Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Delf116
lehuy:

Попробуйте канал на приемнике поменять,может не правильно выставлен.

до этого уже пробовал, но грешил на антенки. Сейчас когда собрал 150 квадр со 200миливат передатчиком и сравнил сомнения пропали. Нужно или ремонтировать или менять передатчик, последний вариант жаба душит… Подмывает мысль слить его за 6р., добавить и взять какойнить Tyrant 180-215 ))
Кстати 150 квадр мне по полётам больше понравился…

Anri81

а что это за полетный контроллер SP Racing F3? . falcon 180 идет с ним на выбор

mil-lion
os-999:

летал сегодня первый раз по очкам. В общем при втором краше, с высоты 4-5 метров, на траву. Квадрик завалился на антену. С виду все вроде целое. Антенна погнулась - выпрямил. Еще после краша заметил что антена раскрутилась немного в месте крепления. Тоже закрутил.Но после этого краша пропал видеосигнал. Передатчик на Racere 250 греется, но на шлеме Eachine VR-007 нет картинки и канал не находит. Кто знает - в чем может быть причина? Как узнать рабочий передатчик или нет?

Вчера такая же история. Круто посадил квадрик на землю и провало видео. Что то передатчик совсем плохой 😦 дальность маленькая и горит сразу. Антенна у меня не раскручивалась, но гнулась при крахах. А вчера как то раз и нету, хорошо второй был, перекинул передатчик и продолжил полеты.
Буду искать лучший передатчик и ставить OSD.

Ckorpion_61
mil-lion:

А вчера как то раз и нету, хорошо второй был, перекинул передатчик и продолжил полеты.
Буду искать лучший передатчик и ставить OSD.

Найдете варианты поделитесь.

dmitriy_k

Я тоже спалил уже 2 передатчика, причём оба с антенной (сосиской). Китайцы обещают новый выслать, но пока нет в наличии. Есть передатчик на 600мА, вопрос как прикрутить OSD, конкретнее как его запирать, а то, вроде штатного bec не хватит на micro minim OSD. Нужно ставить дополнительный? И ещё вывод антенны на зад, а не вверх увеличивает её живучесть в разы, а также обмотка ножки изоленты не даёт антенне согнуться и обломаться при падении на неё.
P.S. Если у штатного передатчика погас зелёный диод около красной кнопки - можно его сразу в помойку.

mil-lion
dmitriy_k:

Я тоже спалил уже 2 передатчика, причём оба с антенной (сосиской). Китайцы обещают новый выслать, но пока нет в наличии. Есть передатчик на 600мА, вопрос как прикрутить OSD, конкретнее как его запирать, а то, вроде штатного bec не хватит на micro minim OSD. Нужно ставить дополнительный? И ещё вывод антенны на зад, а не вверх увеличивает её живучесть в разы, а также обмотка ножки изоленты не даёт антенне согнуться и обломаться при падении на неё.
P.S. Если у штатного передатчика погас зелёный диод около красной кнопки - можно его сразу в помойку.

А как думаете антенну назад? Там места нет, там аккумулятор. У меня ONBO 1600 толстые и короткие и там ничего не поместиться. Вариантов только 2: передатчик с разъёмом на 90градусов и разъём в бок - и антенну с 90 градусным углом.

Ещё заметил, что квадрик тяжелый. Я не взвешивал. Но вчера летал не один и попробовал в управлении другой квадрик Racer тяжелее, даже на ладони видно. Это из-за лучей и широкой платы нижней и верхней, и ещё перед метал.

dmitriy_k
mil-lion:

А как думаете антенну назад?

У меня сейчас передатчик закреплен на верхней пластине, антенна смотрит назад в петлю от провода акуума.

mil-lion
dmitriy_k:

У меня сейчас передатчик закреплен на верхней пластине, антенна смотрит назад в петлю от провода акуума.

У меня так не получится. Аккумулятор все место занимает, если только с внешней стороны. И ещё одно но, антенна должна быть строго вертикально, иначе как она будет сигнал передовать. Диаграмму направленности клеверов посмотрите. В основном у них широкий угол по горизонтали, а по вертикали узкий.

dmitriy_k:

Есть передатчик на 600мА, вопрос как прикрутить OSD, конкретнее как его запирать, а то, вроде штатного bec не хватит на micro minim OSD. Нужно ставить дополнительный?

Я думаю родного BEC хватит на OSD. 500 mA он точно отдаст, а FC и OSD больше и не нужно.
Я завтра попробую и скажу. Но должно хватить.

dmitriy_k

С таким расположением антенны и приемником на 600мА приём значительно лучше, чем со штатным приемником и антенной вверх. И падать вверх ногами можно смело.
Сегодня попробовал полетать с sjcam. Акуммулятор 2.2 3s - racer превратился в беременную черепаху - тяги только только хватает чтоб из флипов выйти. Правда был очень сильный ветер, но я все равно в шоке: или настолько сопротивление выросло или +60 грамм оказались критическими. Видимо надо камеру на мобиус менять или 4s аккумы использовать.

mil-lion
dmitriy_k:

С таким расположением антенны и приемником на 600мА приём значительно лучше, чем со штатным приемником и антенной вверх. И падать вверх ногами можно смело.

