FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

SkyPlayer
pilon310:

в чем причина -мощные акки?

В малых размерах и, как следствие, “хлипкости” констркуции. Вменяемая прочность пока начинается лишь с 11-го размера БК-моторов.

pilon310
We-BEER:

Ну а смысл тогда его покупать

Да думается расчитан на не продвинутых юзеров, ну и так чисто по квартире пожжужать не напрягаясь, кстати тоже прикупил, что бы так без фанатизма по хате полетать, без камеры когда на улице непогода, а зимой так вообще в тему когда пурга гудит на улице - вообще то не любитель снимать свою квартиру изнутри.

SkyPlayer:

В малых размерах и, как следствие, “хлипкости” констркуции

Так а с коллекторниками конструкция мощнее получается что ли? Чет как то не вяжется тип движка и прочность рамы, не знаю может у квадров как то по другому(так чисто из логики) у больших вертов и самолей никак это не связано. Правда обратил внимание на всех заводских микрохах вертах и самолях 20-30г стоят тоже коллекторники(думается тут бюджетная политика все ж). Самодельщики ставят бесколлекторники и нормально все.

We-BEER
pilon310:

без фанатизма по хате полетать, без камеры

Тема называется “FPV нанокоптеры на рамах до 100мм”, FPV - значит с камерой и летаем от первого лица. Без камеры так оно вообще без разницы хоть Е010 берите, обломаете ему винты по 2 лопасти из 4, чтобы получились двушки, и будет летать больше 8 минут. Бесколлекторник в таком размере сделать качественно наверное еще не могут, вот и дохнут. Да и не нужны они дома, без фанатизма же летать собрались.

SkyPlayer
pilon310:

Так а с коллекторниками конструкция мощнее получается что ли? Чет как то не вяжется тип движка и прочность рамы

Вы читать умеете? Где в моём посте слово “рама”? Речь шла о конструкции мотора.

pilon310:

Самодельщики ставят бесколлекторники и нормально все.

Пожалуйста, не забывайте использовать мозг. На микровертолётах на БК заменяют только “большой” основной мотор - и то не на самых мелких моделях, а “маленький” хвостовой оставляют коллекторным. На микросамолётах БК редкость, но и там вряд ли кто будет ставить моторы меньше 11-х.

R2Dmitry
We-BEER:

бломаете ему винты по 2 лопасти из 4, чтобы получились двушки, и будет летать больше 8 минут.

Не верю.

Twilight_Sun
SkyPlayer:

Пожалуйста, не забывайте использовать мозг. На микровертолётах на БК заменяют только “большой” основной мотор - и то не на самых мелких моделях, а “маленький” хвостовой оставляют коллекторным. На микросамолётах БК редкость, но и там вряд ли кто будет ставить моторы меньше 11-х.

Про вертолёты - это не совсем так. У меня три штуки с БК на хвосте разного размера/конструкции. небольшой и пара совсем мелких. А на форуме описана удачная конструкция с БК двигателем вертолёта где меньше уже и некуда особо… в общем всякое бывает.

С квадрами тут конечно ничего не скажу, опыта меньше. всё-таки конструкция другая, двигатели одинаковые и 4шт.

nick654

Всем привет. Подбираю себе сетап мелкого нанокоптера на коллекторниках, полетать по квартире ну и на улице. Не шибко резвый, но и не вялый. По времени полета как можно дольше. И хотелось бы услышать ваше мнение, товарищи. Пока что остановился на варианте от BetaFPV. А начинал с Tiny6)
Планирую самосбор из комплектующих: Моск F4 Brushed Flight Controller (Frsky Rx + OSD)
Моторы 7x16mm 17500KV Brushed Motors (2CW+2CCW)
Рамка 65mm Micro Whoop Frame for 7x16mm Motors Version 3
Батарейки 260mAh 1S Lipo HV Battery (8PCS)
Демферы и шурупы возьму на алике, т.к там дешевле. Смущает только, то что не знаю точно про коллекторные моторы и пропы (как по тяге и тд с каким kv лучше) какие лучше ставить для наилучшей производительности и продолжительности полета. Ну и по аккумам. Посоветуйте пожалуйста.

SkyPlayer
Twilight_Sun:

Про вертолёты - это не совсем так. У меня три штуки с БК на хвосте разного размера/конструкции. небольшой и пара совсем мелких. А на форуме описана удачная конструкция с БК двигателем вертолёта где меньше уже и некуда особо… в общем всякое бывает.

И какого размера двигатель у вас “совсем мелкий”? Если 06-07 размера, то как вы боретесь с его несбалансированностью?

Twilight_Sun:

С квадрами тут конечно ничего не скажу, опыта меньше. всё-таки конструкция другая

А ещё для комнатных вупов нормальная эксплуатация подразумевает периодические крэши о стены/мебель и падения на пол/за шкафы. Не думаю, что хвостовой мотор вертолёта у вас часто видел подобные ужасы 😉

Twilight_Sun
SkyPlayer:

И какого размера двигатель у вас “совсем мелкий”? Если 06-07 размера, то как вы боретесь с его несбалансированностью?

