FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

omegapraim
kox58:

Вот только как быть с компасом? В малом размере его некуда спрятать от магнитного поля движков.

Я об этом подумал. Внесём. Ну и колпачек придумаем из термоусадки. Я не буду юзать стандартную раму. Буду делать свою.

Arkady68

Полетал вчера Мобулу по квартире. Рама очень хрупкая. От простых падений на пол, без разгонов и прочей жести- вся защита пропов покрошилась…При том, продоложая летать с покоцаной рамой при каждом касании ударяющей по пропам, пропы остались как новенькие. Не в пример трехлопастным у которых сразу края загибаются кверху. Может распечатать плоский крест и летать без защиты? Но пока ищу рамы на замену, кто нить уже изучил вопрос, что бы была из нормального пластика как для щеточных?
Пока придут запасные, напечатаю ободок из нейлона и обклею покоцаную, вес добавится, но у мобулы тяги достаточно. На маленьких аккумах висит до 2.3 вольта, пока отсечка не сработает. Пробовал и 2S по хате, настроил аппу на 60% макс уровня, нормально удерживать получилось. Осталось раму крашестойкую найти.

omegapraim:

Я не буду юзать стандартную раму. Буду делать свою.

Я думаю для изучения INAV для начала посмотрите ролики АникаФПВ, он этому много внимания уделил. На микрорамах эта тема не прокатит никак, для того что бы играться с навигацией, нужно от 10 минут полетного времени, а микрик, да еще с дополнительной нагрузкой такое время не обеспечит от слова совсем. Для этого нужен пяти дюймовый долголет, что и сделал Аник…

SkyPlayer
Arkady68:

Для этого нужен пяти дюймовый долголет, что и сделал Аник…

А по хорошему - 7-дюймовый, но с весом 5-дюймового. Тогда будет “далеко и долго”.
Потому я и не могу представить себе цель и смысл “микронавигации”.
Проще уж небольшой (размах 450-500 мм) самолёт-паркфлаер из пены собрать - он и электронику увезёт и летать будет те же 10 мин.

omegapraim

Ребят не ищите смысл. Я квадрики строю уже со времен мультиви когда датчики вырезали из вимоушена. Просто хочу сделать и все. Потому что могу. А получится или нет это дело третье. Главное процесс этож хобби, для всего остального у меня спарк есть. И самолёт. Кстати сколько летает миник на 75 раме на 1s батарее? Минут 5?

Adekamer

купил мобулу… в общем в квартире летать … места не очень… по высоте плавает… любые эволюции по яву - проваливается по высоте
ну и пока отстроить толком не сумел, все время куда т несет… в акро дома вообще анриал…

BraveBug
omegapraim:

GPS\Glonass приемник совмещенный с компасом на этих мулипусик …Кто нибудь на бесколекторных малявках на улице летает

вы первый такой странный будете - без обид

Adekamer:

ну и пока отстроить толком не сумел

с какого пульта летаете ? у меня как по рельсам с тараниса. пиды даже не трогал

Adekamer
BraveBug:

с какого пульта летаете ? у меня как по рельсам с тараниса. пиды даже не трогал

jumper t12

чуток пиды поднастроил - в горизонте стало получше, видимо надо еше поковырять , вакро дома сколько не пробовал переключаться - нереально - или квартира маленькая 😃
завтра попробую на улице полетать - на хокейной площадке 😃

Adekamer
BraveBug:

у меня как по рельсам с тараниса. пиды даже не трогал

буду благодарен за значения пидов (сравнить с своими)
их можно посмотреть на осд через вход в меню (левый стик по центру и влево, правый стик по центру и вверх)

sonar3e
Adekamer:

jumper t12

нереально - или квартира маленькая 😃

Тренировки каждый день и вы будите удивляться, как вообще можно летать не в акро!
ИМХО Фильтры главней пидов.

Adekamer
sonar3e:

Тренировки каждый день и вы будите удивляться, как вообще можно летать не в акро!

