вопросы по sp racing f3 & mini

SteK

Примерно в середине этого видео есть процесс настройки.
У меня на ПК SPR F3 так и не обнаружился GPS. Необходима какая-то определённая прошивка, если я не ошибаюсь. На F4 сразу увидел координаты.
Компас пока не нужен. Компас сгодится на INAV, чтобы включать режимы удержания и возврата.

SteK

также, актуально и расположение модуля ublox. у меня Eachine wizard x220. GPS-ку я приклеил на правую стенку (у меня еще и runcam split, который известен своим шумом на радиочастоты). В полете ловит до 17 спутников, работает четко, но я с ним чесслово, очень намучался. пока не обновил прошивку модуля, он не сохранял изменения, которые я через UCenter менял. Но после смены прошивки заработало!
если на коптере с поиском спутников будут проблемы - необходимо модуль выносить на штангу.

Воронов
SteK:

пока не обновил прошивку модуля

Прошивку где взять? Или в U-center есть какой-то базовый набор прошивок?
К U-center подключались каким адаптером?

SteK

пока наш разговор не прикрыли из-за несоответствия теме (к тому же, я точно знаю, что многих волнует этот вопрос), скажу, что у меня пара адаптеров USB-UART - красненький побольше и черненький поменьше. оба куплены за 100 рублей, но оба работают исправно (Ublox - не первый девайс, который я вяжу с компом). На самом модуле GPS 2 лампочки - красная - спутники, синяя - связь (передача данных).
Где я брал прошивку - не помню, по-моему с гитхаба. И сейчас так сразу не найду. если найду - скину в личку.
на Ютьюбе много видосов по настройке. в поиске запрос - ublox neo-m8n, и там разберетесь. а под видосами и ссылки на конфигурационные файлы. тут главное не торопиться, а понимание придет… уверяю…
я повторюсь - поначалу, у меня GPS работал очень неустойчиво - постоянно спутники пропадали-появлялись. причем с большой частотой. какие бы изменения я не делал через UCenter, они все сбрасывались после отклбючения питания на модуле.
отчаявшись, я заменил ему конфиг, и, о, чудо - все настройки сохранились и не сбрасывались. а прием спутников стал устойчивым и постоянным. Находит быстро. модуль отличный (из дешевых).
а на следующий день вышел видос от Ануара (ссылка выше), и я понял, что сделал все правильно. и к его советам тоже присмотрелся.

дальнейшие вопросы предлагаю через личку обсуждать, пока нас не забанили.

Воронов

Ну, тогда вопрос по теме:
подключил sprf3 по pwm, прошил версию 1.8 inav
При подключении к конфигуратору inav пишет красным шрифтом что-то типа Не подключено PWM.
И, самое интересное, во вкладке Reciver работают синхронно каналы Ролл и Пич от стика по Ролл
и два канала синхронно по Яву и Троттлу от стика газа.
И 5 и 6 каналы работают синхронно от одного тумблера…
В общем какая-то беда с каналами…
Кто-то сталкивался или, может быть, просто знает, что за феня…?

Воронов

Уточню. Всего 8 каналов определяется (вкладка Reciver). Задублированы все 8 попарно:
Пич и Ролл - от стика по Ролл,
Яв и Тротл - от стика по Тротл
Сн5 и Сн6 - от тумблера
Сн7 и Сн8 - от другого тумблера.
Каналы работают абсолютно синхронно.
Подключение ПК в соответствии с инструкцией.

SteK

Попробовать предыдущий INAV
Попробовать применить предустановленную в INAV конфигурацию
Что то не то либо с новой моделью в пульте, либо с подключением приёмника.

Воронов

Да, в общем, всё уже перепробовал… Грешу на сам ПК.
Заказывал неделю назад новый ПК, как раз сегодня пришла посылка. Думаю, подключу, будет понятно, ПК это или нет. Пока разъемы втыкал, отломал разъем IO_1… Плохая пайка была. Припаял. А пока паял, капнул на ножки процессора… И капля такая, без лупы не увидишь. Так и не смог её с ножек снять, весь вечер просидел, и так, и сяк… Так старался, что ножку отогнул, а потом и отломал… Так и выкинул новый контроллер. Обидно, блин, хоть плачь… Не зря, видать, говорят, что нельзя в праздники работать…((((((((((((((((((((((((((((

SteK

В след раз снимай Олово с большим количеством флюса. Прям очень большим. Тогда Олово сядет только на ножки, дорожки, контакты, и при этом не будет прилипать к нескольким ногам, дорожкам, контактам одновременно

Ну и это… Соболезную
Железяку жаль. Мож всё-таки F4 попробуешь?

