FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

obelix662000
R2Dmitry:

Вбил 26гр, эффективность 0.26 и 75Wh/kg, и оно мне мои 4:15 показало. Абсолютно так же, как и в реальности.
Если же считать en density как 0.26Ah*3.7V/0.00706kg (новая ичайновская батарейка 45C), то выходит 136Wh/kg (как в ваших данных по умолчанию), но результат завышен на минуту…

Эффективность - это фактор на который влияют все несовершенства, включая ток камеры, плохие разъемы, старые батарейки, пропеллеры), Те, которые я привожу получены по результатам лучших тестов. Я бы воспринимал эффективность 0.26 как максимально возможную. 1 минута это 20% не так уж плохо для модели по 3 параметрам, которая считает и тиники и бензиновые тяжелые вертолеты. Кроме того, тут есть фактор батареечного разъема и корпуса, грубо говоря density связана с весом не совсем линейно, особенно для маленьких батарей.
До и вообще, не стоит воспринимать эту модель как модель для реальных расчетов с большой точностью, она просто позволяет понять ход вещей.

А как? Замеряя на весах ваты и тягу?

Да, например. Я считаю, что самым адекватным тестом является время весения подобных конфигураций (для сравнения с подобными). Для коллекторников можно оценить по кривой тяги от мощности как я делал. Но для коллекторников это работает, потому что у них эффективность слабо зависит от мощности. Для БК так не получается. Если делать такие прикидки для 110x (из найденных данных) то получается ~0.17 на малых мощностях (до ~10Вт) такая же величина, как и из обзора литературных данных для времени висения, а при больших мощностях эффективность достигает ~0.25. Я пока не очень понимаю почему. Купил 1103 БК, буду разбираться.

R2Dmitry
obelix662000:

Те, которые я привожу получены по результатам лучших тестов.

Но почему так получается, что с тем коэффициентом плотности батарей, который вы использовали в своей статье про 110x, все сходится? Из-за подгонки коэффициента w?
Почему подгоняется плотность (почти в два раза), а не эффективность моторов?
И почему в предыдущей статье про коллекторные TW плотность была 133?
У меня вопросов меньше не стало 😃

obelix662000:

Кроме того, тут есть фактор батареечного разъема и корпуса, грубо говоря density связана с весом не совсем линейно, особенно для маленьких батарей.

Но ведь в точке емкости, равной фактической, при этом должно совпадать, а в сторону большей ёмкости и вовсе занижать?

obelix662000:

До и вообще, не стоит воспринимать эту модель как модель для реальных расчетов с большой точностью, она просто позволяет понять ход вещей.

Вот сейчас понять и пытаюсь 😃
Я эти вопросы задаю с целью разобраться и самостоятельно все смоделировать.

obelix662000:

Если делать такие прикидки для 110x (из найденных данных) то получается ~0.17 на малых мощностях (до ~10Вт) такая же величина, как и из обзора литературных данных для времени висения, а при больших мощностях эффективность достигает ~0.25. Я пока не очень понимаю почему.

Вот это и смущает, я думал. что 110x уже достаточно большие, чтобы быть эффективнее коллекторников.
У меня есть квадрик на 1104, но я еще не замерял время его полета из-за зимы. До переделки на старой тяжелой и убогой раме (Aurora 90) он 2 минуты всего летал на 550 2S батарее, это было огромным разочарованием.

SkyPlayer
Salam:

На бангуде к нему ещё и купон приминим.

Который из?

RCПреп

Всем доброго дня, уважаемые любители RC моделей.)))

Уже более месяца заинтересовался этим увлечением и читаю фору, эту ветку и смотрю кучу обзоров.
Смотрел обзор от Юлиана на е 010, 011 и 013.Самозбор на полётнике Eachine Beecore V2.0 с ОСД очень сильно заинтересовал.)
Но увидел недавно этот квад banggood.com/…/Eachine-QX65-with-5_8G-48CH-700TVL-…

Получился уже готовый квад по цене самосбора.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покупать его как первый квад для тараниса Qх7, который тоже хочу купить , как аппу для различных моделей.
Спасибо.

Ckorpion_61

Я так понял у Awesome Q95 нет OSD.Хотя Банг пишет в описании что есть!!Судя по обзору им в этом коптере и не пахнет😁

Salam
Self:

А что в нем поинтереснее?

Есть OSD, приемник, Аккумулятор, контроллер F4.
Зато оба по одной цене
Купон “ToysHo” дает 8% ко всем квадрикам с бангуда

этот с OSD
banggood.com/…/AWESOME-MINI-F100-100MM-FPV-Racing-…
Вес всего 1 грамм больше чем Awesome Q95

R2Dmitry
RCПреп:

по цене самосбора

Даже подешевле, но придется разъемы перепаивать с 1.25mm на 2.0mm на квадрике и всех батареях. В “самосборе” паять надо меньше 😃

SkyPlayer
Salam:

Есть OSD, приемник, Аккумулятор, контроллер F4.

А ещё очень слабенькие моторы и бОльший вес - сетап ни о чём. F3 для миников с головой хватает.

Salam:

этот с OSD
www.banggood.com/ru/AWESOME-...r_warehouse=CN
Вес всего 1 грамм больше чем Awesome Q95

И снова слабые моторы - 1103 против 1106 у Q95.

Ну и общая беда всех трёх сетапов - хреновая камера.
По мне так надо ставить Foxeer Arrow Micro Pro на рамку типа такой

с передатчиком навроде AKK X5 - будет нормальное “невырвиглазное” FPV при таком же весе.

sonar3e

Имеется самозбор на полётнике Eachine Beecore V2.0 с ОСД (Frsky) + E011 + Таранис 7
Все летает идеально в акро, но есть одно жирное но…
Иногда теряет связь причем может и вблизи. Подскажите, где копать или это полетник такой?

Salam
SkyPlayer:

По мне так надо ставить Foxeer Arrow Micro Pro на рамку типа такой

Окей
тогда помогите выбрать между
Kingkong FLY EGG 100 рама похожа на ту что вы предлагаете, только там алюминий и Awesome Q95 оба в наличии и примерно в одну цену. И кстати у обоих моторы 1103-7500KV.

Babay
sonar3e:

Иногда теряет связь причем может и вблизи. Подскажите, где копать или это полетник такой?

Надо проверить, как антенна запаяна. Там общий кругом, могла сопля на него попасть.

sonar3e

Там антенна, если я не ошибаюсь, кусок проволоки? Или там оплётка и центральная жила?

SkyPlayer
Salam:

тогда помогите выбрать между

Принцип выбора ровно тот же самый - мощность моторов и общий вес, остальное менее важно.

Salam:

рама похожа на ту что вы предлагаете, только там алюминий

Вы меня видимо, совсем не поняли. Дело не в форме рамы (которая, к слову ВДВОЕ тяжелее “моей” - посмотрите на адский общий вес), а в том, что “моя” рассчитана под камеру 19 мм ширины с 1/3" CCD матрицей и WDR, а все ваши варианты - под 15 мм камерки с 1/4" KMOП-матрицей и картинкой фигового качества.

MFer
SkyPlayer:

рассчитана под камеру 19 мм ширины с 1/3" CCD матрицей и WDR

а теперь уже и под micro eagle с матрице 1/2" и возможностью летать практически ночью ))

Salam
SkyPlayer:

Вы меня видимо, совсем не поняли.

действительно я вас не понял, спасибо за разъяснения )))

Ckorpion_61
MFer:

скопипастился, вот:

Андрей ,чето не даром совсем игрушка!!!Она реально того стоит ???