вопросы по sp racing f3 & mini

siderat

Питание на 5в к контроллеру можно подпаивать к любому из выходов на регуляторы?

Dark_Wind
siderat:

Питание на 5в к контроллеру можно подпаивать к любому из выходов на регуляторы?

Да. И даже к выходам на другие устройства.

Дока

У меня тоже через IO не пошло. Только через Sbus.

siderat

Фигово, у меня нет приемников с поддержкой S.bus.

22 days later
Воронов

Всем привет.
Подскажите, кто знает: перестали работать все каналы, подключенные на IO_2. Вроде бы ни с чего…
Что делать? ПК - на выброс или поправимо?

Dark_Wind
Воронов:

Всем привет.
Подскажите, кто знает: перестали работать все каналы, подключенные на IO_2. Вроде бы ни с чего…
Что делать? ПК - на выброс или поправимо?

Китайцы плохо паяют. Может оторвал? Пропаять.
Починить можно всё, вопрос – сколько это будет стоить? На крайняк можно проц поменять. Всё дешевле будет нового.

Воронов

Визуально с пайков всё в порядке. Да и нагрузки никакой не прилагалось к разъему, просто в какой-то момент перестал работать и всё.
А что по поводу переназначения каналов? Это можно как-то реализовать в моем случае?

В iNAV порты не переназначаются, как оказалось… А процессор перпаиваить - это надо уметь…
По-ходу на помойку…

Dark_Wind
Воронов:

Визуально с пайков всё в порядке. Да и нагрузки никакой не прилагалось к разъему, просто в какой-то момент перестал работать и всё.
А что по поводу переназначения каналов? Это можно как-то реализовать в моем случае?

В iNAV порты не переназначаются, как оказалось… А процессор перпаиваить - это надо уметь…
По-ходу на помойку…

Судя по всему, перепрошивать ты пробовал…
Чтоб посоветовать что-то переназначать надо понять что именно отвалилось. Кстати… А те же порты на отдельных разъёмах работают?
Что касается перепаять, я думаю, в салонах сотовой связи помогут: им такое раз плюнуть. Да и кто-нить из форума может помочь.

Воронов
Dark_Wind:

что именно отвалилось

На IO_2 у меня задействованы 4 пина (с 3 по 6), - соответственно СН3, СН4, СН7 и СН8 (Yaw, Thr, тумблер)

Dark_Wind

Ну тут ни чего посоветовать не могу: я подключил по С-БАС.

Воронов

Попробую SBus. Вы на какой UART подключали? У меня свободен только UART3, но с него питание 3,3В приходит. Если 5В из другого места взять, а на UART3 бросить только Rx, артефакты не появятся? Или землю лучше тоже на UART3 бросить?

Dark_Wind

Подключил на УАРТ 3 на ИО2. В инете полно схем подключения – все простые: ни каких заморочек с питанием всё берётся с тех же пинов. Всё работает…
Но вот проблема слишком близкой связи. Думаю то ли конденсатор повесить на приёмник, то ли может запитать как-то от другого места. Но другие не особо жалуются. Разбираюсь пока.
Вот так подключил, только С-порт я через софтсериал на тот же разъём подключил.

Vlad-1357

Друзья, такой вопрос. Подключаю приёмник к SP Racing F3 по PWM. В конфигураторе бетафлай, во вкладке ресивер, индикаторы рол, пич, яв и тротл не перемещаются, а аукс 1 и аукс 2 работают. Если в ПК в канал аукс 1 или аукс 2 подавать с приёмника рол, пич, яв и тротл то видно, что сигналы с приёмника выходят и корректно изменяются. Приемник, прошивку, проц и 25Q64 менял – все осталось по-прежнему. Заказал новый контроллер и приёмник с Sbus. Смешно, но новый контроллер ведёт себя так же. Приёмник по Sbus подключился сразу и все уже летает. Остался вопрос по PWM подключению – что не так делаю? Ведь должно работать.

Воронов

Как вывести RSSI на OSD?
Уже, вроде, всё перерыл, что-то ни как не вкурю…
Конфигурация такая:
FrSky X4RSB (есть S.Port и есть площадка для подпайки RSSI Pad), подключен по SBUS на Rx UART3;
SP Racing F3 Deluxe, прошит iNAV 1.9.1, подключение такое:
на UART1 - micro minimOSD
на UART2 - GPS
на UART3 - SBUS
на I2C - выносной компас (от GPS)
на IO_1 - два PWM канала
IO_2 - не работает (подозреваю, что перестал работать после того, как я забыл отключить micro minimOSD от UART1, подключившись к компу по USB-).
iNAV, как я понимаю, до сих пор Softport не поддерживает…

Собственно, вопрос - возможно ли вообще, при такой плотности вводных, увидеть показания RSSI через OSD?

