FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

SuperPuper
MFer:

это все субъективно

Я ж говорю: все эти выкладки я знаю. 1103 поставил, пока идут другие моторы. Для смеху решил полетать. Полетал сначала на маленьких пропах (1935 трёшки и пятёрки), потом осмелел и воткнул родные.
Ждал перегрева моторов или перегрева аккумов или и того и другого.
Не дождался.
Догадываюсь одновременно, что висение – не показатель, потому что и на 210-м висеть получается 7-8 минут, а как надеваешь шлем, так дай бог чтобы 5 минут полетать (медленно) удалось.
Но флиповать псевдокингконг мой флипует легко, подхватывается легко, потому что даже с тяжёлым аккумом (450 мАч) вес всё равно 100 (90 на самом деле) грамм.
Дождусь весны, воткну камеру (фоксир микро или рункам микро) и погоняю в хвост и в гриву.

Может, причина такого долго- и быстролетания – хорошая батарея? tattoo 45C и onbo 70C?

MFer:

возьмите лучше гемфаны двухлопастные 65мм (или клоны - кингконги 65мм) и получите те же 92 грамма тяги только при 2,75А

Спасибо, возьму.
Хотя избыточная тяга приводит лишь к тому, что приходится зарезать расходы, потому что реально на прыгучем аппарате невозможно под деревьями летать: чуть дёрнешься – и ты уже в ветках.
И спускается он оттуда очень неохотно, потому что лёгкий.

R2Dmitry:

Подскажите пиды/рейты

у меня на моём фуриби так:
==========
set yaw_p_limit = 500
set pidsum_limit = 0.500
set d_lowpass_type = BIQUAD
set d_lowpass = 100
set d_notch_hz = 260
set d_notch_cut = 160
set vbat_pid_gain = ON
set pid_at_min_throttle = ON
set anti_gravity_thresh = 350
set anti_gravity_gain = 1.000
set setpoint_relax_ratio = 20
set d_setpoint_weight = 100
set yaw_accel_limit = 10.000
set accel_limit = 0.000
set iterm_windup = 50
set yaw_lowpass = 0
set p_pitch = 120
set i_pitch = 80
set d_pitch = 40
set p_roll = 130
set i_roll = 80
set d_roll = 40
set p_yaw = 85
set i_yaw = 45
set d_yaw = 20
set p_alt = 50
set i_alt = 0
set d_alt = 0
set p_level = 50
set i_level = 50
set d_level = 100
set p_vel = 55
set i_vel = 55
set d_vel = 75
set level_sensitivity = 55
set level_limit = 55
rateprofile 0
rateprofile 0

set rc_rate = 100
set rc_rate_yaw = 100
set rc_expo = 0
set rc_yaw_expo = 0
set thr_mid = 50
set thr_expo = 0
set roll_srate = 70
set pitch_srate = 70
set yaw_srate = 100
set tpa_rate = 10
set tpa_breakpoint = 1650
==========
летаю в акро, под столом пролетаю, в ступеньку стремянки попадаю (но только один раз).
в другую комнату вылететь уже могу, но вернуться могу далеко не всегда.

SkyPlayer
SuperPuper:

У меня 1103 (вот сейчас проверил ещё раз) Racerstar BR1103B.

Сколько кв? Это тоже сильно влияет на “приёмистость” работы с большими пропами.

SuperPuper:

Хотя избыточная тяга приводит лишь к тому, что приходится зарезать расходы, потому что реально на прыгучем аппарате невозможно под деревьями летать: чуть дёрнешься – и ты уже в ветках.

Вы просто не тренировались на 200-ках под деревьями летать - шикарная, кстати, тренировка на контроль высоты и направления. Любая “прыгучесть” - всего лишь “незаточенные” рефлексы. 😃

SuperPuper
SkyPlayer:

Сколько кв?

  1. Я же говорю, я был сильно удивлён.
    Либо мне продали моторы с неправильными наклейками.
SkyPlayer:

Вы просто не тренировались на 200-ках под деревьями летать

Именно после полётов на 210-м под деревьями (в парках, полях и в лесу) я на 110-м не смог этого сделать из-за слишком чувствительного газа.
Там, где 210-й из-за инерции не заметит кратковременного дёрга газом, 110-й прыгает мгновенно.

SkyPlayer
SuperPuper:

Там, где 210-й из-за инерции не заметит кратковременного дёрга газом, 110-й прыгает мгновенно.

Просто удивительные вещи пишете - я наоборот в настройках BF поднял минимальный газ в дшоте с 6% до 8% для компенсации лишнего веса, а у вас “прыгает” и “не опускается”. При том, что и аккумы у меня - те же онбо 460 мАч 70С. Я, конечно, попробую рекомендованные MFer ом Hulkie 2040 (посылка с ними уже на местной сортировке), но про 2840 всё равно в голове не укладывается. Разве что в разных регулях дело - у меня 6-амперные из популярной башни.

SuperPuper
SkyPlayer:

у меня 6-амперные из популярной башни.

