FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Воронов
Mef78:

полетник поднагрузится

RPM-фильтрация с телеметрией, получаемой прошивкой JESC работает как раз минуя процессор. RPM-фильтрация отсекает вибрации в зависимости от оборотов моторов (по данным обратной связи) минуя процессор, так что не факт, что проц загрузится сильнее…

Boris_b
TREX-olet:

Кто сравнивал 48 и 96 khz ?

Перешил мобулу 6 с 96 на 48 кГц. полетное время не изменилось летает так же, но это в стабе, в акро не могу проверить в квартире места мало, а на улице ветрище каждый день. Телеметрию не подключал.

Dozor-SPb
TREX-olet:

Процам тяжелее не становиться ?

Как была загрузка 28%, так и осталась. Это на Мобуле 7

Но это при подключении к Бетафлаю. Как там в полете пока неведомо

DimanCh
Dozor-SPb:

Как была загрузка 28%, так и осталась. Это на Мобуле 7

Но это при подключении к Бетафлаю. Как там в полете пока неведомо

У меня на f3 проце с 4/4 после включения рпм фильтрации загрузка при подключенном гуе под сто процентов. Да и на рцгпупсе Джой для ф3 рекомендует 2/2 и дшот 150, для ф4 - 4/4 и дшот 300.

А загрузку проца в полете и никак не посмотришь - эта фича активна только в консоли 😦

Воронов
DimanCh:

на f3 проце

Betaflight объявили о прекращении разработки программного обеспечения (прошивки) для полетных контроллеров серии F3 c STM32F3.
В течение некоторого времени, разработчики сталкивались с проблемами, которые возникали при работе с чипом STM32F3,
который как раз таки и является процессором полетного контроллера F3 — он имеет ограниченные возможности из-за количества места во флэш-памяти,
куда устанавливается прошивка. Что это означает?
Означает то, что все новые фишки и функции, начиная с версии 3.3 не добавляются в полетный контроллер F3 по причине отсутствия места для загрузки такой прошивки.
Источник: profpv.ru/betaflight-prekrashchaet-razrabotku-po-d…

DimanCh
Воронов:

Betaflight объявили о прекращении разработки программного обеспечения (прошивки) для полетных контроллеров серии F3 c STM32F3.
В течение некоторого времени, разработчики сталкивались с проблемами, которые возникали при работе с чипом STM32F3,
который как раз таки и является процессором полетного контроллера F3 — он имеет ограниченные возможности из-за количества места во флэш-памяти,
куда устанавливается прошивка. Что это означает?
Означает то, что все новые фишки и функции, начиная с версии 3.3 не добавляются в полетный контроллер F3 по причине отсутствия места для загрузки такой прошивки.
Источник: profpv.ru/betaflight-prekrashchaet-razrabotku-po-d…

Да уже давно уперлись в объем памяти, особенно после перехода на унифицированную платформу, но добрые люди(тот же, кто пишет jesc:)) сделали performance edition, где выпилены лишние фишки из 41 и все работает оч неплохо
github.com/joelucid/betaflight/releases

SkyPlayer
DimanCh:

добрые люди(тот же, кто пишет jesc )запилили performance edition, где выпилены лишние фишки из 4.2.х и все работает оч неплохо

Подтверждаю, на 2/2 вполне себе работает на F3 с RPM

Watson-I
SkyPlayer:

Подтверждаю, на 2/2 вполне себе работает на F3 с RPM

У меня почему-то на CrazyBeeF3 + performance edition + JESC при включении RPM телеметрии начинают чудить датчики тока и напряжения. А в остальном вроде все работает.

DimanCh
Watson-I:

У меня почему-то на CrazyBeeF3 + performance edition + JESC при включении RPM телеметрии начинают чудить датчики тока и напряжения. А в остальном вроде все работает.

Кстати, такая же беда, пока не лечил. Вроде с dshot_burst и еще чем-то в стороне DMA проблемы, это иногда и на f4 выползает

SkyPlayer
Watson-I:

У меня почему-то на CrazyBeeF3 + performance edition + JESC при включении RPM телеметрии начинают чудить датчики тока и напряжения. А в остальном вроде все работает.

Ну у меня стек попроще. Датчика тока в нём нет, 5В бек слабоват - поэтому передатчик AKK питается от отдельного, а камера и вовсе напрямую от 2s. Но с напряжением чудес не видел. Правда, прошивка регулей не JESC, а бесплатная от JazzMaverick

Mef78
Воронов:

RPM-фильтрация с телеметрией, получаемой прошивкой JESC работает как раз минуя процессор. RPM-фильтрация отсекает вибрации в зависимости от оборотов моторов (по данным обратной связи) минуя процессор, так что не факт, что проц загрузится сильнее…

До включения обратной связи, полетник F3 и BF4.1.1 тянул 4/4, после включения обратной связи только 2/2.

