне подсказывает, что у Inav её нет. Но разве в бетафлайте нет режима с барометром?

Driver-NN=
rc468:

то для полета баро тем более не нужен.

Нужен. С баро на Eachine E013 нормально летает любой ребёнок, взявший пульт первый раз в руки. Проверено… В общем-то у меня есть некоторый опыт полётов FPV, и с Moblite7 я вполне справляюсь. Но у меня основной интерес всегда смещён к постройке всякого летающего, а не к самим полётам. Люблю что-то конструировать / паять / пилить и т.д., а не оттачивать мастерство в “нажимании одной кнопки”. ) Отсюда и возникло желание оснастить взрослый вупчик барометром.

rc468:

что-то мне подсказывает, что у Inav её нет

Вот и я не нашёл. Видимо, так оно и считается, что не нужно баро на вупе.

R2Dmitry

С моей точки зрения сделать прошивку под эту цель проще, чем припаять баро физически.
Можно просто посмотреть описание этой платы и похожей на неё, которая есть под обе прошивки.

Driver-NN=
R2Dmitry:

Можно просто посмотреть описание этой платы и похожей на неё, которая есть под обе прошивки.

Согласен. Если вдруг соберусь это сделать, сообщу о результатах.

rc468
Driver-NN=:

Отсюда и возникло желание оснастить взрослый вупчик барометром.

Я бы купил полетный контроллер подходящего формата, оснащенный барометром или контактами I2C для пайки.

R2Dmitry:

С моей точки зрения сделать прошивку под эту цель проще, чем припаять баро физически.

А что будет делать прошивка без физического барометра?