FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Basiliocat
MFer:

место пайки антенны у меня эпоксидкой залито намертво

Не ремонтопригодно. Лучше затягивать термоусадкой. Если антенна слишком тонкая - сначала кусочек-два на антенну, потом все поверху бОльшим диаметром вместе с платой.

MFer

Согласен про эпоксидку, надо найти «резину», которой в стоке заливают место пайки на многих vtx.
Но думаю в моем случае если будет такое усилие, что отломает текстолит, то и в случае с упругой защитой там восстанавливать нечего будет )))

Aboo

Ну вот я и собрал свой микрокоптер на БК. Вроде получилось хорошо:

  • Рама iFlight ix2 - не уверен насчёт её прочности, у неё структура “сендвич” из карбона и стекловолокна. Аналогичная рама 200 мм ix5S сломалась на 3м полёте.
  • Контроллер Omnibus F4 nano v3 с myairbot.com + родной регуль 18А 4-в-1 BLHeli_S.
  • Приёмник FrSky XM+
  • Камера Runcam Micro + ATX03 видеопередатчик
  • Моторы HGLRC Flame 1105 6000KV + пропы GemFan 2040x3
  • Led + Buzzer

Получилось очень красиво, всё поместилось - даже виброразвязка для полётного контроллера. Вес - 76 грамм без батареи.
Одна беда - батареи приедут через месяц только.

Basiliocat
MFer:

надо найти «резину», которой в стоке заливают место пайки на многих vtx.

Чего искать-то? Нет там никаких нанотехнологий. Герметик универсальный резиновый, в народе она же жидкая резина. Либо, как вариант, автогерметик. Коих масса, и даже бесцветные есть.

Aboo
MFer:

Aboo, На 3S планируешь?

Да, заказал 3 аккума Infinity 550mah 3S 70C и один - Gaoneng 2S 550mah 80C. На 3S буду летать на улице, в парке. А на 2S - попробую дома, хотя наверное опасно.
Надо будет ещё один 4S аккум заказать - вроде и полётник и регуль на них рассчитаны. Только по инструкции надо тогда на коптер кондёр ставить, а куда - я не представляю. Может крепление камеры поменяю, и под неё плоскую панельку плёночных кондёров воткну потом. Вот такую: banggood.com/V2_0-470uf-Anti-interference-Parallel…

Кстати, вес 76 грамм - это нормально?

MFer

4S скорее всего двиги не потянут…

76 грамм многовато при таких мелких пропах, после 210-х будет дико не хватать подрыва…

Aboo

Да, ты прав. Вроде писали что и на 3С они уже очень горячие. Но движки на ощупь мне очень понравились - сильные магниты, и вертятся тихо-тихо.
Какой вес оптимален для 90мм? Просто я даже плохо представляю, как этот вес сократить. разве что панельку с LED-Buzzer выкинуть.

nppc
Aboo:

Рама iFlight ix2 - не уверен насчёт её прочности, у неё структура “сендвич” из карбона и стекловолокна

А можно по-точнее. Что за “стекловолокно”? GF?
Судя по весу рамы, там не GF. Продавливается чем-то острым?
Мне интересно, так как сам делаю бутербродные рамы и вполне удачно. На сезон рамы хватает. Последний примерно вашего размера, но 60гр без акка. Видимо на моторах набежало.

Aboo

По внешнему виду - похоже на GF. Белый материал, как на вашем фото. Острым не продавливается.
До 60 грамм (или около того) думаю мог бы довести - если выкинуть пищалку, резиновые стойки, укоротить провода моторов, которых я оставил с запасом, если вдруг буду переползать на другую раму.
Выкину металлическое крепление рамы, поставлю брекеты распечатанные на 3D принтере.
Заменю тяжёлые пропы 2040х3 на 2035х4 (они легче вроде)

R2Dmitry
MFer:

у меня камера на этом микрике вся в следах от ударов.

У меня следов нет, т.к. я обычно влетаю не камерой, а передним краем.
Но вот антенну уже разломал клеверную, а мой диполь, который сам припаял, уже на соплях держится.
Хочу заменить камеру на народную маленькую, отпаять приемник с комбо VTX01 и поместить внутрь корпуса.
Так будет работать?

MFer
R2Dmitry:

Хочу заменить камеру на народную маленькую, отпаять приемник с комбо VTX01 и поместить внутрь корпуса.
Так будет работать?

конечно, если правильно все сделать…

Кариёзный_монстр
nppc:

Мне интересно, так как сам делаю бутербродные рамы и вполне удачно. На сезон рамы хватает. Последний примерно вашего размера, но 60гр без акка. Видимо на моторах набежало.

А можно двр полета этой мелочи?

MFer

получил сегодня микроприемники для вупа. ехали ко мне через опу (респект почте РФ с учетом расстояния от Новосиба до Кузни в 400 км) 😃
iRangex RX803 - клон наглый пепперфишевского uSky

Вес - 0,4 грамма, размер - см.сами (на фото разъемы losi и от вуповских батареек JST 1,25 или чет там)…

Нашел видос в сети где на нем летят по прямой видимости 100+ метров, т.е. для хатки должно хватать, отпишусь потом…

Теперь мой вуп совсем худой )))

Basiliocat
MFer:

Теперь мой вуп совсем худой )))

Отличный вес. Аккумуляторный отсек срезали начисто? Сколько AIO весит отдельно?

MFer
Basiliocat:

Сколько AIO весит отдельно?

камера? не могу взвесить - там припаяно напрямую. но это VM275T, т.е. ее вес 2.8г. Плюс еще тоненький монополь длиной 12мм и термоусадка. думаю 3,0-3,1 гр…

Basiliocat:

Аккумуляторный отсек срезали начисто?

срезан низ аккумуляторной корзины и ножки моторов.

ЗЫ. вес еще можно уменьшать, т.к. там у меня имхо многовато лишних по длине проводов, двустороннего скотча и даже кусок изоленты ненужный )))

nminnakh
Aboo:

Ну вот я и собрал свой микрокоптер на БК. Вроде получилось хорошо:

Выглядит классно. Вот прям глаз радуется.
А по весу тяжеловато, мне кажется. Но вы попробуйте в полете. Может быть и все ок будет!

nppc
Кариёзный_монстр:

А можно двр полета этой мелочи?

ДВР не пишу. Точнее пишу, но чисто в технических целях, чтобы коптер найти, если зарулился. Часто пишу всё одним файлом, и если коптер нашёл, то шлем просто выключаю и запись не сохраняется.
А если честно, то лень. Надо комп включать, искать, резать, загружать…
Спрашивайте, расскажу… 😃

R2Dmitry

Заметил, что тут советуют Kinkong Tiny6 как готовое, купил его.
Разочарован.

  1. Рама с квадратным сечением маунтов моторов, хоть и легкая. На всякий случай заказал раму e010s.
  2. При своем малом весе (27г взлетный, 21 без аккума) он не маневреннее моего перегруженного e011, на газ реагирует не лучше.
  3. Летает очень мало.Думаю, что аккумы gaoneng ужасны. Стоковые на e011 летали дольше в полтора-два раза.
  4. Камера гораздо хуже, чем VTX01
MFer

Понимающие тут советуют самосбор. Всегда )))
А тини6 вы себя сами убедили купить…

Basiliocat
MFer:

срезан низ аккумуляторной корзины и ножки моторов.

Можно пару фото для общего развития? Едет пара таких рам, буду собирать нечто похожее.