FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

PavelKa
omegapraim:

GPS… INAV…на малявках …?

Поддержиаваю вопрос. Тоже интересует!
Но пока еще не придумали полетного контроллера, чтобы было все на одной маленькой платке.
Matek уже близок к этому.
Осталось добавить GPS, 1S-2S, приемник и видеопередатчик.
Как сделают, так полетим.

Basiliocat
SkyPlayer:

А ещё на полётниках 16х16 обычно дефицит разведённых UART, а I2C для компаса я вообще не встречал.

20x20 тут решает. И даже компасс зацепить можно. И вкладывается в концепцию рам 88-100мм. Да, все очень-очень плотно, но впихуемо. Вопрос только зачем 😃

PavelKa
Basiliocat:

Да, все очень-очень плотно, но впихуемо.

Сложно только GPS впихнуть. Тяжелый.

Basiliocat:

Вопрос только зачем

Я бы на маленьком Айнав поизучал, поэкспериментировал и потренировался, чтобы большого не убить. Да и иногда охота далеко не уезжать для полетов и не шухериться, что кто-нибудь заложит.

omegapraim

Как разверну мастерскую с парой заинтересованных лиц сделаем гпс с компасом не больше фаланги пальца и весом не более грамма. Всё комплектующие я подобрал.

kox58

Вот только как быть с компасом? В малом размере его некуда спрятать от магнитного поля движков.

omegapraim
kox58:

Вот только как быть с компасом? В малом размере его некуда спрятать от магнитного поля движков.

Я об этом подумал. Внесём. Ну и колпачек придумаем из термоусадки. Я не буду юзать стандартную раму. Буду делать свою.

Arkady68

Полетал вчера Мобулу по квартире. Рама очень хрупкая. От простых падений на пол, без разгонов и прочей жести- вся защита пропов покрошилась…При том, продоложая летать с покоцаной рамой при каждом касании ударяющей по пропам, пропы остались как новенькие. Не в пример трехлопастным у которых сразу края загибаются кверху. Может распечатать плоский крест и летать без защиты? Но пока ищу рамы на замену, кто нить уже изучил вопрос, что бы была из нормального пластика как для щеточных?
Пока придут запасные, напечатаю ободок из нейлона и обклею покоцаную, вес добавится, но у мобулы тяги достаточно. На маленьких аккумах висит до 2.3 вольта, пока отсечка не сработает. Пробовал и 2S по хате, настроил аппу на 60% макс уровня, нормально удерживать получилось. Осталось раму крашестойкую найти.

omegapraim:

Я не буду юзать стандартную раму. Буду делать свою.

Я думаю для изучения INAV для начала посмотрите ролики АникаФПВ, он этому много внимания уделил. На микрорамах эта тема не прокатит никак, для того что бы играться с навигацией, нужно от 10 минут полетного времени, а микрик, да еще с дополнительной нагрузкой такое время не обеспечит от слова совсем. Для этого нужен пяти дюймовый долголет, что и сделал Аник…

SkyPlayer
Arkady68:

Для этого нужен пяти дюймовый долголет, что и сделал Аник…

А по хорошему - 7-дюймовый, но с весом 5-дюймового. Тогда будет “далеко и долго”.
Потому я и не могу представить себе цель и смысл “микронавигации”.
Проще уж небольшой (размах 450-500 мм) самолёт-паркфлаер из пены собрать - он и электронику увезёт и летать будет те же 10 мин.

omegapraim

Ребят не ищите смысл. Я квадрики строю уже со времен мультиви когда датчики вырезали из вимоушена. Просто хочу сделать и все. Потому что могу. А получится или нет это дело третье. Главное процесс этож хобби, для всего остального у меня спарк есть. И самолёт. Кстати сколько летает миник на 75 раме на 1s батарее? Минут 5?

Adekamer

купил мобулу… в общем в квартире летать … места не очень… по высоте плавает… любые эволюции по яву - проваливается по высоте
ну и пока отстроить толком не сумел, все время куда т несет… в акро дома вообще анриал…

BraveBug
omegapraim:

GPS\Glonass приемник совмещенный с компасом на этих мулипусик …Кто нибудь на бесколекторных малявках на улице летает

вы первый такой странный будете - без обид

Adekamer:

ну и пока отстроить толком не сумел

с какого пульта летаете ? у меня как по рельсам с тараниса. пиды даже не трогал

Adekamer
BraveBug:

с какого пульта летаете ? у меня как по рельсам с тараниса. пиды даже не трогал

jumper t12

чуток пиды поднастроил - в горизонте стало получше, видимо надо еше поковырять , вакро дома сколько не пробовал переключаться - нереально - или квартира маленькая 😃
завтра попробую на улице полетать - на хокейной площадке 😃

Adekamer
BraveBug:

у меня как по рельсам с тараниса. пиды даже не трогал

буду благодарен за значения пидов (сравнить с своими)
их можно посмотреть на осд через вход в меню (левый стик по центру и влево, правый стик по центру и вверх)

sonar3e
Adekamer:

jumper t12

нереально - или квартира маленькая 😃

Тренировки каждый день и вы будите удивляться, как вообще можно летать не в акро!
ИМХО Фильтры главней пидов.

Adekamer
sonar3e:

Тренировки каждый день и вы будите удивляться, как вообще можно летать не в акро!

опыт полетов на квадриках у меня есть - но не на мелких (меньше 250) и не в квартире

Arkady68
Adekamer:

купил мобулу… в общем в квартире летать … места не очень… по высоте плавает… любые эволюции по яву - проваливается по высоте

Даже если это происходит на одной банке- то это вы еще на коллекторниках видимо не летали если говорите что просаживается по высоте.
А что бы реально летало по дому, и добивало старые батарейки если есть, надо летать на двух банках, но аппу настороить на 60% максимального газа, и тогда мобула покажет все на что способна! Хотя флипы у меня уже получаются и на одной банке, причем тяжелой и убитой 450мА. По сравнению с коллекторниками это конечно другой уровень. Теперь наверное коллекторники буду раздаривать, не захочится на них садиться больше…

R2Dmitry
sonar3e:

Тренировки каждый день и вы будите удивляться, как вообще можно летать не в акро!

Расскажите, как в акро вы вытягиваете квад после столкновений?

Я обратно на стаб перешел из-за этого.

Adekamer

только что полетал на хокейной площадке
пиды, пиды надо настраивать
на улице не получилось - решил сделать флип - потерял ориентацию - сушусь 😃
подрыва нет, что это - слабые батарейки или такие все мелкотня - не знаю
в общем - нужно помещение ( с потолками от 3-х метров 😃 ) где можно полетать 😃

omegapraim

Кстати на платках 20 на 20 есть контроллеры с выведенными i2c шиной и даже с блекбоксом и барометром.

SkyPlayer
omegapraim:

Кстати на платках 20 на 20 есть контроллеры с выведенными i2c шиной и даже с блекбоксом и барометром.

Только вес этого всего не для “до 100 мм”, да и габариты.

kox58

Так можно же купить любой подходящий полетник, и вывести i2c прямо с ног проца. Только между сигналами и питанием 3.3v нужно поставить резисторы сопротивлением 3-8 килоом.