Гоночный трикоптер RCExplorer MiniTricopter

PlanB
LeoTheHuman:

Насколько я понимаю, с датчиком у вас получаются другие значения thrust factor & servo speed, правильно? Что если их прописать вручную когда вы отключаете датчик? Что получается?

servo speed можно измерить только с датчика, у меня получается 262-266, что хорошо соотносится с данными от других пользователей. Что получится если ввести вручную правильный thrust factor смогу сказать вечером. Сниму логи и добавлю информацию в этот пост.

PlanB

Если прописать правильное значение thrust factor вручную, то хвост стабилизируется нормально на первый взгляд, т.е. I около нуля при висении. Но нестабильность по тангажу сохраняется.

Забыл упомянуть еще один момент - при использовании virtual servo положение сервопривода в логах отображается некорректно, значение всегда около 93-97, график плоский.

lvsw

Подскажите, пожалуйста, на штатном Naze32 есть контакты RX/TX ближе к носу.
Правильно ли я понимаю, что именно к ним можно цеплять OSD?

PlanB

У меня штатного naze нет, но цеплять OSD можно к любому UART порту

LeoTheHuman

И к ним тоже можно. Если вы планируете занять оба порта, то именно к ним лучше подключить OSD, т.к. он работает по тому же протоколу, что и USB, а эти контакты соединены с UART1, на котором и находится USB. Если вы не планируете никаких больше устройств подключать по UART, то можно подключить OSD к UART2 (Rx pins 3/4), чтобы OSD и USB могли работать и одновременно тоже.

lvsw
PlanB:

но цеплять OSD можно к любому UART порту

Да это понятно, но хотелось бы именно к UART1 цепляться, что бы тот же UART2 задействовать под DSMX-сателлит.

LeoTheHuman:

И к ним тоже можно. Если вы планируете занять оба порта, то именно к ним лучше подключить OSD, т.к. он работает по тому же протоколу, что и USB, а эти контакты соединены с UART1

Вооот, именно это я и ожидал услышать. Отлично.

Вообще задумался о приобретении штатного Naze32, а то конечно SP F3 Racing хорошо, подцепил к нему и OSD, и GPS, и DSMX-сателлит. Все работает отлично. Но блин, удалось его относительно удобно разметить таким образом, что USB-порт повернут в сторону камеры. И что бы к компу подключаться, приходится либо камеру снимать, либо каждый раз вытыкать OSD и подключаться через USB/TTL-адаптер. Оба варианта не очень удобны )

LeoTheHuman
lvsw:

Вооот, именно это я и ожидал услышать. Отлично.

Когда будете работать с USB, убедитесь что OSD или отключен, или не запитан, иначе могут быть проблемы с подключением.

lvsw
LeoTheHuman:

то можно подключить OSD к UART2 (Rx pins 3/4)

А у штатного NAZE только два UART? Или есть еще UART3?

LeoTheHuman:

Когда будете работать с USB, убедитесь что OSD или отключен, или не запитан, иначе могут быть проблемы с подключением.

Да, я в курсе, спасибо.

lvsw

Тут подумалось, а может для дополнительной защиты от крашей, залить компаундом штатный Naze32?

lvsw
PlanB:

лаком, думаю, будет достаточно

У меня есть пластик71, им уже покрыл PDB трикоптера. Но он создает тоненький слой. Им хорошо делать гидроизоляцию, но вряд ли может как-то защитить плату от разрушений.

LeoTheHuman

Я покрывал Naze32 тем же пластиком, от удара по компонентам все равно ничего не спасет, а от вылета элементов по инерции они оба скорее всего одинаково помогут. Но тут я не специалист. Мой главной задачей было защитить электронику от влаги при посадках в снег. www.instagram.com/p/BCP6OHVRLcV/

lvsw

Новости.
Произошли небольшие изменения электро-кита для мини трикоптера. Теперь вместо регуляторов SN20A в комплект входят регуляторы аж LittleBee 30A.

Зачем выбраны регуляторы с таким запасом - загадка. Вполне достаточно было бы заменить регули на DYS XM20A. Но Девиду виднее )

***
Купон на скидку в 5$ при заказе мини трикоптера: uglyminiarms

PlanB

только следует предупредить, что за этот купон вы получите уродливые второсортные лучи

lvsw
PlanB:

получите уродливые второсортные лучи

С этим купоном заказывал свой трикоптер, в итоге по лапам были следующие замечания:

  1. один из трех лучей был длиннее на 2 мм (его поставил на хвост)
  2. внутренняя часть лучшей была корявенькая.

