FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Twilight_Sun
sonar3e:

Я правильно понимаю:
Надо купить адаптер FTDI (обязательно на 5v? Нашел такой АДАПТЕР FTDI USB 3.3V 5.5V TO TTL SERIAL такой подойдет?
Сделать переходник с адаптера на разъем квадрика (только не понятно что значит Rx к Tx, а Тх к Рх)

Должен подойти (я чем-то таким зарядку прошиваю, плата полезная в общем). Там переключатель есть 5в/3.3в на адаптере. и у адаптера есть соответствующие выходы Rx и Тх и на картинке тоже обозначены Rx и Тх, так их надо “накрест” соединить, т.к. то, что с одной стороны Тх, с другой должно в Rx попадать и наоборот (та же логика, что при соединении двух компьютеров по com-порту, если кто-то помнит такое).

sonar3e

А последовательность действий выше, правильно написал или ошибся?

Twilight_Sun

Я бы так же делал, но не пробовал, поэтому не знаю наверняка.

SrgM
ALEX77NEW:

Стандартную “процедуру” пробовали? Замкнуть “воот”, войти в режим прошивки DFU перепрошить

Обычно для этого есть отдельная кнопка, которую зажимают, а тут только пины-выводы, а с каким пином в моем случае нужно замкнуть boot? Не 3,3v ли?

MFer
SrgM:

Обычно для этого есть отдельная кнопка, которую зажимают, а тут только пины-выводы, а с каким пином в моем случае нужно замкнуть boot? Не 3,3v ли?

Логичнее было бы предположить что пин бут замыкается на землю.
Но желательно конечно на нем померять тестером что там…

nppc


Boot всегда замыкается на VCC (3.3V).

crysis-ps

Кто тут собирал сетап на 0703 моторах?
планирую на осень-зиму собирать на f3d8 + 4a 1s esc + 0703 моторы.
Подскажите плиз, какие кв и какие пропы подбирать под 1s батарею? 2s думаю уже перебор для офиса-квартиры.
что то с 1мм посадочным не так много пропеллеров. 55мм от хабсана, 3хлопастные от хабсана, 56мм ледибёрд и 3х лопастные 40мм кинконги…

Basiliocat
crysis-ps:

что то с 1мм посадочным не так много пропеллеров

Добавлю к списку: 55mm JJRC 1000A, JJPRO-T1/T2; 60mm DM007; 65mm GEMFAN, KINGKONG
Первые 2 модели идентичны, разница только в цвете. Использовались на моторах Racerstar 8520.

TheGrek

Привет всем, на таком Eachine Tiny 32bits F3 Brushed собрал вуп.

Но квадрик в режиме стабилизации сильно тянет направо… из-за чего может быть?

Strelok_777

В общем, т.к. мне никто не ответил, вчера все собрал.

Плата от Balde 180QX
Рама карбон 120мм X-формы
Моторы простые 8520
Пропы 60мм

Вес получился 40гр. Вес аккума от блейда (1s 500mAh) 15гр.

Полетел. Висит ровно, но еле еле тащится. Газ почти на полную (85-90%).
Аккума хватило на 2 мин, и это без флипов.

Печаль в общем. Куда копать чтобы эту чудо полетело?

SuperPuper
crysis-ps:

Кто тут собирал сетап на 0703 моторах?
планирую на осень-зиму собирать на f3d8 + 4a 1s esc + 0703 моторы.

Именно с этой начинкой сделал себе аппарат.
Рама Flea 80 с бангуда. моторы 0703 15000 kv. батарейки дохлые 650 мАч 1S.
В общем, наблюдения:

  1. бангуд пишет про 1935 пропеллеры на эту раму. бессовестно врёт. передние пропеллеры упираются в стойки
  2. 3-лопастные пропеллеры с 1 мм посадочной дыркой (42 мм, кажется) могут тянуть аппарат, но очень-очень вяло и на дохлых аккумах очень недолго (и разъём аккума греется)
  3. эти 3-лопастные пропеллеры влезают, если камеру запихнуть глубоко в раму, иначе пропеллеры цепляют камеру и лезут в кадр.
  4. пропеллеры от валкеры ледибёрд на этой раме летают отлично, только надо перевернуть моторы, чтобы автобус оказался снизу: моторы не греются, аккумам хорошо, по газу уже появляется хоть какая-то живость.

f3d8 надо перешивать пепперфишевской спецпрошивкой, иначе буззер будет работать постоянно, если включить акро.
на devo10 с мультипротоколом и deviation телеметрия принимается только по rssi, а напряжение – нет. вернее, напряжение принимается, но какое-то странное и оно не меняется в процессе полёта (в отличие от мозгов фуриби для е010).
антенна на f3d8 может оторваться вместе с пятаком, так что её лучше закреплять где-нибудь.

crysis-ps
SuperPuper:

антенна на f3d8 может оторваться вместе с пятаком, так что её лучше закреплять где-нибудь.