Воронов
SteK:

F4 попробуешь?

Да, лежит у меня один F4. Я его на продажу выставил, уже покупатель есть. Пролежал у меня с пол года невостребованный: у меня аппа старая, Футаба Т7С, причем аж два пульта и приемников с десяток. А у неё ни РРМ ни SBUS…(((
Всё поглядываю на Таранис, но денег пока жалко и, если брать, надо сразу с мультипротокольным модулем, чтобы от Футабы приемники не пропали… В общем сижу пока на SPRF3. Да и привык уже к нему, прикипел )), - подключение, прошивка, настройка уже по-накатанной. С последним вот только что-то не повезло…((( И, в общем, при определенных условиях, достаточно надежный он. Плюс, учитывая, что на квадриках я только любитель, без амбиций, F3 - выше крыши.
За совет с пайкой спасибо. На днях поеду новый SPRF3 заберу, - нашел тут на форуме и не далеко от меня, да по сходной цене. Да ещё и с ОСД…
Но, наверное, я его оставлю на следующий аппарат, тут я уже разводку не хочу перепаивать, да и на ОСД столько времени потратил, что рука не поднимется просто выкинуть его из схемы… Надо пошерстить форум ещё, может быть ещё у кого в продаже есть невостребованный Акро.

Воронов

Да, всё-таки, неисправен был мой полетник… Новый купил, - заработал сразу, как часы…

Воронов

Ребята, эпопея продолжается… Кто за темой следит, помогайте, пожалуйста.
По порядку.
Есть два новых полетника SP Rasing F3 (второй сегодня получил).
Первый полетник (№1), из предыдущего поста - Acro+OSD.
Второй полетник (сегодняшний, №2) - Deluxe.
Аппаратура Futaba T7C с приемником FrSky TFR6 (7 каналов).
Соединение с ПК по PWM в соответствии со схемой (приложенный рисунок).
При прошивке ничего больше не подключал, только ПК, приемник и комп. На ПК№2 отключил баро и компас.
Прошивал в обоих случаях INav 1.8. Калибровал гироскоп, как положено. Калибровал каналы rxrange, армится нормально. Оба ПК.
По каналам (в обоих случаях):
Ch5 - двухпозиционник
Ch6 - крутилка
Ch7 - трехпозиционник.
Передатчик и приемник использовал одни и те же для обоих полетников.
На ПК№1 все каналы отлично работают.
На ПК№2 все каналы отлично работают КРОМЕ Ch6 (крутилка). Вопрос почему?

GreenLord
Воронов:

На ПК№2 все каналы отлично работают КРОМЕ Ch6 (крутилка). Вопрос почему?

  1. Поменять 5 и 6 каналы местами и посмотреть. Если крутилка работает, то приемник не причем.
  2. Прозвонить соединение от приемника до разъема на ПК (был у меня прецендет: не было части контакта внутри белого разъема на ПК только на компас)
Воронов
GreenLord:
  1. Поменять 5 и 6 каналы местами и посмотреть. Если крутилка работает, то приемник не причем.
  2. Прозвонить соединение от приемника до разъема на ПК (был у меня прецендет: не было части контакта внутри белого разъема на ПК только на компас)

По этой части всё в норме. Первый-то полетник работает по всем каналам, на той же аппе и приемнике.

gasayna

Всем привет уважаемые форумчане!!!
Подскажите пожалуйста куда впаять пин от FPV камеры foxeer со встроенной осд к данному контроллеру?

Aleksandr_L
gasayna:

Всем привет уважаемые форумчане!!!
Подскажите пожалуйста куда впаять пин от FPV камеры foxeer со встроенной осд к данному контроллеру?