Но снаружи и визуально все отлично, абсолютно никаких нареканий.

9 days later
lvsw

Приехал ко мне Naze32, интегрированный в верхнюю пластину рамы трикоптера. Действительно, на много удобнее, чем ставить “внешний” полетный контроллер. Из минусов - F1, два UART, нет “флешки” для BlackBox, нет поддержки SBUS.

Заодно решил поставить нештатный BEC, но на штатное место. Все “лишние” контакты на PDB залил “Пластиком71”. На всякий случай выкладываю фото подключения, может кому-то из новичков понадобится.

Красный провод - VCC (BEC IN)
Черный провод - GND (BEC IN)
Белый провод - +5V (BEC OUT)

TJohn7002
lvsw:

Все “лишние” контакты на PDB залил “Пластиком71”

это хорошо, но пластик лекго царапается - так что лучше между беком и пдб что-тот дополнительно проложить (лист целлюлозы или просто 3М скотча) в размер БЕКА (+1мм по краям)

lvsw
TJohn7002:

это хорошо, но пластик лекго царапается - так что лучше между беком и пдб что-тот дополнительно проложить (лист целлюлозы или просто 3М скотча) в размер БЕКА (+1мм по краям)

Само собой! BEC уберу в термоусадку и приклею BEC на автомобильный 3М

lvsw
PlanB:

если не затруднит, попробуй, по возможности, воспроизвести на интегрированном контроллере проблему с virtual servo

У меня есть такая проблема. Именно поэтому сейчас сижу паяю проводок на потенциометр сервы. Чуть позже фотки процесса выложу, а то Дэвид слишком замороченно делал, можно на много проще

lvsw
PlanB:

если не затруднит, попробуй, по возможности, воспроизвести на интегрированном контроллере

Невнимательно сначала прочитал. Да, пока что на штатном Naze не тестировал! Обязательно проверю и отпишусь.
***

Доработка хвостовой сервы для возможности настройки угла наклона хвостового мотора без подключения к компьютеру.

Начиная с прошивки TriFlight 0.5 Beta 1 появилась возможность настраивать хвост без подключения полетного контроллера к компьютеру. Но требуется доработка серво-привода. Необходимо припаять провод к потенциометру сервы и подключить его к полетному контроллеру.

В зависимости от разъема к которому подключили новый провод, в CLI необходимо настроить один из вариантов:

set tri_servo_feedback = VIRTUAL | RSSI | CURRENT | EXT1.

  • VIRTUAL = OFF
  • RSSI = Use RSSI ADC pin. RSSI feature can’t be used at the same time.
  • CURRENT = Use the CURRENT ADC pin. CURRENT feature can’t be used at the same time.
  • EXT1 = Use the EXT1 ADC pin. On Naze32 board this is the RC6 pin.

После чего можно производить настройку как показано в этом видео:

Теперь что касается самой доработки сервы.
Дэвид конечно головастый парень, но с паяльником он явно не дружит. Судя по его видео-роликам и фотографиям, паять он вообще не умеет :blink:
Вот его небольшая инструкция о том, как подпаять провод к серве - искреннее не понятно, как можно сделать такое уродство :blink:

Но давайте рассмотрим нормальный человеческий вариант припайки этого проводка к рекомендуемой серве для нашего трикоптера.

  1. Отверткой Т5 откручиваем и извлекаем 4 винтика, расположенных на задней крышке сервы.
  2. Придерживая лицевую и центральную части сервы, снимите заднюю крышку сервопривода
  3. С помощью пинцета снимите наклейку с контактов потенциометра (контакты потенциометра расположены сбоку от провода и на них наклейка похожая на молярный скотч)
  4. Протащите новый проводок между платой сервопривода и центральной частью корпуса. ВНИМАНИЕ!!! серву потрошить не нужно, можно совершенно спокойно подпаяться не извлекая внутрянку.
  5. Припаяйте провод к центральному контакту потенциометра, предварительно согнув зачищенный кончик провода вдоль ножки потенциометра. После чего верните наклейку (которую сняли в п.3) на место.
  6. С помощью ножа для моделирования подрежьте заднюю крышку сервы, что бы можно было вывести провод наружу
  7. При любви к прекрасному, наденьте защитный нейлоновый “чулок” на провода 😄