FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Alesan

Приемыш по описанию работает в режиме FrSky D8. Так что все должно работать.
Только наверное имеется в виду BNF версия 😉

lunohod

Я взял turnigy evolution. Туда можно впаять другой модуль и получить поддержку frsky с кастомной прошивкой. Пока поддерживается только D8. Ещё можно скопировать id тараниса и попеременно пользоваться таранисом и evolution.

czuryk

Снял еще один Range Test тинивупа, взят новый рекорд)
Блин, надо найти у кого ключ от выхода на крышу)

Remlen

Ratverg
Ну у меня на квадрике тоже стоит модуль FX758 и отлично работает, так же запитан от Piko BLX, только нет переключения каналов.
Думал его заменить на этот VTX03, тут и переключение удобное и выбор мощности есть, но эти непонятки с картинкой меня остановили, ну еще то, что нет звука в VTX03 меня очень сильно огорчает.

Вы случайно не знаете как заставить VTX03 звук передавать?
Я пробовал подкидывать выход звуковой с камеры на разные выводы ( 14 и 21) чипа RTC6705 но безрезультатно. Еще беда что половина выводов у чипа не распаяны, только в торец можно подпаяться(

WhiteWind
czuryk:

Снял еще один Range Test

Михаил, а напомните, что за девайс передает, чем принимаете, какие антенны… У меня как-то печальнее результаты пока, хотя надо проверить. Собрал себе микродиполь из медной фольги, получилось очень хорошо и почти не вести ничего, но его еще не тестировал на дальних дистанциях.

double_b
Alesan:

Приемыш по описанию работает в режиме FrSky D8. Так что все должно работать.
Только наверное имеется в виду BNF версия 😉

нене,имел ввиду версию квадрика именно с пультом.
с квадрами дел не имел, для начала хотел купить rtf, потом [налетавшись,освоившись] подцепить к нему 9xr с DJT модулем.
в этом случае ответ тот же - приемыш забиндится с DJT?

czuryk
WhiteWind:

Михаил, а напомните, что за девайс передает, чем принимаете, какие антенны… У меня как-то печальнее результаты пока, хотя надо проверить. Собрал себе микродиполь из медной фольги, получилось очень хорошо и почти не вести ничего, но его еще не тестировал на дальних дистанциях.

Передатчик tx01 с микродиполью из силиконового провода awg 28. Приемник Furius V2, антенны TBS клевер и TBS патч. От патча там толку мало правда.

SuperPuper

Для информации владельцам тинивупов.
Получил с эир-хобби пакет аккумов tattu 220 мАч.
Разъём там специфический, но к нему подошёл разъём от мотора Boldclash 18000kV (думаю, и от других моторов подойдёт).
Меньше по размеру, чем казалось по фото.
Дербанить пластиковую оконечность у такой красоты не стал, спаял переходник.

По сравнению с 260 мАч аккумами JJRC что могу сказать (первые впечатления):

  1. легче
  2. длиннее, но в корзину при приложении силы и попадании в щель лезут
  3. летает 4 минуты
  4. на моторах на 59000 оборотов и на трёхлопастных пропеллерах кингконг он становится очень прыгучим, высоту набирает уверенно и легко, характеристика разряда плоская с резким спадом (то есть он летает нормально, вдруг срабатывает аларм телеметрии и тут же аппарат теряет обороты и садится; на 260 мАч после сработки аларма можно было ещё полетать осторожно с полминуты-минуту).

после полёта проверил температуру переходника (там, где разъём от мотора, проверял особенно: нет доверия этим тонюсеньким палочкам): все разъёмы холодные.
я не пробовал пока 18000 kV моторы и четырёхлопастные пропеллера.

Ratverg
Remlen:

Вы случайно не знаете как заставить VTX03 звук передавать?

дак там даже несущей звука нету вроде как, шип и помехи только на аудиоканале, я так понял что микрофон бессмысленно пытаться подключать.

