FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

sanektaurus
R2Dmitry:

В 4.0 этот функционал на F3 процессоре не поддерживается.

рекомендуете вернуться на версию постарше или оставить 4.0.6 и забить на регулировку подсветки?

alexey-s
sanektaurus:

рекомендуете вернуться на версию постарше или оставить 4.0.6 и забить на регулировку подсветки?

Всё зависит от потребностей. Если летать в помещении, подсветка не особо нужна. Можно остаться на 4.0.6. Если хочется больше на улице, наверное, стоит поставить 3.x.y, с работающей подсветкой.
Для улицы, всё же, полезней пищалка, нежели огни. В траве и в кустах, пищалка полезней. 😃

sanektaurus
alexey-s:

Если хочется больше на улице, наверное, стоит поставить 3.x.y, с работающей подсветкой.

Подсветка работает, просто не настраивается. Оповещения работают, лента при полете горит постоянно.

sanektaurus
R2Dmitry:

С 4.1 полностью.

извиняюсь, а есть 4.1? у меня 4.0.6 вышедшая 1.09.2019. на другие процессоры новее прошу в бетафлай не нашел

angroid

Имеется коптер Eachine-E010S, может у кого такой же?
На какой частоте видео у него максимальная мощность? Мощности хватает на полет только в одной комнате. Если вылететь в другу комнату метров на 8-10 от себя через стену то сигнал пропадает. поделитесь знанием

likeivan
angroid:

Имеется коптер Eachine-E010S, может у кого такой же?
На какой частоте видео у него максимальная мощность? Мощности хватает на полет только в одной комнате. Если вылететь в другу комнату метров на 8-10 от себя через стену то сигнал пропадает. поделитесь знанием

Мощность видео не зависит от частоты. Он работает на 25mw. Качество видео сигнала очень сильно зависит от принимающего оборудования. Чем смотрите? Какие антены?

CrackoMod
angroid:

Если вылететь в другу комнату метров на 8-10 от себя через стену

Стена стене рознь. Если это железобетонная несущая или монолитка - не удивительно, что сигнал теряется.

alexey-s
angroid:

Если вылететь в другу комнату метров на 8-10 от себя через стену то сигнал пропадает. поделитесь знанием

У меня летун BetaFPV 65s. Передающая TV антенна - диполь (палочка). Мощность передатчика 25 мВт. На очках Eachine PRO58, c двумя каналами.
На первом канале стоит “Pagoda - 3B”. На втором, обычная Wi-Fi антенна (сосиска). Почти 95% времени светится диод первого канала, с “Pagoda - 3B”. Улетаю за 3 ЖБИ стены, метров на 6-8. Сигнал хуже, цвета блекнут, иногда идут помехи, но полёту не мешает.
Меняю Wi-Fi антенну на “Triple Feed Patch - 1”. Пока летаю в комнате, чаще горит диод канала с “Pagoda - 3B”. Как только улетаю за стены, на 5-6 метров, чаще горит диод канала с “Triple Feed Patch - 1”. Улетаю на 6-8 метров. Помехи остаются, цветная картинка такая же, как в комнате, где я нахожусь.

sanektaurus
R2Dmitry:

С 4.1 полностью.

sanektaurus:

извиняюсь, а есть 4.1? у меня 4.0.6 вышедшая 1.09.2019. на другие процессоры новее прошу в бетафлай не нашел

вычитал (profpv.ru/betaflight-prekrashchaet-razrabotku-po-d…) что с версии 3.3 полетники F3, больше не поддерживаются. а как же я тогда поставил 4.0.6? или это та же проша 3.3, только с измененными цифрами (на 4.0.6)?

alexey-s
sanektaurus:

вычитал (profpv.ru/betaflight-prekrashchaet-razrabotku-po-d…) что с версии 3.3 полетники F3, больше не поддерживаются. а как же я тогда поставил 4.0.6? или это та же проша 3.3, только с измененными цифрами (на 4.0.6)?

Вы что-то напутали. В версиях 3 была прекращена поддержка контроллеров STM32F1. Поддерживаются STM32F3, STM32F4 и STM32F7.
В версии 4.0.x поддержка STM32F3 ограничена. То есть, летать можно, но часть функционала отключена. Например, подсветка, не все фильтры.

В версии 4.1 планируют оставить сборки только для STM32F4 и STM32F7.
Так же, заявлено, что если производитель контроллеров не заинтересован в поддержке BetaFlight, новых сборок для этих контроллеров не ждите. Это, как бы по типу того, что производитель более не хочет поддерживать старые платы.

sanektaurus
alexey-s:

Вы что-то напутали.

