FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Воронов

Ну, черт его знает, почему кнопки нет…
Bidirectional Dshot, который является основой для фильтрации на основе RPM, был улучшен и теперь доступен с BLHeli_32 (начиная с версии 32.7) и на аппаратном обеспечении BLHeli_S с прошивкой JESC.
Посмотрите видео Овчарова, думаю там есть ответ на ваш вопрос.

Dozor-SPb
Воронов:

Ну, черт его знает, почему кнопки нет…

Все оказалось до банальности просто. Переустановил Бетафлай и все кнопки появились. Видимо, какая то бета-версия была установлена

mqcomrade
Kormag:

У вас здесь кладезь знаний. В выходные попробую мобулу6 прошить. Что сохранить перед прошивкой и на что обратить внимание, дабы не накосячить?

Еще момент! Сохранение настроек бф одним файлом (Там кнопка есть), расширение не помню и копирование настроек в текстовый файл, это одно и тоже?

Насколько я понял нужно бекапить настройки и конфиг отдельно, о чем и написано рядом с кнопкой бекапа

TREX-olet

Кто сравнивал 48 и 96 khz ? Есть разница ? Процам тяжелее не становиться ?

Mef78
TREX-olet:

Кто сравнивал 48 и 96 khz ? Есть разница ? Процам тяжелее не становиться ?

По идее, полетному контроллеру до одного места, на какой частоте дает контроллер (процессор регулятора) шим на безколлекторный движок.
Но, если настраивать обратную связь от регуля до полетного контроллера и самое главное фильтрацию, полетник поднагрузится.

Воронов
Mef78:

полетник поднагрузится

RPM-фильтрация с телеметрией, получаемой прошивкой JESC работает как раз минуя процессор. RPM-фильтрация отсекает вибрации в зависимости от оборотов моторов (по данным обратной связи) минуя процессор, так что не факт, что проц загрузится сильнее…

Boris_b
TREX-olet:

Кто сравнивал 48 и 96 khz ?

Перешил мобулу 6 с 96 на 48 кГц. полетное время не изменилось летает так же, но это в стабе, в акро не могу проверить в квартире места мало, а на улице ветрище каждый день. Телеметрию не подключал.

Dozor-SPb
TREX-olet:

Процам тяжелее не становиться ?

Как была загрузка 28%, так и осталась. Это на Мобуле 7

Но это при подключении к Бетафлаю. Как там в полете пока неведомо

DimanCh
Dozor-SPb:

Как была загрузка 28%, так и осталась. Это на Мобуле 7

Но это при подключении к Бетафлаю. Как там в полете пока неведомо

У меня на f3 проце с 4/4 после включения рпм фильтрации загрузка при подключенном гуе под сто процентов. Да и на рцгпупсе Джой для ф3 рекомендует 2/2 и дшот 150, для ф4 - 4/4 и дшот 300.

А загрузку проца в полете и никак не посмотришь - эта фича активна только в консоли 😦

Воронов
DimanCh:

на f3 проце

Betaflight объявили о прекращении разработки программного обеспечения (прошивки) для полетных контроллеров серии F3 c STM32F3.
В течение некоторого времени, разработчики сталкивались с проблемами, которые возникали при работе с чипом STM32F3,
который как раз таки и является процессором полетного контроллера F3 — он имеет ограниченные возможности из-за количества места во флэш-памяти,
куда устанавливается прошивка. Что это означает?
Означает то, что все новые фишки и функции, начиная с версии 3.3 не добавляются в полетный контроллер F3 по причине отсутствия места для загрузки такой прошивки.
Источник: profpv.ru/betaflight-prekrashchaet-razrabotku-po-d…

DimanCh
Воронов:

Betaflight объявили о прекращении разработки программного обеспечения (прошивки) для полетных контроллеров серии F3 c STM32F3.
В течение некоторого времени, разработчики сталкивались с проблемами, которые возникали при работе с чипом STM32F3,
который как раз таки и является процессором полетного контроллера F3 — он имеет ограниченные возможности из-за количества места во флэш-памяти,
куда устанавливается прошивка. Что это означает?
Означает то, что все новые фишки и функции, начиная с версии 3.3 не добавляются в полетный контроллер F3 по причине отсутствия места для загрузки такой прошивки.
Источник: profpv.ru/betaflight-prekrashchaet-razrabotku-po-d…