Vlad-1357:

Остался вопрос по PWM подключению

У вас PWM подключен через IO_1, IO_2, а SBUS подключили через UART?
У меня была похожая история (по двум каналам от стиков отсутствовал сигнал) - был неисправен один из IO (или какие-то из его каналов, не помню).
Похоже, что с этими IO частенько бывают проблемы.

Dark_Wind
Воронов:

Как вывести RSSI на OSD? Уже, вроде, всё перерыл, что-то ни как не вкурю… Конфигурация такая: FrSky X4RSB (есть S.Port и есть площадка для подпайки RSSI Pad), подключен по SBUS на Rx UART3; SP Racing F3 Deluxe, прошит iNAV 1.9.1, подключение такое: на UART1 - micro minimOSD на UART2 - GPS на UART3 - SBUS на I2C - выносной компас (от GPS) на IO_1 - два PWM канала IO_2 - не работает (подозреваю, что перестал работать после того, как я забыл отключить micro minimOSD от UART1, подключившись к компу по US. iNAV, как я понимаю, до сих пор Softport не поддерживает… Собственно, вопрос - возможно ли вообще, при такой плотности вводных, увидеть показания RSSI через OSD?

Не понял, а зачем было заводить PWM если уже подключено по SBUS?
Может IO2 не работает потому, что на него выводится тот же UART3. Вроде как можно использовать только один из мест разводки.

У меня S.Port заведён на тот же IO2 на выводы 5,6 соединённые вместе в режиме софтсериал. При этом использовать пятак RSSI не нужно – передаются через S.Port. Пятак используется обычно для подключения к OSD, при этом данные на аппу передать нельзя – только циферки на экране выводить.

Воронов
Dark_Wind:

Не понял, а зачем было заводить PWM если уже подключено по SBUS?

Надо…)))

Dark_Wind:

Может IO2 не работает потому, что на него выводится тот же UART3. Вроде как можно использовать только один из мест разводки.

Нет, последовательность другая, - сначала отказал IO_2 (UART3 был свободен), потом я переобулся (пришлось по причине выхода из строя IO_2), - сменил PWM-приемник на SBUS. Поэтому, собственно, у меня и остался один канал PWM, который был выделен для PDB 5in1.

Dark_Wind:

У меня S.Port заведён на тот же IO2

Да, так было бы совсем просто, но мы не ищем простых путей (в моем случае - вынужденно, потому что IO_2 не работает…((((( ).

karabasus
Воронов:

iNAV, как я понимаю, до сих пор Softport не поддерживает…

C какого такого не поддерживает то? C самого начала поддерживал.

Воронов:

на UART3 - SBUS

А ту т читать не пробовали? github.com/iNavFlight/…/Board - SPRacingF3.md
Коротко - не будет у вас работать PWM и sbus - потому как на io2 - в случае с serial RX выводятся softserial\uart3- ну в общем в табличке посмотрите.

Проверьте - подключите что нибудь на выводы uart3 io2 гребенки (тот же gps)- будет работать или нет, маловероятно что io весь вышел из строя.
И кстати io1 тоже нет входов pwm когда включен rx serial. (When RX_PPM/RX_SERIAL is used the IO_1 pinout is as follows и далее смотри табличку)

Воронов
karabasus:

C самого начала поддерживал.

А как же его включить тогда в конфигураторе?

Dark_Wind
Воронов:

Надо…)))

Не будет прошивка одновременно и СБАС и ПВМ анализировать, так что убирайте ПВМ с ИО1, а на освободившийся софтсериал1 цепляйте С.ПОРТ. Я на один цеплял, потому что так логично и удобно,а в вашем случае другого выхода нет.
Раз УАРТ3 работает, а ИО2 нет, скорее всего проблема механическая. Думается…

Воронов
Dark_Wind:

Не будет прошивка одновременно и СБАС и ПВМ

Это ляп.
Один PWM у меня подключен на PDB 5in1. На ПК только Sbus приходит…