вопросы по sp racing f3 & mini

Rus_lon

После обновления версии BF с 3,1,7 на 3,2,2 - не могу зайти в конфигуратор, проверено на двух ПК. Как лечится?

GreenLord
25kostik:

Подключать напрямую к полетнику или через транзистор?

Подключите пищалку к 5 В. Замерьте ток. Ток должен быть маленьким.

25kostik
GreenLord:

Подключите пищалку к 5 В. Замерьте ток. Ток должен быть маленьким.

И сколько допустим ток?

MFer

на полетнике два пина на buzzer: “+” и “-”.
на “+” подается 5В.
на “-” подается управляющий сигнал.

я в свое время к полетнику SPRF3 подсоединял вот такую пищалку:
rcopen.com/forum/f136/topic362347/37314
rcopen.com/forum/f136/topic362347/37430

“+” цеплял к 12В PDB
“-” к пину “-” полетника buzzer
все работало, ниче не сгорело… но ток не мерял… но пищалка крупная получилась… она и щас жива кстати )))

так что имхо, волнения неуместны ))

karabasus
Rus_lon:

После обновления версии BF с 3,1,7 на 3,2,2 - не могу зайти в конфигуратор, проверено на двух ПК. Как лечится?

Пробовать прошить ещё раз с full chip erase.

Rus_lon
karabasus:

Пробовать прошить ещё раз с full chip erase.

Пробовал шить уже с разными комбинациями ползунков. Прошивка заканчивается с надписью succesfull. после прошивки, при подключении, горит только синий диод, сом порт доступен.

25kostik
GreenLord:

Подключите пищалку к 5 В. Замерьте ток. Ток должен быть маленьким.

Заменил ток. 6,3мА. Для полетело контролёра это мало или много?

GreenLord
25kostik:

мало или много?

У меня кушает 20 мА

SebastianPereira

Подскажите плз:
Есть ли у данного контроллера выход, с которого можно снимать сигнал от назначенного переключателя аппаратуры? Например для управления каким либо устройством.

NeVaN

Всем привет! Есть такой вопрос: всегда летал на 3s, приобрел недавно парочку паков 4S… думал будет больше скорости, анн… нет. На 4S при резких подъемах появляются осциляции, скорости почти не добавилось( понимаю что нужно убавить пиды. Но как летать и на 3S и на 4S? Или постоянно крутить пиды?

Acvil
NeVaN:

постоянно крутить пиды?

В настройках бетафлая на вкладке с пидами можно “забить” 3 профиля. Сделайте на 1 настройки для 3S, на втором для 4, потом просто переключайте.

Картинка с просторов интернета

Дока

Подскажите, что может быть. При даче газа начинаются сильные осциляции. В руках еле удерживаю. Если попытаться взлететь, то очень сильно крутит по яв. Грешу на регули. От регулей только сигнальные провода. Может надо было и тонкую землю оставить? Набор такой ru.aliexpress.com/item/…/32699008279.html Регули прошивал 14,85 и 14,9 прошивками BlHelli. В бетафлае к ПК претензий нет. На аккум внимания не обращайте (маленький аккум на зарядке). Пропы пока такие (что не жалко).

youtu.be/1Vtu9ENWOB8

MFer
Дока:

Если попытаться взлететь, то очень сильно крутит по яв.

правильно задано положение полетника?
направление вращения по яв правильно задано?

Дока

Положение правильно (270градусов, можно -90 поставить). В бетафлае правильно отображается вращение по яв (и остальные тоже) на двух экранах. Проверял сегодня ещё раз специально. А ещё товарищ скинул свои настройки (хотел попробовать с его уставками), так вот не загружается бекап в ПК (или надо где-то галку поставить).

Acvil

Что за ПК у вас? И правильное ли направление вращение моторов? Проверьте, в 90% случаев именно направление вращения неверно выставлено

MFer
MFer:

направление вращения по яв правильно задано?

Acvil:

И правильное ли направление вращение моторов?

я об этом же.
пропы обычным образом надеты, т.е. вращение нереверсивное. предположительно моторы крутятся правильно ))
в cli наберите dump и посмотрите параметр: set YAW_MOTOR_DIRECTION.
должно быть 1, а не -1.

Дока

Настроил, всем спасибо за помощь. Сейчас подключу маленький аккум и попробую взлететь.
Что было выяснить не удалось. Что делал: залил прошивку 3.2.1. как у товарища и хотел поставить его конфиг - бекап ни его, ни мой не ставиться (бетафлай открывается как будто только поставлен на комп). Пробовал поставить старые прошивки 3.1.5. и 3.1.7 - не заливаются (выдает ошибку с ползаливки). Поставил опять 3.2.2., проверил движения в программе, направления вращения каждого мотора, перепрошил регули и снова откалибровал. Поставил дампинг ява 10. Подал питания и поднял газ - все норм. Убрал дампинг ява до 0. Проверил - опять все норм.
Кстати, set YAW_MOTOR_DIRECTION не нашел. Из похожего только на фото.

Подключил аккум, летит!!!

MFer

Это оно на первом фото. Переименовали видать как всегда втихаря ))
А вы при заливке на новую прошивку старых дампов получали ерунду.
Всегда надо настраивать самосточтельно. С пониманием ))