“Что это означает? Означает то, что все новые фишки и функции, начиная с версии 3.3 не добавляются в полетный контроллер F3 по причине отсутствия места для загрузки такой прошивки.”

а как это понимать?

еще маленький вопрос, какая тогда оптимальная прошивка для F3?

alexey-s
sanektaurus:

“Что это означает? Означает то, что все новые фишки и функции, начиная с версии 3.3 не добавляются в полетный контроллер F3 по причине отсутствия места для загрузки такой прошивки.”

а как это понимать?

Понимать, как опечатку автора статьи. Статья датирована 13.05.2019. Первые версия 4.0.x вышли в апреле. Если ветка 3.x и будет кем-то дорабатываться, новый функционал из версий 4.x браться не будет. Там существенно был переработан код. Для унификации используются одинаковые наборы данных. Даже если фильтрам часть данных не нужна, она всё равно будет ей предоставлено (висеть мертвым грузом). По этой причине, на контроллерах STM32F3 стало не хватать памяти.

sanektaurus
alexey-s:

Понимать, как опечатку автора статьи. Статья датирована 13.05.2019. Первые версия 4.0.x вышли в апреле. Если ветка 3.x и будет кем-то дорабатываться, новый функционал из версий 4.x браться не будет. Там существенно был переработан код. Для унификации используются одинаковые наборы данных. Даже если фильтрам часть данных не нужна, она всё равно будет ей предоставлено (висеть мертвым грузом). По этой причине, на контроллерах STM32F3 стало не хватать памяти.

по такой причине, какую бы Вы посоветовали прошивку для F3, новичку. стоит ли переходить на 4.x прошивку?

alexey-s
sanektaurus:

по такой причине, какую бы Вы посоветовали прошивку для F3, новичку. стоит ли переходить на 4.x прошивку?

Увы и ах. Я довольно сносно разбираюсь в программировании, но плохо разбираюсь в технике полета. Для себя, я остановился на той прошивке, что пришла в контроллере. Это я про BetaFPV 65s (STM32F411). На контроллере Matek STM32F722, я, как любой дилетант, ставлю последнюю прошивку. Потом, выхожу на улицу. За пару минут разбиваю пропеллеры. Возвращаюсь домой, включаю лилипута и продолжаю отрываться. 😁

angroid
likeivan:

Чем смотрите? Какие антены?

смотрю через шлем UFO FPV, антенны штатные диполи -сосиски.

CrackoMod:

Стена стене рознь

Стены кирпич в полкирпича.

likeivan
angroid:

смотрю через шлем UFO FPV, антенны штатные диполи -сосиски.

Стены кирпич в полкирпича.

Возможно проблема в этом. Я когда летал по квартире в шлеме EV800D на штатных антенах, тоже в соседней комнате уже сыпалось видео. Когда ушел на очки с нормальным приемником и хорошими антенами, все нормализовалось.

angroid
likeivan:

Возможно проблема в этом

по ка финансы не позволяют “нормальные” очки или шлем. да и опыта такого в пилотировании нет чтобы гнаться за супер -пупер чем то… .

alexey-s
angroid:

по ка финансы не позволяют “нормальные” очки или шлем. да и опыта такого в пилотировании нет чтобы гнаться за супер -пупер чем то… .

Не боги горшки обжигают. Начните с малого. Если антенны откручиваются, купите себе одну антенну с круговой поляризацией. Левая или правая поляризация, не важно. Главное, правильно выбрать разъем подключения антенны к очкам.
Диполь (сосиска), дело тонкое. Антенны должны быть правильно ориентированы друг к другу (параллельны). Чаще всего, у летающего лилипута, антенна направлена горизонтально. Ваш ЛА поворачивается в разные стороны. Качество приема всегда изменяется.
Если у вас на шлеме две антенны, по обоим сторонам, расположите их под 45 к центру.

Антенна с круговой поляризацией будет немного эффективнее. Направленность антенны на ЛА постоянно меняется из за поворотов ЛА. Принимающая антенна будет более эффективно работать, нежели разнонаправленные диполи (сосиски).

sonar3e

Что это за неадекватное поведение при выходе из фигуры в конце (8-9 секунда на видео)?
Квадрик должен прямо лететь, а его заворачивает в право.

Причём заметил только вот после такой фигуры!

Стандартная мабула на 2 банках, прошивка 4.0.0 Apr 11 2019

видео

alexey-s
sonar3e:

Что это за неадекватное поведение при выходе из фигуры в конце (8-9 секунда на видео)?

У вас это повторяется или единичный случай?
Просто, у меня задний правый коллекторный двигатель плохо контачит. Когда контакт начинает пропадать, его начинает крутить вправо. Почти так же, как у вас.

Возможно, вы на улице и могли поймать насекомое поднятым задним пропеллером.