FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

crysis-ps
liquidlockheed:

Спасибо за ответы, про пропы понял, печатать не стоит не только из-за денег, но из-за надежности. Карбон - наверное, вы тоже правы.

И все-таки, можете кинуть в меня готовыми проверенными китами, которые можно было бы реверснуть и сделать самостоятельно раму/крепежи/бампер?

Готовые обычно под свою электронику странной формы и тд, зачем эти сложности.
Берите любую раму на 80-90мм диагонали или рисуете свою, пропеллеры от хабсана или ледиберд, и стек электроники под 16*16 типоразмер. Моторы 15-20000кв.
Батареи 250-350мах

MFer
R2Dmitry:

Frame Weight 26g
Motor to Motor 92mm

Это провал.

Норм. Зато 100% безопасно как и было озвучено в желании.
Тайн вупы, как я понял, не интересны…

liquidlockheed
crysis-ps:

Готовые обычно под свою электронику странной формы и тд, зачем эти сложности.
Берите любую раму на 80-90мм диагонали или рисуете свою, пропеллеры от хабсана или ледиберд, и стек электроники под 16*16 типоразмер. Моторы 15-20000кв.
Батареи 250-350мах

Допустим, беру. Раму перерисовал, но дальше, то о чем вы пишете, я переварить не могу. В части электроники. Безотносительно типоразмера существует куча полётных чипов, разный софт, движки коллекторные и бесколлекторные, пропы с разным числом лопастей и диаметром. Не мне вам рассказывать. Я, признаюсь, очень люблю инструкции. Сделал один раз в точности, а дальше можно экспериментировать.

Раз кит вы не рекомендуете, может кинете ссылкой на конкретный гайд по сборке, где была бы конкретная рама, конкретная электроника конкретного производителя. Такой, который считаете удачным. На instructubles есть, конечно, гайды, но хочется услышать совета от людей с понятным уровнем экспертизы.

crysis-ps
liquidlockheed:

Раз кит вы не рекомендуете, может кинете ссылкой на конкретный гайд по сборке, где была бы конкретная рама, конкретная электроника конкретного производителя. Такой, который считаете удачным. На instructubles есть, конечно, гайды, но хочется услышать совета от людей с понятным уровнем экспертизы.

Вот к примеру мой вариант.
www.thingiverse.com/thing:2703350

В описании есть комплектующие. Контроллер f3 со встроенным приемником frsky. Прошивки здесь почти у всех betaflight.
Моторы конечно по качеству средние, от падений немного гнутся валы, пальцами выправляются.

8 days later
liquidlockheed
crysis-ps:

Вот к примеру мой вариант.
www.thingiverse.com/thing:2703350

В описании есть комплектующие. Контроллер f3 со встроенным приемником frsky. Прошивки здесь почти у всех betaflight.
Моторы конечно по качеству средние, от падений немного гнутся валы, пальцами выправляются.

Спасибо, буду делать.

Babay

Уважаемые, кто нить уже пробовал новый полетник BeeCore V2 D16 c приемником на SPI-шине? Не знаю каким боком, но в ресурсах у него есть датчик тока, хотя на плате его не видно. Так вот, в настройках по дефолту на датчик тока стоит делитель 2350, как у CrazyBee. Прошивка-то и туда и туда одна. На CrazyBee с таким значением данные по току получаются адекватные, а на BeeCore - сильно заниженные. На группсах попалось значение 450, но с ним перебор, при батарейке в 260мАч показывает расход больше 300мАч. Кто-нить может подсказать нормальное значение?

SrgM

На моих мелкашах передающие FPV антенны - сосиски, ищу для них проверенную направленную антенну для диверсити приемника очков, чтобы не изобретать велосипед хочу попросить поделиться опытом, кто что использует и насколько вы этими антеннами довольны?
ПС есть вот такая антенна, но меня терзают сомнения, что это не самый лучший по приему вариант…

MFer
SrgM:

А что-нибудь из банговского ассортимента или локальных магазинов?

с rmrc очень быстро приезжает и доставка щадащая…

Acvil
SrgM:

локальных магазинов?

Вы же в Москве? Так не мучайтесь, а в Воздушное Хобби съездите, там есть различные. Например вот такая.

PaulM
Acvil:

Например вот такая.

Она с круговой поляризацией - RHCP, LHCP

SrgM
Acvil:

Вы же в Москве? Так не мучайтесь, а в Воздушное Хобби съездите, там есть различные. Например вот такая.

А разве она не для клеворов? У меня же сосиска (диполь вроде называется), а насколько я понял из страниц форума эти типы (диполь и круговая поляризация) не очень то совместимы между собой

MFer

вам нужна linear, а не circular поляризация. гуглите патчи мелкие. за их качество никто ничего не скажет.
VAS - серьезная контора и делает хорошие антенны. можете еще truerc biquad поискать. но учтите biquad - достаточно большие по размеру (если сравнивать с вашим вариантом)

ps^ у них же www.readymaderc.com/…/truerc-5g-biquad-antenna

10 days later
Larr=

Итак, господа, если кто помнит мой вопрос по нанокоптеру <50мм размера, то сообщаю, что я занялся этим проектом и даже сделал прототип. Моторы 0603, плата crazybee, камера-передатчик turbowing. Памятуя о китайской тяге этих моторов в 20 г, аккум взял побольше - gao 450. Раму, понятное дело, вырезал сам, дремелем, для прототипа - 48 мм, с запасом, так сказать

Всё получилось и даже полетело, спасибо проекту MonkingBirdv2, но недолго, секунд 20 на полном газу и это без камеры с передатчиком.

Как я теперь вижу, основной недостаток, что в середине рамы довольно большая часть воздуха, гоняемого пропами, упирается в плоскую плату и летит обратно, вверх.
Проект потерпел полнейшее фиаско…

Теперь вопросы:

  1. Чтоб запчастям не пропадать, можно купить 75 раму и пропы на 40, моторы потянут?

  2. Китайцы мне положили crazybee не frsky, а flysky. Я, конечно, поругался, но, поскольку у меня есть мультимодуль, решил не возвращать и заново не заказывать. К flysky std он подцепился влет, а к AHDFS2A, который с телеметрией и 14 каналами - не хочет. Причем диодами FC реагирует, то есть перестаёт мигать быстро, но не соединяется. Пробовал менять параметры ppm/ibus/sbus -не помогает, ещё есть частота серво, но там любые значения 50-400. Непонятно, что ставить, никто не сталкивался?

edig
Larr=:

Как я теперь вижу, основной недостаток, что в середине рамы довольно большая часть воздуха, гоняемого пропами, упирается в плоскую плату и летит обратно, вверх.

Хорошая попытка, но может не стоит сдаваться? Я тоже размышляю о нано <50. Поделюсь с Вами своими мыслями, может что нибудь пригодится. Смысл в том что бы собрать раму из двух взаимозаменяемых половинок. моторы по два на каждой половинке, на встречу друг другу. пропы с перехлестом, если электрика на верхней части рамы то под пропами никакого затенения. Вариант очень сырой, но принцип надеюсь понятен. Этот вариант рисовал под 1103 мотор и 42мм проп.