(Я передатчик от камеры TX03 убрал в коробку с хламом когда понял что нормально он работает только если потребляет 500-600ма, если пытаться снизить потребление меняя выходное напряжение на встроенном стабе - ток потребления падает до 250-400, но появляются наводки от моторов, в итоге мне это надоело - 600 ma это слишком много для мелкого передатчика. А передатчик от TX02 - как ни странно, потребляет поменьше, 350-400 и не ловит у меня помех от моторов. НО! оба имеют это неприятное замыливание картинки небольшое. В итоге остановился на модуле на 200mw, питаю его через диод, чтобы загасить немного избыток напряжения, от бека встроенного в PikoBlx. Потребление сравнительно небольшое, в весе проигрываешь не сильно, картинка не мылится и есть аудиоканал, да и бек всё равно у полулу есть, грех не использовать. В общем одни плюсы 😃)

Remlen

Ratverg
Ну у меня для 120 рамы с потреблением пока не сильно критично , так что на это не смотрел даже.
А вот без звука летать не комфортно совсем( тем более из меня пилот и так не сильно хороший.

unit22
Remlen:

Ну у меня на квадрике тоже стоит модуль FX758 и отлично работает, так же запитан от Piko BLX, только нет переключения каналов.
Думал его заменить на этот VTX03, тут и переключение удобное и выбор мощности есть, но эти непонятки с картинкой меня остановили, ну еще то, что нет звука в VTX03 меня очень сильно огорчает.

Роман, VTX03 питаете напрямую от Piko или через отдельный BEC? Греется?

Remlen

unit22
Не VTX03 так и не поставил на квадрик. А так FX758 который стоит на квадрике питаю напрямую от Piko.
Когда первый раз собрал, питал видеосистему от отдельного ВЕС, боялся что ВЕС который стоит в Piko не хватит, но потом от него отказался. Piko отлично справляется с передатчиком FX758 камерой и Minimosd, а сейчас еще и Frsky XM+ на него повесил.
Передатчик греется что VTX03, что FX758, но это нормально. греется сам чип RTC6705, он почти на всех подобных передатчиках стоит.

unit22
Remlen:

unit22
Не VTX03 так и не поставил на квадрик. А так FX758 который стоит на квадрике питаю напрямую от Piko.
Когда первый раз собрал, питал видеосистему от отдельного ВЕС, боялся что ВЕС который стоит в Piko не хватит, но потом от него отказался. Piko отлично справляется с передатчиком FX758 камерой и Minimosd, а сейчас еще и Frsky XM+ на него повесил.
Передатчик греется что VTX03, что FX758, но это нормально. греется сам чип RTC6705, он почти на всех подобных передатчиках стоит.

Ясно, спасибо. Народ на групсах ноет, что Betaflight F3 и Omnibus F3 сильно греются при запитывании передатчика. Последний до такой степени, что сгорает. Я тоже перестраховался и подключил пока через отдельный BEC.

SkyPlayer
unit22:

Народ на групсах ноет, что Betaflight F3 и Omnibus F3 сильно греются при запитывании передатчика.

Надо быть полным… оптимистом, чтобы запитывать 200 мВт передатчик через линейник с 16,8 до 5 В…

Nickcz

Интересно, а вариант DYS ELF с пультом (RTF) можно будет с таранисом забиндить? Или только с комплетным пультом работает?

Byxarin
Nickcz:

Интересно, а вариант DYS ELF с пультом (RTF) можно будет с таранисом забиндить?

Можно. Точно также как и использовать пульт от DYSа с любым приемником Frsky. Я пульт даже больше чем сам квадр хочу.

WhiteWind
Byxarin:

Я пульт даже больше чем сам квадр хочу.

Сто пудов!

atomadog

Ребят, вопрос есть. Один чувак рекомендует прописывать set motor_pwm_rate=1000 для е010s - что это даст? Я разницы не вижу.

WhiteWind
atomadog:

Я разницы не вижу

Теоретически дает небольшую экономию батарейки и реже обновляет состояние ключей, на практике я тоже разницы не заметил, кроме тембра моторов. Уже не помню, как оставил, просто летаю.