FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

el_capitan

… это, чудок меняет дело)), при наличии опыта, я бы, исключительно, на микробесколлекторник смотрел, а если выбирать из вышепредложенных двух … только,
то по моему, … я бы выбрал первый вариант, он более предпочтителен, наличием ОСД и “технологическиболеересурсными” и мощными двигателями (мне крайне не нравиться недостаток подхвата, хотя и у второго вар. движки бодрые … первый вар. во всем кроме чуть-чуть габаритов, предпочтительней и на улице полетит очень бодро … и дома, защита кстати, на первое время к габаритам привыкнуть, … если нужно, для него есть).
Аппарат сравнительно новый, но детальки уже есть, … да я бы его из двух взял, чуть подстраховавшись пропами и движками, первый вариант QX105. Удачи.😃

SkyPlayer
Bugay:

когда на симе по fpv по дому гоняем не уже ли на 95 размере нельзя…

Видать в углу вашей гостиной незаметно притулился аквариум с бегемотиками? 😉

Bugay:

что бы ВЫ выбрали из этих 2 коптеров …

Оба фтопку и собрать БК-кастом 85-95 размера с тем же весом (вышеописанный мой весит 41 г, у коллеги и вовсе 33 г), раз у вас “опыт есть”. Оно и мощнее (подхват лучше) и ресурс движков на порядок больше.

el_capitan

Оба фтопку и собрать БК-кастом 85-95 размера с тем же весом (вышеописанный мой весит 41 г, у коллеги и вовсе 33 г), раз у вас “опыт есть”. Оно и мощнее (подхват лучше) и ресурс движков на порядок больше.

я это и предлагал и я это в свое время сделал:
тема если интересна #15396 (rcopen.com/forum/f123/topic226087/15656)

вот такие:

тот что справа, просто восторг во всем, качество-дальность видео, … дикий подхват и D-shot-ная управляемость … вершина моих творений, все собственными рученками, а слева … гиперлегкий

Bugay

спасибо всем …с бк моторами конечно это оч хорошо …
но это регули (не везёт мне на них) …
цена ( в 2 раза по крепче) …
аккумы (придётся докупать)…
а тут уже ведро аккумов от симы движки тоже имеются … и цена в 2 раза дешевле …
купил я 105 не дождавшись ответов … уже жду трек код… опять же новинка и движки по шустрее и да новее мозг…
а понравится на маленьком летать может и начну маленьких копить …
а собирать палколёты что то нет желания собирать … я жду очередную порцию критики … 😃
но я строоник купить и летать а не накупить ведро запчастей и собирать точтить строгать паять 😃
нет столько времени … время на летать бывает не бывает 😃
ладно друзья по хобби … спасибо Вам всем … жду своё маленькое чудо …
может понравиться… (я с фантома и мавика тоже на 250 кое как пересел)

nminnakh

Ну вот и собрал своего “малыша”. На фото для сравнения с QX95. Взлетный вес с 3s акком - 130гр. Думал, что будет меньше 😦

Как летает пока не знаю, не люблю облетывать недоделанные коптеры. Доделаю мелочи - тогда уж. Сборка очень мелкая и трудоемкая, больше так не хочу 😃

nppc

Ого! А как вы вместили 3" пропеллеры в раму до 100мм? Или пропеллеры меньше?

nminnakh
nppc:

А как вы вместили 3" пропеллеры в раму до 100мм?

Это рама от Реалак KT-100, фактически она 112мм, т.е. чуть больше.
Вот трешки пропы прям в притирочку…

Если ты про то, что не в “той” теме, могу удалить тут пост и уйти в 100-200 😃

nppc

Просто я надеялся, что вы пропики нашли меньше 3". А то эти мои любимые… 😃

SkyPlayer
Bugay:

аккумы (придётся докупать)…
а тут уже ведро аккумов от симы

В чём проблема сделать 2s из пары 1s? Только банки схожие по “самочувстыию” подбирайте.

