вопросы по sp racing f3 & mini

dvd-media

На картинке по плате у меня нет. Я методом тыка подключил и всё. Два ближайших к УСБ контакта.

Посмотрел на своём подключение: Левый SDA от компаса.

sergibus
dvd-media:

Левый SDA от компаса.

это тот который ближе к usb?

sergibus

на плату можно смотреть держа её usb портом вниз, а можно в верх 😃 предположим что держим его портом вверх, то крайний левый это SDA (самый ближний к порту)?

dvd-media

Да как не поверните порт, разъём i2C вроде всего один.

sergibus

dvd-media Спасибо, в результере разбирания, спалил стабилизатор, который стоит возле USB порта. Вы мне помогли, решил бы проблему раньше, но был в плохй контакте в разьеме I2C 😦 переделал все встало на свои места 😃
вопрос, какую детальку я спалил?

dvd-media

Трёхногая штуковина? Это диод… как его… Шоттки. В теме по айнаву (и здесь ранее вроде) я давал маркировку что можно купить и впаять. Временно можно подать питание на приёмник, и от него будет питаться схема.

п.с. у меня на новом ПК, после нескольких включений он сам умер. Хорошо покупал для прежнего. Пригодился )

sergibus

я работаю с платой через usb to ttl. с него и беру питание. Почему-то через usb не хотел прошиваться, и GUI подключалась через раз…

dvd-media

Мой тоже не 100% подключений конфигуратором видится почему-то. Но прошился с первого раза, т.к. дрова уже стояли на СТМ32. Ранее требовалось еще какой-то другой утилитой (в конфигураторе на странице прошивки есть ссылки) что-то обновлять.

sergibus

у меня около 60% подключений видел 😦 по поводу прошивки. Пол дня потратил на установку дров и разных утилит, в итоге подключился через клинфлайт, активировал UART1 и перепрошил, через USBtoTTL. Сейчас если перепрошиваться, то только так 😦

dvd-media

Да ну… Залейте в него загрузчик новый (я писал где взять) и конфигуратор айнава его прошивает как DFU устройство.
Я не сообразил как подключаться через ТТЛ (точнее у меня FTDI адаптор, что вроде бы тоже самое)

sergibus
dvd-media:

(я писал где взять)

просмотрел, ссылку не дадите?

dvd-media

:)Откройте конфигуратор, прямо на основной странице все ссылки и на драйвера и на утилиту для обновления загрузчика. Может она и поможет.

sergibus

Скачивал драйвер CP210x и STM USB VCP Driver. это я так понимаю не то. Zadig - я вообще не понял для чего это. Остальные ссылки ведут на github. Что за пресловутая утилита, которая ускользает от моего взгляда? 😃

dvd-media

Именно ЗаДиг и надо для обновления загрузчика или типа того. Раз написано я обычно всё пробую если не получается. Быстрее получается, чем ждать кого-то. 😉

dvd-media

Спалил очередной диод шоттке. Временно запитал от приёмника. Пока не куплю горсть на замену ((

От бека регулятора питать ПК не желательно говорят… тогда зачем их (беки) делают в регуляторах?

Искандер

Для самолетов, например 😃 где нет ПК, и регуль подключается напрямую к приемнику. Для коптеров делают регули без бека.

Говорят еще помогает танталовый кондер на питании F3

dvd-media
Искандер:

Говорят еще помогает танталовый кондер

Врут люди )) Его наличие не обязательно, если бэк питающий ПК нормальный. В моём случае сгорает диод, регулирующий откуда питается ПК, от УСБ или от Бека, а Юлиан своё видео когда делал, то упоминал о сгорающих контроллерах и др. чипах на плате от скачка напряжения вероятно.

Искандер:

Для самолетов, например 😃

Ну разве что так… Остаётся вопрос возможности питания ПК от регулятора.

Trafik

Подскажите, по полетным режимам angle и gorizont в чем их особенности , как себя ведет коптер в том или ином режиме