FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

TyKKaH
mmm99:

Посоветуйте, кто знает, какую нибудь камеру с передатчиком, размером 14х14 мм на Lizard 95, взамен штатной. Летаю с утра с 7 до 8 на улице на детской площадке (как раз в это время там никого нет). Солнце в это время еще не высоко и против света вообще ничего не видно, а по свету еле еле, только в тени более-менее адекватно.

Может turbowing подойдёт. Хотя разница будет небольшая в указанных условиях. Но я бы все равно поставил turbowing - на лиэарде стоковоя камера очень плохая. Только коннектор надо будет припаять

liquidlockheed

Друзья, хочу на базе мастерской (фаблаба с кучей принтеров, резчиков, лазеров и проч) организовать кружок дрономоделизма. Нужна ваша помощь с выбором базовой модели для создания, я нуб и честно не могу сейчас с нуля перекурить все необходимые мануалы.

Я хотел взять за базу коптер до 100 мм, защищенный, безопасный для запусков в помещении и простой в производстве. Последнее - важно, т.к. задача - не столько собрать коптер, сколько научить ребят пользоваться оборудованием, софтом и проч.

Сейчас смотрю в сторону flexrc.com/product/mini-owl-extreme-diy-kit/

Думаю, заказать кит, собрать, разобрать, понять, что из этого можно произвести самостоятельно и сделать реверс-инжиниринг. Понятно, что всю электрическую часть заказывать (но уже будет понятно, какую), карбон можем сами резать фрезой из листов, стойки и крепления можем печатать. Пропы, я видел, тоже можно печатать в теории. Есть жидкостный принтер mygadgetshop.ru/products/3d-printer-form-2 - хватит ли его точности?

Повторюсь, вопрос не в том, чтобы произвести коптер максимально дешево, а в том, чтобы сделать интересным процесс его производства. Вплоть до самостоятельного приготовления карбона. На детали и материалы можем потратить до 100 долл на единицу (без FPV очков, конечно), дальше - уже дороговато для детского курса. Это реально?

В правильную ли я сторону иду с этим реверс-инжинирингом? Есть ли более удачные модели до 100мм? Можно ли с кем-то из вас поговорить голосом, чтобы процесс не растянулся на недели моего флуда в разных темах форума?

kox58

Пропы дешевле купить, чем печатать.

liquidlockheed
kox58:

Пропы дешевле купить, чем печатать.

>> Повторюсь, вопрос не в том, чтобы произвести коптер максимально дешево, а в том, чтобы сделать интересным процесс его производства.

Twilight_Sun

самостоятельно делать карбон с детьми … ну сомнительная затея. оно не очень полезно для здоровья.
пропы печатать - получатся они не особо хорошими.

R2Dmitry
liquidlockheed:

безопасный для запусков в помещении

Нейлоновая рама, вес до 40гр с батареей.

crysis-ps
liquidlockheed:

Есть ли более удачные модели до 100мм?

Брать модели с печатными рамами с защитой, печатать их из нейлона, петг. (на thingiverse есть достаточно)
Если для помещения, то достаточно будет 0703-0803 моторов или даже 7016-7020 коллекторных.
Стек электроники 16*16мм, полегче.
Пропы нет смысла печатать, по слоям будут разваливаться, небезопасно.

MFer

Тинивупы можно спокойно печатать из нейлона. Я пробовал - получается легко и прочно. Можно даже задизайнить усиление из карбона, если прям хочется его использовать. Пропы только покупные, иначе вибрации не побороть, плюс на скоростях вращения под 70-80 тыс. оборотов развалятся…

xJoJiK

Доброго времени суток, помогите определится есть рама Fidget x95 хочу попробовать сам собрать на 1104 моторах, автор рамы AnikFPV поставил полётник все в одном Zeus f4 вот этот m.gearbest.com/flight-controller/pp_929830.html я же думаю может лучше поставить туда стак вот этот m.gearbest.com/flight-controller/pp_1403639.html из плюсов в комплекте сразу видео передатчик и если сдохнет esc то можно его поменять, ну и дешевле выходит, плюс у Зевса что паять наверное чуть меньше и меньше места занимает в высоту, но мне в нем не нравится что он торчит немного по бокам нижней пластины, хотя может мне кажется) или может другой полётник посоветуете на него.

vllad
xJoJiK:

может другой полётник посоветуете на него

Стек от кинконга подешевле, стоит на 130 с 3" пропами air-hobby.ru/…/2385-poletniy-kontroller-kingkong-f… ссылка на ПК, на Али найдете полную сборку, HGLRC 428 у меня на 5" стоит. Оба стека пока без проблем работают.

liquidlockheed

Спасибо за ответы, про пропы понял, печатать не стоит не только из-за денег, но из-за надежности. Карбон - наверное, вы тоже правы.

И все-таки, можете кинуть в меня готовыми проверенными китами, которые можно было бы реверснуть и сделать самостоятельно раму/крепежи/бампер?

crysis-ps
liquidlockheed:

Спасибо за ответы, про пропы понял, печатать не стоит не только из-за денег, но из-за надежности. Карбон - наверное, вы тоже правы.

И все-таки, можете кинуть в меня готовыми проверенными китами, которые можно было бы реверснуть и сделать самостоятельно раму/крепежи/бампер?

Готовые обычно под свою электронику странной формы и тд, зачем эти сложности.
Берите любую раму на 80-90мм диагонали или рисуете свою, пропеллеры от хабсана или ледиберд, и стек электроники под 16*16 типоразмер. Моторы 15-20000кв.
Батареи 250-350мах

MFer
R2Dmitry:

Frame Weight 26g
Motor to Motor 92mm

Это провал.

Норм. Зато 100% безопасно как и было озвучено в желании.
Тайн вупы, как я понял, не интересны…

liquidlockheed
crysis-ps:

Готовые обычно под свою электронику странной формы и тд, зачем эти сложности.
Берите любую раму на 80-90мм диагонали или рисуете свою, пропеллеры от хабсана или ледиберд, и стек электроники под 16*16 типоразмер. Моторы 15-20000кв.
Батареи 250-350мах

Допустим, беру. Раму перерисовал, но дальше, то о чем вы пишете, я переварить не могу. В части электроники. Безотносительно типоразмера существует куча полётных чипов, разный софт, движки коллекторные и бесколлекторные, пропы с разным числом лопастей и диаметром. Не мне вам рассказывать. Я, признаюсь, очень люблю инструкции. Сделал один раз в точности, а дальше можно экспериментировать.

Раз кит вы не рекомендуете, может кинете ссылкой на конкретный гайд по сборке, где была бы конкретная рама, конкретная электроника конкретного производителя. Такой, который считаете удачным. На instructubles есть, конечно, гайды, но хочется услышать совета от людей с понятным уровнем экспертизы.

crysis-ps
liquidlockheed:

Раз кит вы не рекомендуете, может кинете ссылкой на конкретный гайд по сборке, где была бы конкретная рама, конкретная электроника конкретного производителя. Такой, который считаете удачным. На instructubles есть, конечно, гайды, но хочется услышать совета от людей с понятным уровнем экспертизы.

Вот к примеру мой вариант.
www.thingiverse.com/thing:2703350

В описании есть комплектующие. Контроллер f3 со встроенным приемником frsky. Прошивки здесь почти у всех betaflight.
Моторы конечно по качеству средние, от падений немного гнутся валы, пальцами выправляются.

8 days later