Bugay:

купил я 105 не дождавшись ответов …

Кой смысл было спрашивать? Не забудьте написать своё разочарование, когда поймёте, что он не для дома - будете не первым и даже не десятым.

el_capitan:

тема если интересна #15396 (Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.)

Всё здорово, но комплектация там расписана “левой задней ногой” и подробностей по сетапу никаких.

  • не указана диагональ рамы (она яно далеко за 100 мм, что, в общем, оффтопик)
  • нет точных названий компонентов “башни” и их посадочного размера
  • не указаны пропы
  • не указан аккум (ёмкость и токоотдача)
  • не указан общий вес (а он, как мне кажется, будет под 80 г, если не больше) и вес с аккумом (под 130 г)
  • нет примера видео полётов - ибо динамика такого “тяжеловеса” на 2s(?)-аккумах представляется сомнительной.
R2Dmitry

Как определить, что коллекторный мотор сдох?
Например даю я газу - он еле-еле крутится на малом газу и рывками, и триммирование по всем трем осям нужно. Заменил другим - все равно хуже других крутится.
Не может FC шалить?

nminnakh
nppc:

Просто я надеялся, что вы пропики нашли меньше 3"

На хелипал есть РоторХ 2535. Смотрел статические тесты тяги по своим моторам - очень не плохо они там себя показали!

Basiliocat
R2Dmitry:

Как определить, что коллекторный мотор сдох?

Я меняю по схеме Х, т.е. например передний правый с задним левым. И да, надо исключить проскальзывание вала мотора с пропом.

el_capitan
R2Dmitry:

Как определить, что коллекторный мотор сдох?
Например даю я газу - он еле-еле крутится на малом газу и рывками, и триммирование по всем трем осям нужно. Заменил другим - все равно хуже других крутится.
Не может FC шалить?

… пк шалить, конечно может, но его физ.сущность оч.проста … ограничивать макс напряжение эл.тока (по программе) с батарейки на двигатель, и если
1 двигатель кратковременно напрямую присоеденить к батарейке, а потом и тот, чем заменили, мы можем четко уяснить 3 вещи:

  • услышать работу на максоборотах 1 дв
  • услышать второй, сравнить наслух ровность похожесть работы обоих … отсутствие дерганий как это бывает у тех,что приказали долго жыть
  • сравнить со звуком работы на макс газу через пк. :)понять что если по первым 2-ум пунктам все окей, то косячит пк и его (его гиру) надо попробывать перегрузить после краша или избыточной вибрации на гире в Бэтафлайте, если движки при сравнении работали одинаково, проблемма в 80% случаев уйдет от перекалибровки гиры. на 20% др. вариантов неисправностей я без осмотра ответить не смогу, тут даже провод мог скрыто перегнуться-перетереться-оторваться в изоляции и “искрить”.

2 Симптомы приказавшего жыть долго, коллекторного двигателя😁:
-уащенепашэт … фтопку его
-равномерный полный износ тигеля его щщёток … медленное, поначалу медленнее чем обычно, почти без дерганий вращение … фтопкуеготожэ, тут как говорят французы …😁 … тигель тигель, айлюлю! … что в переводе на рускей у коллекторника заявленный срок эксплуотации … 5 часов.
-наиболеечастовстречающийся симптом после косого-скользящего краша:
двигатель крутится рывками явный внутренний перекос контактов “щщёток” с неизменившейся геометрией пластмассовой жопки
… так ему и надо, пустьсцуко падать учится.
-популярный симптом … краш вертикальный. или “немяхкаяпосадочка” что жопка пластмассовая со щщёками, аж вывалилась … уверен что если ее обратно запсотить, … моторка, даже крутиться будет … но я бы на нем, уже не летал.

