FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

SuperPuper

У меня сейчас две псевдомобулы.
Одна сделана на раме бетафпв 75 на 0802 моторах от мобулы, вторая на раме раконхели 76 мм на 1102 моторах.
В бетафпв полётник установлен так, как задумал производитель, усб разъёмом вниз. Чтобы установить полётник на раму бетафпв, пришлось искать короткие резинки.
На раму раконхели я поставил полётник вверх ногами, разъёмами вверх. Места хватает и для кабинки, и место внизу ещё есть (оригинально эта рама рассчитывалась на мини-башни 16х16 мм). Резинки использовал высокие, от мобульего мозга.
Однако ни в том, ни в другом я не видел, чтобы батареи (а они у меня уже как подушки) касались разъёма на бетафпв (на раконе они физически не могут это делать).
Так что можно попробовать перевернуть полётник, вдруг получится.

Аппарат на раконхели компактнее, чем бетафпв – дакты у ракона прямо впритык для 40-мм пропеллеров, зазор от края пропа до дакта чуть ли не пол-миллиметра, если не меньше.

KRAVA
PavelKa:

Если новая версия рамы более эластичная и легче сгибается, то меньше шансов её повредить, но это увеличивает вероятность сломать винты или моторчики. Я правильно понимаю?

Вообще удар должен быть очень сильный что бы раму прожало до пропов. Но вполне реально думаю)

PavelKa
KRAVA:

Но вполне реально думаю)

Спасибо за видосы! Они повлияли на мою покупку Mobula7 ! Посылка ещё в пути.
В ваших видео Вы сказали, что купили запасной моторчик.
В стоке идут моторчики 16000KV.
Но для Mobula7 продаются запасные моторчики двух видов: 16000KV и 19000KV.
Расскажите, пожалуйста, какие лучше?

R2Dmitry
PavelKa:

Расскажите, пожалуйста, какие лучше?

16000 для мобулы, 19000 для другого квада.

Raider

Подскажите, пожалуйста:
Имею Turnigy 9XR + Frsky DJT и шлем EV800D
Хочу купить маленький квадрик чтобы по квартире полетать и на улице в безветрие.
Пока что блинчиком, акро в перспективе. И хотелось-бы не 2 минуты полёта… 😃 И OSD… 😃
Что можно взять в диапазоне 50-60$?
Cмотрю на Eachine QX65.
Но квадрики для меня тема относительно новая и всего нынешнего ассортимента я не знаю, поэтому буду благодарен за советы по поводу выбора модели.

Arkady68

Я пробовал летать на двух 450мА банках на мобуле- ерунда, эффективность пропов так проваливается, что ток остается точно такой же как и с одной банкой. Значит подрыва на улице не будет. Для 40мм пропов для двух банок оптимальны 250мА акки, поэтому V3 рамы брать думаю не стоит, если только не предусмотрена возможность крепления 250мА ных банок.
Хотя да, ведь есть паралоновые адаптеры для тонких банок, у меня даже два есть, если их вставить в отдел под 2S аккумулятор, то это даже удобнее будет чем нынешний способ крепления второй банки с дополнительной рамкой… Надо попробовать…

Друзья, получил моторы 0802 под три миллимитровых болтика, а болтиков этих в комплекте нет! Может кто знает где можно купить подходящие, из нормальной стали? (желательно с международной пересылкой)

Raider:

Пока что блинчиком, акро в перспективе. И хотелось-бы не 2 минуты полёта… И OSD…
Что можно взять в диапазоне 50-60$?

Мобула на одной банке 450мА летает около 4х минут. Думаю любой 1S квадрик с 75мм рамой обеспечит вам желаемое, но опять же при появлении 1-2S моделей жалко ограничиваться только однобаночной (Eachine QX65) конфигурацией, если есть желание летать на улице…

Raider

Мобула в бюджет не вписывается. Как и 2S конфигурации…
Как вариант - Eachine E010S PRO вот тоже рассматриваю и не могу понять что будет лучше.
Хотя… 78$ на ебее, да за безколлекторные движки…
А ткните, pls, носом в аккумы 1S и 2S емкостью больше 250мАч для Мобулы

Raider

Да и вообще в аккумы для него. Посмотрел на бангуде - ничего подходящего отправлять к нам не хочет…

Arkady68
Raider:

Да и вообще в аккумы для него. Посмотрел на бангуде - ничего подходящего отправлять к нам не хочет…

В израиль тоже батарейки не шлет бангуд, но некоторые продаваны с алиэкспресса через третьи страны шлют, проверте такой вариант…
Вот эти батарейки на 260мА я получил с али…

Raider

Тоже их находил.
А что за аккумы вы упоминали емкостью 450мАч?

KRAVA
PavelKa:

Спасибо за видосы! Они повлияли на мою покупку Mobula7 ! Посылка ещё в пути.
В ваших видео Вы сказали, что купили запасной моторчик.
В стоке идут моторчики 16000KV.
Но для Mobula7 продаются запасные моторчики двух видов: 16000KV и 19000KV.
Расскажите, пожалуйста, какие лучше?

Бери родные) Я вот такие взял 😃

vllad
Arkady68:

эффективность пропов так проваливается

Пробовали пропы менять? 3-4 лопасти, разных производителей. Новые пропы у ТБС, Беты, Genfan , HQ, жду отзывов. С V3 рамой согласен лишний вес не нужен.

Raider:

1S и 2S емкостью больше 250мАч для Мобулы

banggood.com/5Pcs-AHTECH-Infinty-Battery-3_8V-450m… . air-hobby.ru/…/2916-akkumulyator-betafpv-350mah-2s… с китая никто не отправляет к вам?( сразу не посмотрел место проживания) они есть и на других площадках.