Над этим пином что написано?

karabasus
gasayna:

куда впаять пин от FPV камеры foxeer со встроенной осд к данному контроллеру?

Наверное никуда не впаивать, ибо не зачем. Камера ведь просто выводит осд время полета (то есть с момента подачи питания) и напряжение питания, и никакой информации с полетного контроллера ей не нужно. Или у вас какое то другое осд?

gasayna
karabasus:

Наверное никуда не впаивать, ибо не зачем. Камера ведь просто выводит осд время полета (то есть с момента подачи питания) и напряжение питания, и никакой информации с полетного контроллера ей не нужно. Или у вас какое то другое осд?

У него есть пин подписанный осд. Пробовал его впаять к питанию самой камеры но увы нет изменений что так что без него

по этой ссылке вы бы смогли взглянуть на камеру ru.aliexpress.com/item/…/32805183221.html

Aleksandr_L:

Над этим пином что написано?

OSD

Aleksandr_L
gasayna:

OSD

Обычно в него подключают джойстик, который в комплекте с камерой, для настройки камеры.
В последних версиях БетаФлай вроде можно камеру настраивать через полётный контроллер, для этого этот пин подключают в UART, но там как то хитро через резистор надо. Сам не пробовал, да и смысла в этом пока не вижу.

gasayna
Aleksandr_L:

Обычно в него подключают джойстик, который в комплекте с камерой, для настройки камеры.
В последних версиях БетаФлай вроде можно камеру настраивать через полётный контроллер, для этого этот пин подключают в UART, но там как то хитро через резистор надо. Сам не пробовал, да и смысла в этом пока не вижу.

в этой камере есть два пина как раз для джойстика со штекером мамка и другой пин для осд. Я думаю смысл в том что бы видеть какой процент заряда на борту осталось и что бы не рухнуть камнем ))))

Aleksandr_L
gasayna:

в этой камере есть два пина как раз для джойстика со штекером мамка и другой пин для осд.

Я же спросил, что написано на пин.
Открыл картинку вашей камеры, пин OSD для настройки камеры, а пин о котором вы говорите VSEN. По идее на него надо подать напряжение борта.
Возможно при этом надо что то в меню настроить, чтобы отображалось.

gasayna
Aleksandr_L:

Я же спросил, что написано на пин.
Открыл картинку вашей камеры, пин OSD для настройки камеры, а пин о котором вы говорите VSEN. По идее на него надо подать напряжение борта.
Возможно при этом надо что то в меню настроить, чтобы отображалось.

Прошу прощения, я перепутал OSD с VSEN. На плате распределения питания есть пины 12v и Gnd. В них впаяны 11 проводов. По 4 питания от подсветки лучей также камера питается оттуда плюс VSEN запаян в провод 12V.

Но нет никой информации об остатке заряда((( Верно ли я все запаял?
PS Для вас возможно это смешные и глупые вопросы но я в первые взяв в руки паяльник собрал коптер по материалам канала Алексгайвер. Это один из вопросов которые не попали в кадры и мне их приходится спрашивать здесь

karabasus
gasayna:

плюс VSEN запаян в провод 12V.

Почему 12 вольт а не питание с батареи?

gasayna:

Но нет никой информации об остатке заряда

И не будет, будет лишь отображение напряжения батареи (это не совсем одно и то же что остаток заряда, но ориентироватся вполне можно). И включите отображение осд в настройках. “Для того, чтобы попасть в меню настройки отображения вольтажа, таймера и произвольного текста, необходимо в течение пяти секунд удерживать нажатой кнопку UP на «джойстике». В этом меню можно задать имя пилота или написать произвольный текст, включить или выключить отображение дополнительной OSD информации.” - отсюда (mysku.ru/blog/china-stores/56383.html)

gasayna
karabasus:

Почему 12 вольт а не питание с батареи?

По незнанию конечно)))
Перепаяю на питание с батареи и попробую настроить. Спасибо всем!!!

gasayna

Я бы хотел настроить удержание высоты по борометру и Фейлсейф на посадку коптера.
Вроде все настроил в бетафлайт но не держит высоту а когда включаю фейлсейф коптер падает камнем. Версия делюкс. Не могли бы помочь разобраться?