вопросы по sp racing f3 & mini

Б_Игорь

Переназначил 1й мотор на 5й. Теперь соответственно надо перепаять сигнальный провод от ESC на 5й контакт?

sirBaskervill

Ребят. Полетник EVO brushed. Отключил в конфигураторе (вот зачем хз даже) порт USB, теперь ПК не видит контроллер. Как вернуть можно? Шиться не хочет (Винда 7/64, скорость порта 115200). Контроллер точно работает, так как OSD нормально выдает картинку с параметрами.

sirBaskervill
Воронов:

В вашем случае поможет STM32 Flash Loader Demonstrator.

unrecognized device please reset your device then try again … вот чего делать?

Есть ли способ сброса настроек полетника?

14 days later
Воронов

Что-то я запутался. Не могу подключить RSSI по S.PORT на ПК SP Racing F3+OSD.
Судя по спецификации, на IO_2 подключаем SBus (GND/VCC/CH3 (UART3 RX) - это 1, 2 и 3 контакты), а на ADC_2 (8 контакт и это тоже UART3 (?)) - RSSI. Но одновременно для RSSI нельзя использовать тот же порт что и для SBUS.
Softserial у меня оба заняты под другие нужды…
На UART1, я так понимаю, висит интегрированная OSD. На UART2 у меня GPS.
Вот разъем F3 Setup можно ли использовать для RSSI?
Или, собственно (или я ошибаюсь) получается, что я без RSSI?

19 days later
E404

Ребят, кто пользовался софтсериалами на sprf3 delux (сейчас с выпаянным компасом) подскажите: такой вот сетап sprf3 delux, FrSky x8r, inav 1.9.x, на uart3 (io2) висит приёмник в sbus, на uart 2 висит gps, на i2c висит компас, на uart1 висит osd, на одном из io висит аналоговый RSSI, дальше в конфиге включаю 2 софтсериала и на 1ый софт вешаю смартпорт x8r, ставил разную скорость, проблема в том, что работает этот софт очень сильно медленно и таранька постоянно ругается, что мол датчики потеряны и показания обновляются довольно редко, если вешать на чистый uart, таких проблем нет, у всех так или есть какое то решение?

Воронов:

Что-то я запутался. Не могу подключить RSSI по S.PORT на ПК SP Racing F3+OSD.
Судя по спецификации, на IO_2 подключаем SBus (GND/VCC/CH3 (UART3 RX) - это 1, 2 и 3 контакты), а на ADC_2 (8 контакт и это тоже UART3 (?)) - RSSI. Но одновременно для RSSI нельзя использовать тот же порт что и для SBUS.
Softserial у меня оба заняты под другие нужды…
На UART1, я так понимаю, висит интегрированная OSD. На UART2 у меня GPS.
Вот разъем F3 Setup можно ли использовать для RSSI?
Или, собственно (или я ошибаюсь) получается, что я без RSSI?

Какой приёмник вы пытаетесь подключить? Есть ли с него аналоговый выход RSSI? Если есть, то включаете в настройках analog RSSI, и тупо вешаете на нужный пин, если RSSI передаётся в канале sbus, то в настройках ресивера выбирайте в каком канале у вас передаётся этот сигнал и пользуйтесь

7 days later
en0t

Всем привет,
помыл спиртом sprf3 deluxe теперь при подаче питания красный светодиод 4 коротких и 2 длинных usb определяется но с программой не связывается(inav config).
После того как высохло , обильно покрыл plastik 71.
До того как помыл все работало. чего это? кто сталкивался?

Dark_Wind
en0t:

Всем привет,
помыл спиртом sprf3 deluxe теперь при подаче питания красный светодиод 4 коротких и 2 длинных usb определяется но с программой не связывается(inav config).
После того как высохло , обильно покрыл plastik 71.
До того как помыл все работало. чего это? кто сталкивался?

Сушить. Сутки… Двое… Трое… На тёплой батарее. Спирт, конечно, легче выветривается чем вода, но и он из труднодоступных мест может долго не уходить.
А может он какую-то гадость занёс туда, где её не было. Тогда всё повторить за ново: мыть, сушить. Хотя такое обычно у плёночных клавиатур бывает, а в этом такого быть не должно, но хз.

MFer
en0t:

Всем привет,
помыл спиртом sprf3 deluxe теперь при подаче питания красный светодиод 4 коротких и 2 длинных usb определяется но с программой не связывается(inav config).
После того как высохло , обильно покрыл plastik 71.
До того как помыл все работало. чего это? кто сталкивался?

Точно 4? Не 5?

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35397033&po…

Если 5+2 то что то с гирой.
Смывать лак71 и греть феном.

en0t

выпаял компас и барометр , полётник завёлся. Собираюсь ставить n8m, так что наверно и к лучшему.
Всем спасибо за мозговой штурм)))

Dark_Wind

Про пластик я что-то упустил. Ну гироском он герметичный, а барометр имеет дырочку. Его заливать не стоит.

Воронов

Кто-нибудь подключал SmartPort на SP Racing F3 через Softserial? Подскажите как.
Уже, вроде, всё перепробовал, не получается ни как…
Пробовал, как на Гитхабе описано (подключил только Тх Softserialа на SmartPort приемника XSR). Пробовал замыкать Тх и Rx между собой и на SmartPort приемника XSR.
В конфигураторе Telemetry включена, во вкладке Ports включен SmartPort на соответствующий Softserial. set telemetry_inverted по умолчанию стоит на ON.
На гитхабе для F3 рекомендуют включить резистор по схеме: “Если решение выше не работает, есть альтернатива - линии RX и TX должны быть соединены с помощью резистора 1kohm (подтвержденная работа с 100ohm, 1kOhm и 10kOhm)”. А где-то в инете была схема с соединением линий RX и TX через диод…

E404
Воронов:

Кто-нибудь подключал SmartPort на SP Racing F3 через softserial

Я подключал x8r, софтсериалы как бы заработали без проблем (в настройках включаешь цпу сериал базед) но вот телеметрия через них идёт рывками, тарань-ка постоянно орет про потерянные датчики и тд во вкладке тараниса, где показываются датчики звездочки на против мигают очень редко, скорости пробовал разную, в разных комбинациях, результат один и тот же, как надо оно не работает. Выкинул эту мерзость и поставил матек F405-CTR, телеметрию в софтсериал на скорости 9600 работает отменно

Воронов
E404:

телеметрия через них идёт рывками

У меня телеметрия вообще не идет…

E404

Возможно сбойный контроллер, у друга не цепляется gps, вообще никуда и никак, хотя сам модуль рабочий, пробовали на другом контроллере

Воронов
E404:

Возможно сбойный контроллер

Хочется думать, что, всё-таки я что-то не правильно настроил. Полетник обвешан под завязку и всё работает штатно, кроме телеметрии FrSky на софтсериале…
На втором софтсериал висит телеметрия 3rd, но с ней пока свои заморочки. Остальное (GPS с компасом, внешний барометр на I2C, приемник по SBus, OSD) работает нормально.

3 months later
Hollod

Парни всем привет! Может кто сталкивался с проблемой подключения внешнего компаса к F3… Ну нет инфы!!! У меня модуль MAG3110 не видит его контроллер…

sevil7

Добрый день! Подскажите новичку, есть spracer f3 deluxe, при подключении USB нет 5 вольт на портах uart, так и должно быть? Они работают только от внешнего источника?

Dark_Wind
sevil7:

Добрый день! Подскажите новичку, есть spracer f3 deluxe, при подключении USB нет 5 вольт на портах uart, так и должно быть? Они работают только от внешнего источника?

Да.