Воронов
Mef78:

До включения обратной связи, полетник F3 и BF4.1.1 тянул 4/4, после включения обратной связи только 2/2.

После JESC-прошивки регуляторов нужно ПК перепрошить.
Полетник должен поддерживать Bidirectional Dshot.

Mef78
Воронов:

После JESC-прошивки регуляторов нужно ПК перепрошить.
Полетник должен поддерживать Bidirectional Dshot.

Полетник естественно (пере)прошит.
Прошивка BetaFlight Performance Edition F3 4.1.1 EA3
И обратная связь в виде отображения оборотов двигателя на вкладке моторы работает. Регули правда прошил бесплатной джазовской прошивкой. 48кГц и обратная связь.
Включение обратной связи прилично подгружает полетный контроллер, вот я к чему.

Воронов
Mef78:

Включение обратной связи прилично подгружает полетный контроллер, вот я к чему.

Вот, не должна бы она грузить ПК.

DimanCh
Воронов:

Вот, не должна бы она грузить ПК.

Сама обратная связь, конечно, не грузит - но грузят фильтры, которые используют эти данные

Mef78:

Полетник естественно (пере)прошит.
Прошивка BetaFlight Performance Edition F3 4.1.1 EA3
И обратная связь в виде отображения оборотов двигателя на вкладке моторы работает. Регули правда прошил бесплатной джазовской прошивкой

А на джазовской прошивке регулей - у ПК косячков с отображением тока/вольтажа нет?

Воронов
DimanCh:

Сама обратная связь, конечно, не грузит - но грузят фильтры, которые используют эти данные

Она и нужна для того, чтобы фильтр работал минуя процессор ПК…

Mef78
DimanCh:

А на джазовской прошивке регулей - у ПК косячков с отображением тока/вольтажа нет?

У меня простенький бюджетный стек: Super_S F3 + ESC Super_S BS06D 4 в 1 Blheli_S с алиэкспресса, датчика тока нет. Про напряжение пока не скажу. Ещё не летал в fpv, только в визуале по комнате.

xkoffx

Подскажите по пропам на трэшкан. Нашел gemfan 3-лопастные, на 1мм или 0.8мм брать? а то я замеряю вал - 0.9мм штангенциркуль показывает.

DimanCh
Воронов:

Она и нужна для того, чтобы фильтр работал минуя процессор ПК…

Не на всех полетниках есть отдельный процессор для обсчета данных акселя/гиры по фильтрам. А в случае обычных пк все делает основной проц пк. Рпм фильтр позволяет сразу(относительно) убрать из всего получаемого узкие и сильные компоненты, производимые вращением двигателей. Но все равно информация о частотах вращения каждого двигателя приходит на ЦПУ, потом по ней строятся параметры фильтров, которые применяются к параметрам фильтров , которые применяются к сырым данным датчиков и затаи обрабатываются ПИД контроллером.
Может быть улучшения в производительности будут при полном отключении всех остальных(кроме рпм) фильтров.

R2Dmitry

Обычно очень сильно подрезают остальные фильтры при использовании RPM фильтров. Посмотрите инструкции на ютубах, того же Джошуа.
Поэтому нагрузка все же снижается

SkyPlayer
Mef78:

Включение обратной связи прилично подгружает полетный контроллер, вот я к чему.

Разгон-то не забыли включить? 😉 На F3 вы не сможете глянуть через конфигуратор полётную загрузку процессора, так как при запитке бе USB проц разгоняется до 120 МГц, но VCP при этом уже не работает. А если сперва подключиться у USB, а потом запитать, то проц останется на 72 МГц и, естественно, не будет тянуть всю эту кухню с RPM-фильтрами:

There’s a new cpu_overclock feature which supports overclocking from it’s default 72mhz to 128mhz in 8mhz steps. 120mhz works most of the time. 128mhz has yet to work on a single board. Almost all more modern boards use virtual usb (VCP) which only works on 72mhz. On these boards there are overclocking options of the form 120mhz_vcp which only overclock if there isn’t an usb device connected at boot time. Use either these options or connect Configurator via a serial port.

At 120 mhz SPI gyro boards should easily do 4k4k with rpm filter. I2C gyro boards should work with 4k2k.