опыт полетов на квадриках у меня есть - но не на мелких (меньше 250) и не в квартире

Arkady68
Adekamer:

купил мобулу… в общем в квартире летать … места не очень… по высоте плавает… любые эволюции по яву - проваливается по высоте

Даже если это происходит на одной банке- то это вы еще на коллекторниках видимо не летали если говорите что просаживается по высоте.
А что бы реально летало по дому, и добивало старые батарейки если есть, надо летать на двух банках, но аппу настороить на 60% максимального газа, и тогда мобула покажет все на что способна! Хотя флипы у меня уже получаются и на одной банке, причем тяжелой и убитой 450мА. По сравнению с коллекторниками это конечно другой уровень. Теперь наверное коллекторники буду раздаривать, не захочится на них садиться больше…

R2Dmitry
sonar3e:

Тренировки каждый день и вы будите удивляться, как вообще можно летать не в акро!

Расскажите, как в акро вы вытягиваете квад после столкновений?

Я обратно на стаб перешел из-за этого.

Adekamer

только что полетал на хокейной площадке
пиды, пиды надо настраивать
на улице не получилось - решил сделать флип - потерял ориентацию - сушусь 😃
подрыва нет, что это - слабые батарейки или такие все мелкотня - не знаю
в общем - нужно помещение ( с потолками от 3-х метров 😃 ) где можно полетать 😃

omegapraim

Кстати на платках 20 на 20 есть контроллеры с выведенными i2c шиной и даже с блекбоксом и барометром.

SkyPlayer
omegapraim:

Кстати на платках 20 на 20 есть контроллеры с выведенными i2c шиной и даже с блекбоксом и барометром.

Только вес этого всего не для “до 100 мм”, да и габариты.

kox58

Так можно же купить любой подходящий полетник, и вывести i2c прямо с ног проца. Только между сигналами и питанием 3.3v нужно поставить резисторы сопротивлением 3-8 килоом.

PavelKa
Adekamer:

на улице не получилось - решил сделать флип - потерял ориентацию - сушусь

Жду продолжения! Интересно! У самог О тоже плохо получается!
😃

Adekamer
PavelKa:

Жду продолжения! Интересно! У самогО тоже плохо получается!

да я глупость сделал - что захотел флип , просто перекрутил (квадрик пока незнакомый) - а дальше все слилось.
надо придумать где на нем сейчас полетать можно не на улице…

Auri
Adekamer:

да я глупость сделал - что захотел флип , просто перекрутил (квадрик пока незнакомый) - а дальше все слилось.
надо придумать где на нем сейчас полетать можно не на улице…

Учусь летать дома, через 20 мелких акумов надоедает летать по комнатам и кругами, акро ещё не осилил, тоже хочется свободы, но холодно

ar4

наступило время вупов. проблема в маленькой квартире. пока только в стабе летаю, в акро вообще не получается, хотя в симе в акро более менее уже летаю. квад ur65. аппа т12. попробовал на улице на даче полетать, первый крашв сугроб, квад начал глючить, разобрал, просушил вроде норм все стало, решил залачить пластиком 71 и возникло пару вопросов:

  1. после лака залился usb подскажите можно как нибудь отчистить usb разъем?
  2. после того как упал в сугроб или после того как залачил при первом арме первый мотор на холостом ходу перестал крутиться, при старте квад сильно тянет назад и вправо, если взять в руку и дать полный газ, то квад летит вроде норм. при смене аккума при старте квад тоже начинает первую сек лететь хрен знает куда, потом стабилизируется.
  3. и вопрос по аккумам, стоковые аккума 250ки, но высадить их более 150 не получается, при этом полетное время не более полутра минут, акк г?
    спасибо
safonin
Adekamer:

только что полетал на хокейной площадке
пиды, пиды надо настраивать
на улице не получилось - решил сделать флип - потерял ориентацию - сушусь 😃
подрыва нет, что это - слабые батарейки или такие все мелкотня - не знаю
в общем - нужно помещение ( с потолками от 3-х метров 😃 ) где можно полетать 😃

Ну не знаю, мобула отлично летит в стоке. Вот пример в зале

youtu.be/EeLjCmvUheg