А ещё для комнатных вупов нормальная эксплуатация подразумевает периодические крэши о стены/мебель и падения на пол/за шкафы. Не думаю, что хвостовой мотор вертолёта у вас часто видел подобные ужасы 😉

самый мелкий основной что у меня стоял - hp05S, но есть у людей и hp03S. На хвосте есть hp03S, но прикрыт от ударов рамой. и есть снаружи на хвосте вот такой чёрный. это не самый мелкий в природе но он стоит вместо 7мм коллекторника по сути (естественно даёт больше мощности). вот черный прилетал и в асфальт и во что угодно, да. но как-то жив.
мельче уже идут в категории “до 30 грамм” некоторые БК вертолёты Романа. насколько помню там на хвост пошёл переделанный hp02 (вроде он размера 1102)
мельче 3д вертолётов нет и с коллекторными моторами насколько мне известно.
всякие 0603 непонятно куда можно в вертолёт пока приспособить. на основной мощности маловато, на хвост они высокие неудобные, мотормаунт не подходящий…

а на мелкоквадрике 0703 у меня саннискай живут пока что, хоть конечно 15000 KV не хватает и только на трёхлопастных винтах более-менее. но сейчас уже рамы есть нормальные думаю перенести их с печатной на другую, полегче.

SkyPlayer
Twilight_Sun:

самый мелкий основной что у меня стоял - hp05S, но есть у людей и hp03S

Так они не мелкие - “тройка” порядка 11-го размера. Да и ось аж 1,5 мм.

Twilight_Sun:

есть снаружи на хвосте вот такой чёрный

Единственный 7мм из всех перечисленных и с тонкой осью.

Twilight_Sun:

там на хвост пошёл переделанный hp02 (вроде он размера 1102)

Ну так 11-го размера же! Почитайте выше мой пост.

Twilight_Sun:

а на мелкоквадрике 0703 у меня саннискай живут пока что

И как у них с балансировкой?

AGKKM
R2Dmitry:

Не верю.

Можете не верить, но 6.40 у меня летал стабильно. До 7 минут в первые полеты (свежий аккум). С камерой. Видео есть, но не выкладываю потому, что нельзя публично показывать помещение где летаю(на работе вобщем).

Twilight_Sun
SkyPlayer:

Ну так 11-го размера же! Почитайте выше мой пост.

да, в основном 11. просто нету ничего подходящего форм-фактора меньше да и вертолёт мельче уже не получается, т.к. там же кроме двигателей куча всего другого есть. Т.е. причина не в том, что коллекторники чем-то лучше. Кстати коллекторники на хвосте от крашей убиваются у меня чаще чем от износа. там получается они не защищены как в мелкоквадрах. Я вообще не к тому написал, что вы неправы или правы насчет что лучше в микроквадриках, а больше к тому, что пример с вертолётами некорректен.

SkyPlayer:

И как у них с балансировкой?

да нормально пока что. жужжит летает. пропы 3-лопастные пока были по стадиону круги наматывал и в квартире летал. а потрескались попробовал на 4-лопастных - не хватает мощности выйти из небольшого снижения например, жду в общем опять те же пропы и раму полегче (сейчас печатная от angry oskie). а каких-то проблем связанных именно с балансировкой не заметил. может повезло.

R2Dmitry
AGKKM:

До 7 минут в первые полеты (свежий аккум). С камерой.

Но как? У меня 615 моторы показали себя хуже всех по длительности - они работали на пределе своих возможностей и еле вытягивали сетап, подрыв околонулевой.
А 716 уже 5 минут с камерой давали.

Remlen

SkyPlayer
Есть три набора Sunnysky R0703, по 4 мотора, на 12000KV, 15000KV, 18000KV

Так вот с балансировкой у всех моторов полный порядок!
15000KV отлетали сезон, работают отлично, ломаться не думают.

We-BEER
R2Dmitry:

Но как? У меня 615 моторы показали себя хуже всех по длительности

это без камеры на стоковом e010 с обломанными до 2-х лопастей пропами.

vllad
Remlen:

Так вот с балансировкой у всех моторов полный порядок!
15000KV отлетали сезон, работают отлично, ломаться не думают.

У меня 0705 с балансировкой порядок, визжат и жрут батарейку как чумные, по этой причине 0703 не рискнул брать. Два вала сломал при легких крашах, короче разочарован, 1104 той-же фирмы качество на высоте.

MrMax836

Здравствуйте!
Имеется JJRC 1000 со стоковым аккумом(1 s 250mAh). Без камеры летал ~4 минуты.
Приобрёл TX03. С камерой первые 5 полётов летал ~1:25. Потом аккум вздулся и сейчас полминуты летает.
Скажите, пожалуйста, пациент скорее жив, чем мёртв? Стоит ли на него покупать аккумы или это бесполезно и лучше новый квадр собрать?
Моторы 20x7(да, именно 7).

И ещё.
Есть аппаратура Futaba 7t, стоит ли менять на Taranis qx7 или iRangeX iRX-IR8M?
Спасибо.

We-BEER

Минуты три должен летать с камерой. Акумы так и так надо покупать, с одним акумом вообще не дело - три минуты летаем, пол часа отдыхаем… Штук 5-10 хотя бы.

R2Dmitry
MrMax836:

Стоит ли на него покупать аккумы или это бесполезно и лучше новый квадр собрать?

Купите Eachine e011 как основу.