FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

liquidlockheed
crysis-ps:

Вот к примеру мой вариант.
www.thingiverse.com/thing:2703350

В описании есть комплектующие. Контроллер f3 со встроенным приемником frsky. Прошивки здесь почти у всех betaflight.
Моторы конечно по качеству средние, от падений немного гнутся валы, пальцами выправляются.

Спасибо, буду делать.

Babay

Уважаемые, кто нить уже пробовал новый полетник BeeCore V2 D16 c приемником на SPI-шине? Не знаю каким боком, но в ресурсах у него есть датчик тока, хотя на плате его не видно. Так вот, в настройках по дефолту на датчик тока стоит делитель 2350, как у CrazyBee. Прошивка-то и туда и туда одна. На CrazyBee с таким значением данные по току получаются адекватные, а на BeeCore - сильно заниженные. На группсах попалось значение 450, но с ним перебор, при батарейке в 260мАч показывает расход больше 300мАч. Кто-нить может подсказать нормальное значение?

SrgM

На моих мелкашах передающие FPV антенны - сосиски, ищу для них проверенную направленную антенну для диверсити приемника очков, чтобы не изобретать велосипед хочу попросить поделиться опытом, кто что использует и насколько вы этими антеннами довольны?
ПС есть вот такая антенна, но меня терзают сомнения, что это не самый лучший по приему вариант…

MFer
SrgM:

А что-нибудь из банговского ассортимента или локальных магазинов?

с rmrc очень быстро приезжает и доставка щадащая…

Acvil
SrgM:

локальных магазинов?

Вы же в Москве? Так не мучайтесь, а в Воздушное Хобби съездите, там есть различные. Например вот такая.

PaulM
Acvil:

Например вот такая.

Она с круговой поляризацией - RHCP, LHCP

SrgM
Acvil:

Вы же в Москве? Так не мучайтесь, а в Воздушное Хобби съездите, там есть различные. Например вот такая.

А разве она не для клеворов? У меня же сосиска (диполь вроде называется), а насколько я понял из страниц форума эти типы (диполь и круговая поляризация) не очень то совместимы между собой

MFer

вам нужна linear, а не circular поляризация. гуглите патчи мелкие. за их качество никто ничего не скажет.
VAS - серьезная контора и делает хорошие антенны. можете еще truerc biquad поискать. но учтите biquad - достаточно большие по размеру (если сравнивать с вашим вариантом)

ps^ у них же www.readymaderc.com/…/truerc-5g-biquad-antenna

10 days later
Larr=

Итак, господа, если кто помнит мой вопрос по нанокоптеру <50мм размера, то сообщаю, что я занялся этим проектом и даже сделал прототип. Моторы 0603, плата crazybee, камера-передатчик turbowing. Памятуя о китайской тяге этих моторов в 20 г, аккум взял побольше - gao 450. Раму, понятное дело, вырезал сам, дремелем, для прототипа - 48 мм, с запасом, так сказать

Всё получилось и даже полетело, спасибо проекту MonkingBirdv2, но недолго, секунд 20 на полном газу и это без камеры с передатчиком.

Как я теперь вижу, основной недостаток, что в середине рамы довольно большая часть воздуха, гоняемого пропами, упирается в плоскую плату и летит обратно, вверх.
Проект потерпел полнейшее фиаско…

Теперь вопросы:

  1. Чтоб запчастям не пропадать, можно купить 75 раму и пропы на 40, моторы потянут?

  2. Китайцы мне положили crazybee не frsky, а flysky. Я, конечно, поругался, но, поскольку у меня есть мультимодуль, решил не возвращать и заново не заказывать. К flysky std он подцепился влет, а к AHDFS2A, который с телеметрией и 14 каналами - не хочет. Причем диодами FC реагирует, то есть перестаёт мигать быстро, но не соединяется. Пробовал менять параметры ppm/ibus/sbus -не помогает, ещё есть частота серво, но там любые значения 50-400. Непонятно, что ставить, никто не сталкивался?

edig
Larr=:

Как я теперь вижу, основной недостаток, что в середине рамы довольно большая часть воздуха, гоняемого пропами, упирается в плоскую плату и летит обратно, вверх.

Хорошая попытка, но может не стоит сдаваться? Я тоже размышляю о нано <50. Поделюсь с Вами своими мыслями, может что нибудь пригодится. Смысл в том что бы собрать раму из двух взаимозаменяемых половинок. моторы по два на каждой половинке, на встречу друг другу. пропы с перехлестом, если электрика на верхней части рамы то под пропами никакого затенения. Вариант очень сырой, но принцип надеюсь понятен. Этот вариант рисовал под 1103 мотор и 42мм проп.

Larr=
edig:

собрать раму из двух взаимозаменяемых половинок. моторы по два на каждой половинке, на встречу друг другу. пропы с перехлестом, если электрика на верхней части рамы то под пропами никакого затенения.

Я, конечно, не силён в аэродинамике, но разве затенение пропов не симметрично? Эдак я могу просто перевернуть коптер и летать винтами вниз? вряд ли. Перехлёст не добавит стабильности и, насколько я помню обсуждение соосников, несмотря на то, что Камов доказывал, что помощь одного винта другому лучше, оказалось, что это не помощь, а туфта, потому что воздух уже разогнал один винт, второму тяжелее. Теоретически некоторое увеличение времени полёта за счёт относительно меньшей затеняемой площади может быть, и я мог бы попробовать эту схему, для прототипа можно просто тинивуп75-раму распилить, нитками с клеем смотать крест-на-крест, да 40-х винтов дождаться. Но я лучше дождусь перекомпонованной crazybee по схеме из поста vllad. Лучи с ESC, при двустороннем размещении могут быть едва шире BB1, центр тоже чуть больше F3.

Babay

Надоело мне смотреть на размазанную картинку на 520TVL с вуповских камер с сенсором в четверть дюйма. Наткнулся на камеру Caddx Turbo EOS1 4:3. Очень мало по ней примеров работы в интернете. Все, что есть, сделаны камерой 16:9, но и их хватило, чтобы понять, что камера работает интересно. Камера с сенсором 1/3 дюйма, весом 3,5 грамма. Хочу ее взять напопробовать, но перед этим интересует мнение владельцев. Стоит брать или нет?

vllad
Babay:

Стоит брать или нет

Альтернативы пока вроде нет, если она не хуже рункам нано то стоит всяко лучше 7мм, не ясно как у Caddx работает WDR, у нано например никак, но картинка мне нравиться. Я две нано разбил линзы покупал от Caddx, дешевле.

Babay:

Наткнулся на камеру Caddx Turbo EOS1 4:3

Киньте ссылку любопытно, на бангуде видел 16: 9.

SuperPuper

У нас один товарищ купил Caddx EOS1.
Правда, не на вупа, а на 110-го.
Пока он им очень недоволен.
В темноте не видит, и самое главное – адски греется.
Может, конечно, это неудачный экземпляр, либо подключение он сделал не туда и не так, но такой вот отзыв.
Хотел он уйти от мылящей камеры, установленной изначально в 110-й кингконг.

Кстати, версию он купил именно 4:3.