SuperPuper

Сейчас в качестве эксперимента полетал по квартире на двух 550 мАч дохлых бетафпвшных аккумах на почтимобуле.
Мозг мобула, моторы мобула, пропы раконы 3-лопастные, камера кадекс фаерфлай. 26 грамм.
Ток вжуханья по квартире 5,5-5,8 ампер, подрыв есть, невзирая на ощутимо более высокие обороты.
До 3 вольт на банку летает 4 минуты.

На тех же аккумах, но по одному, ток 4 ампера, время полёта 3,5 минуты.
На аккумах бетафпв 260 мАч по одному ток 2,8-3 ампера, время полёта чуть меньше 2,5 минут.
По два 260 мАч аккумы в доме я боюсь, надо на улицу.

Arkady68
KRAVA:

Бери родные) Я вот такие взял

Круто, с винтиками продают. Не можете сказать какой диаметр винтов? Я выкрутил из своей мобуле и померил- по резьбе получается 1.3мм. Во всех чертежах в интернете вижу что указано М1.6мм Имею россыпью всякие болтики в том числе и 1.6мм по резьбе. Попробовал вкрутить болтики 1.6мм в мобулу- они даже в пластмассу не вкручиваются. В мотор тем более. В мои Eaglepower-SA-0802 1.6мм вручиваются очень плотно, но что интересно 1.3 тоже вкручиваются с небольшим люфтом. Имеются так же болтики 1.62мм по резьбе, они не вкручиваются ни куда. Шаг проверил- вроде на всех одинаков. На алишке заказал болтики М1.6 разных длинн, но если они с толерансами и будут чуть больше 1.6 то дело плохо. Какие болтики можно заказать что бы удовлетворили всем моторам с одинаковым мотомаунтом в три дырки?

Raider:

А что за аккумы вы упоминали емкостью 450мАч?

Того же производителя

vllad:

Пробовали пропы менять? 3-4 лопасти, разных производителей. Новые пропы у ТБС, Беты, Genfan , HQ, жду отзывов. С V3 рамой согласен лишний вес не нужен.

Нет не пробовал, даже если и есть винтики получше то качественно проблема не решиться. Углубляться в тему не хочу так как делаю раму под 48мм пропы, (посмотрите мои предыдущие посты) вот там конфигурация из 2S 450мА думаю будет работать нормально и в квартире.
А по поводу Mobula frame V3 я мнение поменял и заказал таки, думаю туда и 260мА банки можно более удобно вставлять чем в обычной модификации.

SuperPuper:

Ток вжуханья по квартире 5,5-5,8 ампер, подрыв есть, невзирая на ощутимо более высокие обороты.
До 3 вольт на банку летает 4 минуты.

На тех же аккумах, но по одному, ток 4 ампера, время полёта 3,5 минуты.

Противоречие какое то, на одной банке ток меньше, и время полета меньше. Или такой перетяжеленый камерой сетап до 3х вольт не летает? У меня на одной и на двух банках ток 4.5 ампера примерно…

SuperPuper
Arkady68:

Противоречие какое то, на одной банке ток меньше, и время полета меньше. Или такой перетяжеленый камерой сетап до 3х вольт не летает? У меня на одной и на двух банках ток 4.5 ампера примерно…

Как такое может быть, я и сам не очень понимаю.
У меня на UK65 22 грамма при токе в 5,5 ампер 260 мАч бетафпвшный аккум летает 2:15.
И почтимобула 26 грамм при токе в 4 ампера на том же аккуме летает те же 2:15.
И вторая почтимобула 39 грамм на 1102 моторах и раконовской раме летает сравнимое время, хотя она весит огого сколько (хотя заметно просаживается уже из-за веса).
Почему – не знаю. Заметил, что при просадке аккума ближе к концу полёта ток начинает резко расти, может, из-за этого? Вес-то никуда не денешь.

Arkady68
SuperPuper:

У меня на UK65 22 грамма при токе в 5,5 ампер 260 мАч бетафпвшный аккум летает 2:15.
И почтимобула 26 грамм при токе в 4 ампера на том же аккуме летает те же 2:15.

Мне на Мобуле пришлось в несколько этапов калибровать измеритель тока: настраиваешь на холостых (через офсет) потом на нагрузке (через делитель) потом снова офсет потом делитель, пока не начнет давать правильные значения при во всех режимах… Твой квадропарк калиброван?
А то что ток в конце растет- это законно, летает та коптер не на вольтах или амперах а на ваттах, поэтому если что то из вольт ампер просаживается то другое подрастает…

sirBaskervill
Arkady68:

настраиваешь на холостых (через офсет) потом на нагрузке (через делитель) потом снова офсет потом делитель

Шайтан-слова пока, можно как-то подробнее? Может видео есть о настройке?

vllad
Arkady68:

Углубляться в тему не хочу так как делаю раму под 48мм пропы

Я тоже на 48 полетал на 1s, класс! Хотел на 2s пересобрать но опоздал😆

4s уже выпустили:lol:

PavelKa
vllad:

Я тоже на 48 полетал на 1s, класс!

Рискованные вы парни! Летать над водой, деревьями, мостами и прочими объектами! Не боитесь, что упадет и потом не достать?

Kirillm

Вес норм, сейчас вот вижу крепеж-вставку на 2акка по 450-550мА продают они, а каждий весят по 13гр, про размер то 17х7мм акк вставляется плотно, но на пару мм можно думаю растянуть новие V2 рами, пришли в простом пакете погнутие опустил в воду 80С на пару сек востановились