Да уже давно уперлись в объем памяти, особенно после перехода на унифицированную платформу, но добрые люди(тот же, кто пишет jesc:)) сделали performance edition, где выпилены лишние фишки из 41 и все работает оч неплохо
github.com/joelucid/betaflight/releases

SkyPlayer
DimanCh:

добрые люди(тот же, кто пишет jesc )запилили performance edition, где выпилены лишние фишки из 4.2.х и все работает оч неплохо

Подтверждаю, на 2/2 вполне себе работает на F3 с RPM

Watson-I
SkyPlayer:

Подтверждаю, на 2/2 вполне себе работает на F3 с RPM

У меня почему-то на CrazyBeeF3 + performance edition + JESC при включении RPM телеметрии начинают чудить датчики тока и напряжения. А в остальном вроде все работает.

DimanCh
Watson-I:

У меня почему-то на CrazyBeeF3 + performance edition + JESC при включении RPM телеметрии начинают чудить датчики тока и напряжения. А в остальном вроде все работает.

Кстати, такая же беда, пока не лечил. Вроде с dshot_burst и еще чем-то в стороне DMA проблемы, это иногда и на f4 выползает

SkyPlayer
Watson-I:

У меня почему-то на CrazyBeeF3 + performance edition + JESC при включении RPM телеметрии начинают чудить датчики тока и напряжения. А в остальном вроде все работает.

Ну у меня стек попроще. Датчика тока в нём нет, 5В бек слабоват - поэтому передатчик AKK питается от отдельного, а камера и вовсе напрямую от 2s. Но с напряжением чудес не видел. Правда, прошивка регулей не JESC, а бесплатная от JazzMaverick

Mef78
Воронов:

RPM-фильтрация с телеметрией, получаемой прошивкой JESC работает как раз минуя процессор. RPM-фильтрация отсекает вибрации в зависимости от оборотов моторов (по данным обратной связи) минуя процессор, так что не факт, что проц загрузится сильнее…

До включения обратной связи, полетник F3 и BF4.1.1 тянул 4/4, после включения обратной связи только 2/2.

Воронов
Mef78:

До включения обратной связи, полетник F3 и BF4.1.1 тянул 4/4, после включения обратной связи только 2/2.

После JESC-прошивки регуляторов нужно ПК перепрошить.
Полетник должен поддерживать Bidirectional Dshot.

Mef78
Воронов:

После JESC-прошивки регуляторов нужно ПК перепрошить.
Полетник должен поддерживать Bidirectional Dshot.

Полетник естественно (пере)прошит.
Прошивка BetaFlight Performance Edition F3 4.1.1 EA3
И обратная связь в виде отображения оборотов двигателя на вкладке моторы работает. Регули правда прошил бесплатной джазовской прошивкой. 48кГц и обратная связь.
Включение обратной связи прилично подгружает полетный контроллер, вот я к чему.

Воронов
Mef78:

Включение обратной связи прилично подгружает полетный контроллер, вот я к чему.

Вот, не должна бы она грузить ПК.

DimanCh
Воронов:

Вот, не должна бы она грузить ПК.

Сама обратная связь, конечно, не грузит - но грузят фильтры, которые используют эти данные

Mef78:

Полетник естественно (пере)прошит.
Прошивка BetaFlight Performance Edition F3 4.1.1 EA3
И обратная связь в виде отображения оборотов двигателя на вкладке моторы работает. Регули правда прошил бесплатной джазовской прошивкой

А на джазовской прошивке регулей - у ПК косячков с отображением тока/вольтажа нет?

Воронов
DimanCh:

Сама обратная связь, конечно, не грузит - но грузят фильтры, которые используют эти данные

Она и нужна для того, чтобы фильтр работал минуя процессор ПК…