Ну скорее всего дело не в расположении антенны, а что передатчик другой. У горизонтального расположения клевера однозначно (теоретически) связь будет хуже. Вне обращали внимание что автомобильные антенны, и антенны от раций почему то все вертикально располагают, а ведь для уменьшения сопротивления лучше было бы расположить горизонтально. Вы попробуйте расположить горизонтально и отойти до тех пор пока изображение не пропадет и потом проведите эксперимент с вертикальным расположение антенны. Главное чтобы оборудование и территория должны быть одинаковы в двух измерениях (антенна и передатчик). Тогда сможете утверждать что горизонтально - лучше. Заметьте что все располагают антенну не совсем вертикально а градусов на 30 наклоняют назад, из-за того что в основном квадрик летает наклоняясь вперед градусов на 30 и в этом случае антенна будет строго вертикально. Но в принципе вит с этой антенной. Я уже раз 20 падал на нее, и ничего - живет. Ну погнулась - выпрямил и полетел дальше. И антенна - это рассадник. Но я сейчас понял что в гоночном квадрике - все расходник.

dmitriy_k:

Сегодня попробовал полетать с sjcam. Акуммулятор 2.2 3s - racer превратился в беременную черепаху - тяги только только хватает чтоб из флипов выйти. Правда был очень сильный ветер, но я все равно в шоке: или настолько сопротивление выросло или +60 грамм оказались критическими. Видимо надо камеру на мобиус менять или 4s аккумы использовать.

Ну у тебя и аккумулятор не легкий. на 2200 наверняка больше 200 грамм, а это для квадрика много. Я поэтому выбрал на 1600 весом в 160 грамм. В миниквадриках вес очень сильно играет, приходится учитывать каждый грамм. Я вот сейчас тоже задумался о весе Racer, тяжеловат он. Наверное буду собирать другой, на X раме, и может даже в размере 210-220. А Racer буду использовать как обучающую машинку. Но в начале заменю регуляторы, моторы, контролер и передатчик 😃 оставлю только раму и светодиоды.
Светодиоды оказались очень удобной штукой в полете без очков и монитору. Иначе не понимаешь как сориентирован квадр. Мы вчера один чуть не потеряли, потеряли ориентир и угнали квадрик почти за километр от нас, еле нашли.

dmitriy_k

Я не утверждаю что горизонтальная антенна лучше ловит. Просто на моём примере мой передатчик с антенной работают лучше чем штатный.
Как к нашему cc3d подключить minimOSD ,кто знает?

mil-lion
dmitriy_k:

Как к нашему cc3d подключить minimOSD ,кто знает?

Элементарно. 4 провода от MainPort к OSD. OSD прошиваешь MWOSD (github.com/ShikOfTheRa/scarab-osd или www.mwosd.com). Сконфигурируй и будет тебе счастье. На MainPort всегда стоит MSP - а это обязательное условие для OSD.
Но можно и не подключать к контролеру. Можно подать питание от батареи на OSD, RSSI от приемника и будет показываться время, напряжение батареи и уровень сигнала от аппаратуры.

mil-lion
dmitriy_k:

А если в main port подключен s-bus?

Тогда подключай к FlexiPort а в конфигурации включи MSP на UART2.
Но я не вижу смысла подключать к контролеру. Так как у нас контролер не знает о напряжении питания, если только показывать режим и углы наклона и тангажа.

dmitriy_k

Хотелось попробовать вывести горизонт и углы. Спасибо! Возьму osd - попробую.

bossoftheworld

Нубский конечно вопрос. У меня на falcon в стандартной аппе FS I6 все 6 каналов в приемнике чем-то заняты. Не пойму что это. Вроде для управления нужно всего 4 канала, для режимов еще один. Внимание вопрос. Что в шестом канале?

mil-lion
bossoftheworld:

Нубский конечно вопрос. У меня на falcon в стандартной аппе FS I6 все 6 каналов в приемнике чем-то заняты. Не пойму что это. Вроде для управления нужно всего 4 канала, для режимов еще один. Внимание вопрос. Что в шестом канале?

Это как ты настроишь. Можно настроить включение бипера, переключение режимов OSD - ну короче что захочешь повесить на них что и вешай. По минимуму - да 4 канала + режим. Но ведь есть еще и другие режимы: AirMode, SuperExpo, настройка ПИД (adjustment), можно арминг повесить на тумблер. Короче полет фантазии не ограничен, а каналы ограничены 😦 иногда даже 8 не хватает.

dmitriy_k

Какой airmod и superexpo? Вы сейчас новичку насоветуете. Сначала надо с опен пилотом разобраться и летать научиться.

bossoftheworld
mil-lion:

Это как ты настроишь. Можно настроить включение бипера, переключение режимов OSD - ну короче что захочешь повесить на них что и вешай. По минимуму - да 4 канала + режим. Но ведь есть еще и другие режимы: AirMode, SuperExpo, настройка ПИД (adjustment), можно арминг повесить на тумблер. Короче полет фантазии не ограничен, а каналы ограничены 😦 иногда даже 8 не хватает.

Да это понятно. Просто в шестой канал воткнут 3х пиновый стандартный разъем. Я квад не разбирал. Куда идут эти провода? Как реализовать включение света на falcon с аппы?

mil-lion
bossoftheworld:

Да это понятно. Просто в шестой канал воткнут 3х пиновый стандартный разъем. Я квад не разбирал. Куда идут эти провода? Как реализовать включение света на falcon с аппы?

А на Фальконе вроде ни как. Там только тумблером включается.

А вот на Racer можно, просто проводок включаешь в разъем слева от контролера и в свободный канал приемника. Я на LibrePilot подключал к 6 выходу контролера и делал сквозной канал с приемника на 6 выход.

TrueMuMa
mil-lion:

Я думаю родного BEC хватит на OSD. 500 mA он точно отдаст, а FC и OSD больше и не нужно.
Я завтра попробую и скажу. Но должно хватить.

У меня MinimOSD выключался от родного BECa, когда начинали регули пищать сразу после подключения батареи. Пришлось запитывать от контакта на штатном видеопередатчике.