резюмирую: … проверяем от батарейки напрямую 1 поработавший, второй новый, перед этим на макс газу второй (он же сейчас на полетнике) через пк и сравниваем звук … результат такой как описано выше … третьего, верней восьмого, не дано😁

… с ув.😃

Sader

Мужики, пока на банге хитропопая распродажа, подскажите по комплектующим для коллекторника:
Рама ? F36 Furibee от Гирбеста
Моторы ? Racerstar 6*15
Мозги ? Naze32
Пропы ? Eachine E010

Акки остались от хабсана 107(который без камеры) 1S 240mAh + Eachine Tx01 тоже есть…

240мАч не будут ли слишком тяжелы ? Не хочется корову когда добавлю приемыш + фпв + аккум

MFer

Сто раз пИсано - 25 грамм взлетный вес максимум, вес без аккума 18-20 грам. Вот и считайте.

TheGrek

Парни что скажите насчёт этого вупа? Стоит того? Не знаю до скидки сколько стоил… но сча 3.5к
Jumper X68S 68mm Бесколлекторный F3 5.8G Мини FPV Racing Дрон с 32CH 25mW VTX 600TVL камера
banggood.app.link/Vt3AIXcffG

SkyPlayer
TheGrek:

Парни что скажите насчёт этого вупа?

Могли бы погуглить обзоры. Задумка хорошая, но вышел хрупкий. И моторы с пола/земли всякую дрянь мигом наматывают.

R2Dmitry
el_capitan:

1 двигатель кратковременно напрямую присоеденить к батарейке, а потом и тот, чем заменили, мы можем четко уяснить 3 вещи

А потенциометр надо? Или прямо напрямую к 4 вольтам без сопротивлений?
А если новых моторов нет, только донорские? 716 - неудобный размер.

el_capitan:

что в переводе на рускей у коллекторника заявленный срок эксплуотации … 5 часов.

У меня и донорские больше отлетали. Но один только сдох из них (стал в полете свистеть и выключаться на доли секунды).

el_capitan
TheGrek:

Парни что скажите насчёт этого вупа? Стоит того? Не знаю до скидки сколько стоил… но сча 3.5к
Jumper X68S 68mm Бесколлекторный F3 5.8G Мини FPV Racing Дрон с 32CH 25mW VTX 600TVL камера
banggood.app.link/Vt3AIXcffG

… да, то же на него смотрю с интересом, … наверное потому, что БК, наверное еще потому что похожий на него кинконгтынисемь веселый был,

но, у него куча конструктивных (читать “на уровне идеи” провоцирующих поломку и последующее пост. преобретение запчастей) недостатков

… хочется, да и в дальнейших планах БК0703-гипермикровуп, … наверное буду сам из 0.5 мм карбона, (скопировав сетап-электронику, а может что в продцессе и лучше придумается) собирать,
… главное, хочу БК-нусовсеммаленький

R2Dmitry:

А потенциометр надо? Или прямо напрямую к 4 вольтам без сопротивлений?
А если новых моторов нет, только донорские? 716 - неудобный размер.

У меня и донорские больше отлетали. Но один только сдох из них (стал в полете свистеть и выключаться на доли секунды).

  • ничего не надо, … напрямую кратковременно к батарейке присоедени, так услышиш жыф ли движок.

  • в сборке (если квадрик то 4), (если гекса то 6) должны быть ОДИНАКОВЫЕ по спекам движки, разные, полетник в синхронизации не удержит.

резюмирую:
1 нужно (для квадрика) 4 движка одинаковых (без симптомов хочу фтопку) … проверь чтоб звук вращения одинак. был, размер 615 716 720 8025 8520 вопрос грузоподъемности … второй вопрос
2 если 4 движка одинаково целы, крутятся и звучат от батарейки напрямую, паяем их к ПК, в бетафлайте перекалибровываем гиру … и если провода скрытно нигде не оборваны, то аппарат полетит, дальнейшие настройки вопрос техники.

3 если ты квадрик колхозил из гексы, движки адекватно по схеме квадрик, полетник крутить не будет!!

-если у тебя нет 4-х движков (хоть один из них … киндык) даже не заморачивайся что либо делать
а звони (например сюдой, я тут беру radioupravljaemye-modeli.ru/p139124322-komplekt-mo…) и заказывай доставку 4 мощных 8520 движков или
у них же 720 движков … у них любые есть) … привезли, паяем … аппарат полетит