Спасибо, на батарейках поменьше не пробовали?
какой примерный вес без аккумулятора получился?
на фотках - под антенну только один пятачок, рядом там земли нету? чтобы припаять экранированный проводок.

SuperPuper
crysis-ps:

Спасибо, на батарейках поменьше не пробовали?

Нет у меня батареек поменьше. Эти от вертолётов остались, вот и домучиваю.

crysis-ps:

какой примерный вес без аккумулятора получился?

32-33 грамма со всеми потрохами (с камеропередатчиком).

crysis-ps:

на фотках - под антенну только один пятачок, рядом там земли нету? чтобы припаять экранированный проводок.

не заметил там земли. очень компактный монтаж, впаяться реально трудно. так что антенну беречь, как-нибудь закреплять на плате (перепаять, чтобы смотрела внутрь платы).
на 100 мВт передатчика с антенной, уложенной на плату, припаянной к остатку конденсатора (после отрыва пятака), аппарат может улететь на 100-150 метров до фейлсейфа.
пищалка ему ОЧЕНЬ нужна, он ОЧЕНЬ маленький.
но – не для дома. я не рискну на нём дома летать.

Basiliocat
Strelok_777:

Печаль в общем. Куда копать чтобы эту чудо полетело?

Прошивка Вашего ПК рассчитана на привод моторов с шестернями. Полагаю копать нужно в сторону настройки прошивки (в частности PID’ов), что, как я понимаю, не возможно.
А так же в сторону уменьшения веса, рама >100мм на 8520 по моему печальному опыту - перебор.
В моем случае сетап на пропах 55мм с AIO TX03 был около 45г, на акках 600mAh (+15г) летал не резво, но в целом бодро и не больше 3-3.5 мин. до lowbatt. Моторы 8520 весьма прожорливы, и токоодача акка тоже играет не маловажную роль.

Strelok_777
Basiliocat:

Прошивка Вашего ПК рассчитана на привод моторов с шестернями.

Спасибо, как раз вчера думал об этом, когда собирал 180Qx обратно.
Думаю закажу F3 с DSM приемником, или готовый мелкий типа Кинг-конга или QX95.

vllad
Strelok_777:

Полетел. Висит ровно, но еле еле тащится. Газ почти на полную (85-90%).
Аккума хватило на 2 мин, и это без флипов.

Друг так мучался, вес не знаю, контроллер F3 EUO, рама самодельная акки 380мАч 25С. Решилось просто: поменял моторы на 720, воткнул через колечки нарезанные из уровня, все летает даже с камерой.

Basiliocat
vllad:

поменял моторы на 720

Вот тоже думал так сделать. Но хочется подлетнуть таки на 8520. Жду раму 90мм и ПК (спалил по глупости). Там посмотрим что выйдет.

vllad
Basiliocat:

Вот тоже думал так сделать.

Друг тоже долго не мог поверить, причем тут моторы?😒 Тем более они новые, хорошо один сломался. Тут уже писано переписано жрут они больше чем Б.К.

Basiliocat:

Жду раму 90мм

Он раму сам пилил, облегчил так что в руки взять страшно. Я тоже эксперементировал: трубочки для коктейля, и пар из чайника😆, летало даже (недолго)😆

Self

В кубах 16х16 контроллер питается от платы регуляторов через шлейфик.
В кубе 20x20 предлагается запитать контроллер от батарейки, да еще через какой-то lc-фильтр (см.картинку)

А если соединить конторллер и ESC только шлейфиком, будет ли от этого кому-то плохо?

А если таки от батарейки, обязателен ли этот фильтр?

vllad
Self:

А если соединить конторллер и ESC только шлейфиком, будет ли от этого кому-то плохо

У меня нет нитам, нитам фильтров, но китайцы могут детальку сэкономить и дать рекомендацию самому докупить недостающее. На некоторых ESC пишут только пластиковые винты крепления.

TheGrek

подскажите что может быть?
купил на барахолке типовупа(ичайн SP racing f3 evo brushed), и встретил проблему:

квадр начинает во время висения постепенно сносить вперед и вправо

проверил:

  • Акселерометр отключил
  • Сносит во всех режимах

Скорее всего моторы убитые? Ведь с отключенным акселем не должно быть проблем из-за кривой установки головы.