Вы не поверите.
У меня вот такая башня.
И регули там, похоже, ровно такие же, как и на F3 башне.
Поэтому не знаю.
Может, это карма такая или что-то не учли.
Это вот сколько я вижу микробилдов на 1S на пепперфишевском клоне и на 0703 моторах – у всех летает на 40 мм пропеллерах, а у меня даже не отрывается от земли.
Тоже не знаю, в чём причина.
Вернее, догадываюсь, но отметаю эту мысль, потому что нефиг тут.

SkyPlayer
SuperPuper:

И регули там, похоже, ровно такие же

Именно так.

SuperPuper:

Это вот сколько я вижу микробилдов на 1S на пепперфишевском клоне и на 0703 моторах – у всех летает на 40 мм пропеллерах, а у меня даже не отрывается от земли.

Что-то у вас с местной гравитацией совсем неладно…

SuperPuper:

Вернее, догадываюсь, но отметаю эту мысль, потому что нефиг тут.

АвтоВАЗ-овская аномалия? 😁 Это пострашнее “Сталкера” будет…

vllad
SkyPlayer:

6-амперные из популярной башни.

Прошил 16.6 эти регули. Сначала на 3s сжег, поменял ключи(ни все), потом прошил, 3 мотора работают на 4 ключей нехватило.

SkyPlayer
vllad:

Прошил 16.6 эти регули. Сначала на 3s сжег

Сначала прошили, потом сожгли или наоборот? 😃
Шьются без проблем? А то я сунулся было, наткнулся на ругань блхелисьюта про нестандартный билд прошивки - и решил не трогать, так и летаю.

SuperPuper
SkyPlayer:

АвтоВАЗ-овская аномалия?

Нет, про 1S думаю, что виной батарейки, но нефиг им выпендриваться – они у меня ещё почти совсем новые, года всего по три им.
На вертолёте летали нормально, а на квадрике им, значить, тока мало? Нефиг.

SkyPlayer:

Шьются без проблем? А то я сунулся было, наткнулся на ругань блхелисьюта про нестандартный билд прошивки - и решил не трогать, так и летаю.

Я нормально прошил, когда бился с пищалкой (хотел заставить пищать моторы в бф 3.2.0).
Пищать не стали, но и не погорело ничего.
3S не совал в него, только 2S.

vllad
SkyPlayer:

Шьются без проблем?

Да без проблем. На ругань не обращал внимания, терять нечего(сначала сжег)…

SuperPuper:

3S не совал в него,

Тут один товарищь хвалился про полеты на 3s вот я и воткнул:o, Как семечки на сковородке затрещали(и раскрылись ключики) даже за армить неуспел😆.

bono1977

Все привет ! Нужна ваша помощь. Так как ( плохо) искал в гугле. ПК у меня BEECORE FLYSKY F3_EVO. Прошивка betaflight. Все делал по инструкции от производителя ПК. Проблема в том, что при арминге, не запускаются движки. Может подскажете куда копать? И найти причину . Буду вам,признателен. Спасибо.
А да, Flysky protocol PPM output AFHDS Mode у меня !

stilrambler

Имеется самодел на базе E010. При взлете 615 движки начинают звенеть - это нормально или движки кривые? Вес 26 граммов с батарейкой. Какой максимальный вес может быть?

artem1511

Добрый день! Недавно приобрёл себе миниквад Eachine Fatbee FB90. У меня передатчик Radiolink, изначально на плату контроллера вшит DSM приёмник, запаялся своим на вход RX1, переключился в настройках на SBUS. В итоге в закладке Receiver происходит что-то странное- есть реакция на 3 канала на аппе. Причем на 2 из неих не очень корректно- дёргается рывками. Что это может быть вообще, может у Вас есть мысли?)
Так выглядит моя плата:

Вот распиновка на аналогичную плату с FrSky приёмником:

С обратной стороны:

Может у кого есть мысли как отрубить штатный приёмник(если это необходимо) и куда впаять свой SBUS? Заранее Спасибо!!!

MFer

Вкладку ports дайте

И результат команды resource в cli

artem1511

Здесь на скрине порты:

Это результат команды resourse:

Ratverg

Товарищи!
я тут всё посматриваю, и не могу понять, сейчас можно собрать “тинивуп” 2S БК или ещё пока что нет? Pepperfish смотрю сделал 2S мелкий сетап весьма резвый, а так удачных вариантов не видно как-то.

nppc
Ratverg:

я тут всё посматриваю, и не могу понять, сейчас можно собрать “тинивуп” 2S БК или ещё пока что нет?

А какой смысл вы вкладываете в понятие “тинивуп”? Если дома летать, то все сетапы 2S (всё что более 30гр) на мой вкус тяжеловаты и для дома не комфортны. А если не для дома, то зачем формат “тинивупа”?

Ratverg
nppc:

Если дома летать, то все сетапы 2S (всё что более 30гр)

Тинивуп - это сетап с весом и диагональю тинивупа (плюс/минус). Главное вес, потому как он определяет пригодность для полётов дома.
Вроде pepperfish сделал с полным полётным весом 38 гр., уже очень близко к тому что хочется.

MFer
artem1511:

Здесь на скрине порты:

А dsm на каком порту висел?

artem1511
MFer:

А dsm на каком порту висел?

К сожалению, не могу ответить, после обновления прошивки в клинфлайте все UART порты были выключены(